В Ходжавенде обнаружено средневековое мусульманское кладбище (фото)
12 января 2023, 15:10
В Ходжавенде обнаружено средневековое мусульманское кладбище.
Об этом сообщает Институт археологии, этнографии и антропологии НАНА.
15 октября прошлого года в институт поступила информация об обнаружении человеческих останков в районе села Аракуль (Хатаи) Ходжавендского района. Информацию предоставили сотрудники ООО “Caspian Geomatic”, работающего на территории.
По поручению руководства института сотрудник Ходжавенд-Физулинской археологической экспедиции Вусал Гасанов вместе с представителями соответствующих структур провел осмотр территории. Обнаруженные человеческие останки находятся на севере села Аракуль Ходжавендского района, на естественных холмах.
В ходе предварительного осмотра скелетов было установлено, что могила относится к Средневековью (XIII-XV вв.).
Напомним, что армянское кладбище в селе Аракуль относится к XIX-XX векам. Это связано с их заселением в этом селе в 40-х годах XIX века. Полученные данные свидетельствуют о том, что мусульманское население жило на этой территории задолго до армян.
Село Аракуль Ходжавендского района в разное время было известно под названиями Харакуль, Кара-Кузей, Аракел. Согласно историческим данным, село было заселено армянскими семьями, переселившимися в 1840 году из села Севакар Гарадагского района Южного Азербайджана и Кафанского района Ереванской области.
После того, как в 1988 году в селе поселились выселенные из Армении азербайджанские семьи, по просьбе населения населенный пункт был переименован в Хатаи в честь азербайджанского поэта и выдающегося деятеля государства Сефевидов Шаха Исмаила Хатаи.
• В Ходжавенде обнаружено средневековое мусульманское кладбище (фото)