На границе Кыргызстана с Таджикистаном погибли 24 человека, десятки пострадавших (видео)

На границе Кыргызстана с Таджикистаном погибли 24 человека, десятки пострадавших (видео)

В Кыргызстане 24 человека погибло в результате боестолкновений на границе с Таджикистаном. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

«В организации здравоохранения Баткенской области поступили тела 24 погибших», — говорится в сообщении ведомства на его странице в соцсетях.

Баткенская область находится на юге Кыргызстана, граничит с Таджикистаном.

***

Число пострадавших жителей Кыргызстана во время боестолкновений на границе с Таджикистаном возросло до 87. Об этом сообщило кыргызское министерство здравоохранения.

***

Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана сообщает об обстреле таджикскими военнослужащими пограничной заставы «Тамдык» и в целом киргизских позиций.

По данным ведомства, обстрел погранзаставы начался в 22:20 (20:20 бак.вр.).

«На территории Таджикистана фиксируется переброска дополнительных сил и средств, тяжелой и автомобильной техники к границам Киргизии», – цитирует сообщение «Интерфакс».

В Погранслужбе Кыргызстана уточнили, что таджикская сторона продолжается обстреливать киргизские позиции, а на ряде участков ведутся интенсивные бои, при этом личный состав Погранслужбы в Баткенской области продолжает отражать атаки противника.

***

17 человек, в том числе 11 киргизских пограничников, погибли в ходе боестолкновений на границе с Таджикистаном.

***

Госкомитет национальной безопасности Таджикистана сообщил о новых обстрелах кыргызских военных в трех приграничных населенных пунктах республики.

«Несмотря на встречу руководителей первых силовых структур и объявление о прекращении огня, через полтора часа киргизская сторона начала обстрел из группового вооружения и военной техники населенный пункт Овчи-Калъача Бободжон-Гафуровского района и Ворух, Чорку города Исфары», – говорится в сообщении пресс-центра погранвойск ГКНБ Таджикистана.

«Кыргызская сторона стягивает из центра Баткенского района дополнительные силы и средства в приграничные районы. Вызывает обеспокоенность использование киргизской стороной военных вертолетов и боевых беспилотников для нападения на дома граждан и гражданские объекты Таджикистана», – заявляет пресс-центр.

***

ГКНБ Кыргызстана отмечает, что «несмотря на договоренности таджикские военные, напав на пограничные заставы по периметру границы, уничтожают не только инфраструктуру застав, но и объектов социального назначения, такие как школы, детские сады, торговые точки, медпункты, дома и т. д».

«Выкрикивая националистические лозунги, проявляют кощунство и издеваются над телами погибших на посту пограничников КР, осуществляя фото- и видеосъемки в нужном для них ракурсе для дальнейшего использования в пропагандистских целях», – сообщает пресс-служба ГКНБ.

Госкомитет утверждает, что «в рамках своей антикыргызстанской политики, предпринимая попытки исказить факты и преподнести Кыргызстан в качестве агрессора, наверняка будут использовать эти фото- видеосъемки в выгодном для себя свете на региональном и глобальном информационном пространстве».

ГКНБ КР призывает общественность по обе стороны границы «трезво оценить ситуации и дать объективную оценку, осудив тех, кто сеет раздор, смуту между двумя братскими и соседскими народами, которым нужны стабильность, мир и спокойствия».

***

Парламент Кыргызстана соберется на экстренное заседание в пятницу вечером, не исключается введение военного положения в стране.

***

Таджикистан возобновил обстрелы кыргызских сел Колунду и Жаны-Жер, заявила погранслужба Кыргызстана.

Минздрав Кыргызстана сообщает, что 2 кыргызских граждан погибли и 55 пострадали в ходе конфликта на границе с Таджикистаном.

***

Президенты Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня на границе.

Как сообщает Sputnik, после саммита ШОС в Самарканде Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обещали отвести военных и боевую технику от линии столкновения.

***

Главы спецслужб Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня с 14.00.

***

Киргизский минздрав сообщает, что число пострадавших на границе с Таджикистаном граждан Кыргызстана выросло до 42.

***

Кыргызские военнослужащие нанесли удар по двум погранзаставам, которые находятся на территории Таджикистана. Об этом сообщила в пятницу Пограничная служба (ПС) кыргызского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

«В ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области (Кыргызстан) подразделения ПС ГКНБ нанесли огневой удар по пограничным заставам «Ляккан» и «Богдари» погранвойск Таджикистана и уничтожили значительное количество тяжелой техники таджикской стороны», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что пограничники республики продолжают вести «ожесточенные бои, принимают адекватные меры в ходе изменения обстановки, используют современные вооружение и технику для принуждения противника к прекращению огня». По данным погранведомства, таджикские военнослужащие сумели захватить здание школы в селе Достук Баткенского района Баткенской области Кыргызстана.

«Военнослужащие Таджикистана открывают огонь из населенных пунктов приграничных сел, тем самым вызывая ответный огонь по их позициям. Используя своих мирных жителей в качестве живого щита, таджикская сторона несет большие потери среди гражданского населения», – заявляют в Кыргызстане. При этом обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы «продолжает оставаться напряженной».

Таджикистан заранее готовился к конфликту, подготавливая тяжелую технику, отметил Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана.


***

Погранслужба Кыргызстана заявила, что таджикские военные заняли здание школы в киргизском селе Достук.

Кроме того, там заявили, что Таджикистан обстрелял киргизский областной центр Баткен и его аэропорт, разрушены объекты гражданской инфраструктуры города.

***

Минздрав Кыргызстана сообщил о 31 пострадавшем в конфликте на границе с Таджикистаном.

Погранслужба Кыргызстана в свою очередь заявила, что таджикские военные применяют реактивные системы «Град».

***

Госкомитет Нацбезопасности Таджикистана заявил, что Кыргызстан не принял предложение о мирных переговорах по ситуации на границе.

***

***

Представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня на общем участке границы, сообщила Пограничная служба (ПС) киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Решение было принято в ходе телефонных переговоров между руководителями пограничных ведомств Уларбеком Шаршеевым и Раджабали Рахмонали. Также уточняется, что генералы решили встретиться лично.

***

Бои между кыргызскими и таджикскими военными проходят вдоль всей границы двух стран. Об этом сообщила погранслужба Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) Кыргызстана.

Вооруженные столкновения идут по всему периметру госграницы, заявил представитель ведомства. Он уточнил, что таджикская сторона применяет минометы и артиллерию, кыргызские военнослужащие ведут ответный огонь.

В Таджикистане же обвинили кыргызских пограничников в нарушении договоренностей и атаке на погранзаставу «Душанбе».

Из приграничных районов Кыргызстана с Таджикистаном, где идут бои, начали эвакуировать мирных жителей. Об этом сообщила администрация Баткенской области Кыргызстана.

По утверждению Бишкека, столкновения проходят вдоль всей границы двух стран. При этом стороны применяют минометы и артиллерию. Среди пограничников есть погибшие и раненые.

Столкновения на границе двух стран возобновились в ночь на 16 сентября.

18 кыргызских военнослужащих получили ранения в ходе начавшегося вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, сообщили в Минздраве Кыргызстана.

«На данный момент известно об 18 получивших ранения наших пограничниках», – заявила представитель министерства.