Глава государства отметил защиту инвестиций на азербайджанском рынке

Глава государства отметил защиту инвестиций на азербайджанском рынке

Инвестиционный климат в Азербайджане очень позитивный. Обеспечена должная защита как иностранных, так и местных инвестиций. Надеемся, что объем инвестиций в неэнергетический сектор возрастет, так как до сих пор большинство инвестиций поступало в нефтегазовый сектор нашей страны.

Об этом президент Ильхам Алиев сказал в интервью китайскому телеканалу CGTN. Его слова приводит пресс-служба главы государства.

Отметив, что сейчас для нас настало время больше думать о диверсификации, глава государства сказал: «Поэтому инвестиции в неэнергетический сектор, в инфраструктуру, в транспортную инфраструктуру, в частности, в возобновляемые источники энергии, являются одним из наших приоритетов. Сейчас мы находимся на заключительном этапе создания свободной экономической зоны в районе Алят недалеко от Баку. Мы надеемся, что китайские компании обратят внимание на эти возможности. Конечно же, наше географическое расположение между Востоком и Западом, непосредственно на традиционном маршруте Шелкового пути создает для нас много возможностей».

Президент страны добавил, что Азербайджан с первых же дней активно присоединился к инициативе «Один пояс – один путь», которая покрывает большую географию, и мы начали инвестировать в создание инфраструктуры, которой тогда еще не было.

«За эти годы, именно за последние 10 лет, мы построили один из самых крупных, наверное, крупнейший торговый морской порт на Каспийском море с пропускной способностью 15 млн тонн грузов. Мы будем расширять его до 25 млн тонн. Мы строим судостроительную верфь, чтобы иметь возможность производить суда для транспортировки грузов через Каспий», – сказал глава государства.

«Мы вложили значительные средства в железнодорожную инфраструктуру, причем не только в Азербайджане, но и в соседних государствах. Сейчас мы выделяем дополнительные инвестиции для расширения пропускной способности этой железной дороги от Баку в западном направлении. Нам удалось реализовать и все другие проекты, такие как строительство автомагистралей и аэропортов», – заявил азербайджанский лидер.

Отметив, что Азербайджан, будучи страной, не имеющей открытого выхода в Мировой океан, превратился в международный логистический и транспортный центр, глава государства сказал: «Благодаря инициативе «Один пояс – один путь» также активизировалась транспортировка по различным маршрутам, в частности, по маршруту Север-Юг. А сегодня мы уже обсуждаем реализацию маршрута Север-Запад. Это действительно глобальный и успешно продвигаемый проект, демонстрирующий свои преимущества всем странам, находящимся вдоль этого маршрута. Конечно, все зависит от стратегии стран и их отношения к транспортным проектам. Для нас это был один из основных факторов диверсификации нашей экономики и снижения зависимости от нефтегазовых доходов».

«В начале нашего пути к энергетической безопасности мы создали хороший инвестиционный климат и сумели привлечь многомиллиардные инвестиции в нефтегазовую промышленность, даже не имея дополнительных инструментов», – сказал лидер страны.

«Я всегда говорил, что в нашей энергетической политике Азербайджан будет поддерживать баланс между производителями, транзитерами и потребителями. Если баланса нет, то ничего не получится. Каждая сторона энергетического процесса должна получать свою долю прибыли, конечно, в зависимости от своего вклада. Это должно быть справедливо, и мы всегда были справедливы. Два года назад мы завершили строительство Южного газового коридора от Баку до Южной Европы длиной 3500 километров», – отметил глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что это технически очень сложный и очень дорогостоящий проект, охватывающий 7 стран. В этот проект внесли свой вклад более 10 компаний, ведущие финансовые институты – Всемирный банк, ЕБРР, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций (AIIB), Европейский инвестиционный банк (EIB) и Азиатский банк развития.