В Бишкеке открылся саммит ЕАЭС

В Бишкеке открылся саммит ЕАЭС

Лидеры России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана в пятницу встретились на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает ТАСС.

Руководители государств, в числе которых и российский президент Владимир Путин, собрались в государственной резиденции «Ала-Арча» («Пестрый можжевельник»), расположенной в прилегающем к Бишкеку селе Чон-Арык, в предгорьях хребта Ала-Тоо. Как правило, именно на ее территории проводятся все мероприятия с участием высокопоставленных зарубежных гостей в Бишкеке.

Саммит начался с церемонии приветствия прибывающих на встречу лидеров президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. По плану далее участники саммита по традиции сделают общее фото и перейдут в зал, где состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Ожидается, что лидеры обсудят формирование общего рынка газа и создание межведомственного совета в сфере энергетики, дальнейшее углубление интеграции на пространстве ЕАЭС, развитие единого рынка услуг. Планируется, что на саммите также будет одобрен целый пакет документов и утверждены основные направления международной деятельности союза на 2023 год.