11 марта, 10:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Next
Prev
Главная Важно

О чем поведает разбор полетов огненной ночи

30 января 2023, 10:08

190

О чем поведает разбор полетов огненной ночи
FacebookTwitterFacebookSend

Атака на военные объекты и правительственные учреждения Ирана в ночное время в прямом смысле произвела эффект разорвавшейся бомбы фантастической силы. Собственно, серия синхронных нападений в разных точках страны имела целью застать врасплох иранский режим и подтолкнуть его на срочные ответные действия.

Путаться в мнениях и предположениях относительно акторов, которые инициировали нападение, сложно. Ряды антииранского фронта давно сформированы, и кому принадлежит роль первой скрипки в осуществлении выпадов, гадать не приходится.

Время атаки совпало с визитом шефа ЦРУ Уильяма Бернса в Израиль, где он имел встречу с главой разведывательного агентства «Моссад» Давидом Барнеа и другими высокопоставленными представителями еврейского государства. Официально было сообщено, что американский эмиссар пустился в дорогу ради осуществления мер по де-эскалации в свете двух громких террористических актов, совершенных в Иерусалиме, жертвами которых стали более десяти человек.

Положение в зоне Палестинской автономии и в самом деле обострилось, потому что израильские силы безопасности в городе Дженин провели упреждающие меры, уничтожив свыше десяти человек. Их, как обычно, объявили террористами. Среди убитых есть подростки.

Дабы предотвратить волну насилия, американский высокопоставленный представитель заранее объявил, что планирует встретиться и с  палестинскими руководителями. Но, несмотря на активизацию американской дипломатии, Палестинская национальная администрация объявила о прекращении координации сотрудничества с властями Израиля в сфере безопасности, что равнозначно образованию вакуума. А раз так, то следует ожидать новой эскалации.

Однако если принять во внимание особенности новой волны насилия на Ближнем Востоке, то не трудно заметить руку Тегерана, который имеет большое влияние на ХАМАС. Боевое крыло радикальной структуры давно находится под влиянием иранских властей, которые обеспечивают подопечных не только финансами, но и техникой, технологиями изготовления взрывчатых веществ, вооружений, широко используемых в партизанских вылазках против израильских военных и мирных граждан.

К тому же новые выпады хамасовцев совпали с днем памяти жертв Холокоста, и это не осталось незамеченным не только со стороны израильтян, но и сообщества.

Развитие событий и их плачевный итог дают все основания заключить, что в заочном противостоянии Иран с заклятым врагом первым сделал дерзкий ход, спровоцировав обстановку, и нарвался на ощутимый контрудар.

За действиями, направленными на уничтожение военной инфраструктуры ИРИ, четко высвечивается мессидж, согласно которого противостоящим иранскому режиму силам доподлинно известны местонахождение и главные параметры стратегических объектов Ирана. Это означает, что в случае необходимости карающие действия могут приобрести более масштабный и серийный характер.

Как бы ни старались сохранить хладнокровие власти Ирана, придерживаясь молчания, им есть над чем поработать и подумать. Ведь это же не впервой, когда внутри страны иностранные агенты, главным образом израильские, похищают ученых и высокопоставленных военных, ликвидируют так называемых закрытых ученых, давая знать, что план нанесения урона иранским интересам довольно широк и разнообразен.

С 2020 года были зафиксированы дроновые атаки на другие объекты военного назначения. Стало быть, в случае надобности могут последовать новые сногсшибательные сюрпризы.

По мере развития событий наблюдается высокий накал информационного противостояния. Правда, ни Тегеран, ни Тель-Авив особенно не комментируют происшедшее. Иранские источники убеждают, будто разрушения незначительны, а человеческих потерь и вовсе нет, хотя в это трудно поверить.

Некоторые из взрывов и пожаров иранские агентства поторопились списать на последствия разрушительного землетрясения, что произошло в северной части страны в провинции Восточный Азербайджан.

А израильские источники сообщают об успешности предпринятых атак, намекая, что целью нападения было нанесение урона ракетной программе ИРИ. Это видится правдоподобным, ибо в пригородах Исфахана и находятся главные подразделения военной промышленности страны, специализирующиеся на разработке новых видов ракетных комплексов.

Еще в середине прошлого года иностранная пресса со ссылкой на иранские источники сообщала об успешном завершении иранцами программы производства гиперзвуковых ракет, способных обходить вражеские ПВО и ПРО. Есть свидетельства, которые подтверждают правдивость этих сообщений.

Арабские издания утверждают, что предпринятая операция с использованием квадрокоптеров и других малых летательных аппаратов была осуществлена на совместной американо-израильской основе. Очень даже может быть, так как в данный момент невозможно не заметить интенсифицирующуюся координацию между Вашингтоном и Тель-Авивом. На Ближний Восток к своему главному союзнику уже направился и госсекретарь Энтони Блинкен.

По всей вероятности и он будет концентрировать внимание на иранской теме, которая обрастает все более тревожными признаками для западной коалиции. Не исключено, что для гарантированно эффективного противостояния с Тегераном на Ближнем Востоке будет разрабатываться новая панель, включающая в себя более действенные средства и факторы борьбы.

Ясно одно, что союзники в антииранской партии будут перемещать центр тяжести во внутрь ядра, то есть вглубь страны, чтобы действовать наверняка и с более высокой точностью. Не случайно стали новые подробности событий 29 января, согласно которых реализация операции по нанесению удара была осуществлена с иранской территории.

Итак, Тегеран на ответ не решился, а может проводит тщательный разбор полетов, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Главное для него это выработка линии обороны, чтобы в случае повторения нападений упреждать опасности.

А еще Тегерану не мешает взвесить свои шаги на внешних рубежах и воздерживаться от всевозможных авантюр и провокаций, чтобы не превратиться в абсолютного изгоя. Ведь видно невооруженным глазом, как высокие персоны в руководстве стимулируют воинствующее невежество, санкционируя нападения на дипмиссии и иностранные представительства.

Инцидент с посольством Азербайджана в Тегеране вконец подмочил и без того пошатнувшуюся репутацию Ирана. По всему видно, что внутри правящих сил дает о себе знать возрастающий уровень агрессии. Это с следствие проблемного положения, в котором оказалась страна, еле справляющаяся с растущими вызовами.

Однако парадокс в том, что многие из этих проблем правящая элита создает собственными руками, тратя на битые номера энергию и ресурсы. Так не лучше ли направлять их на реализацию благих намерений и не противопоставлять себя друзьям и соседям?!

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Важно

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:23
Мир

Сенатор Мёрфи: Израиль заставил нас это сделать

10:13
Армия

Названы ежедневные расходы США на войну с Ираном

10:02
Армия

США уничтожили иранские минные заградители у Ормузского пролива

9:50
Наша жизнь

В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов

9:38
Армия

Иран показал ракету с надписью о жертвах Эпштейна

9:35
Мир

Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке

9:32
Общество

Российское зерно отправили в Армению через Азербайджан

9:28
Наша жизнь

Еще 41 семья возвращается в Ходжавендский и Ходжалинский районы

8:54
Мир

Мерц не видит перспектив быстрого завершения войны в Иране

8:47
Политика

Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США

8:43
Важно

Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты

8:28
Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты