26 сентября, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная Мнения

Артамонов: Армения губит сама себя

13 сентября 2022, 18:02

122

Артамонов: Армения губит сама себя
FacebookTwitterFacebookSend

Армения губит сама себя попытками военных провокаций против Азербайджана, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» военный обозреватель медиахолдинга «Правда.ру», ведущий программы «Контрольный выстрел» Александр Артамонов, комментируя ночное нападение армянской армии на Дашкесанский, Кельбаджарский и Лачинский районы Азербайджана.

«Речь идет не об одной этой провокации, а о глобальной проблеме Армении, которая до сих пор не решена. Позиция армянского руководства и лично премьер-министра Никола Пашиняна по урегулированию отношений с Азербайджаном по-прежнему радикально расходится и с базовыми принципами международного права, и с документами ООН, и с решениями, принятыми еще в рамках Трехстороннего заявления России, Азербайджана и Армении 9-10 ноября 2020 года», — прежде всего обратил он внимание на корень зла.

«Никол Пашинян упорно игнорирует отсутствие в повестке армяно-азербайджанского урегулирования вопроса Карабаха. Армения может говорить только о своих отношениях с Азербайджаном, Карабах – это местность на территории Азербайджанской Республики. Суверенитет АР над Карабахом подтвержден международным правом и четырьмя резолюциями ООН, этнические армяне в Карабахе – это азербайджанские граждане. И тем не менее премьер-министр Армении делает заявление 8 сентября, что для него вопрос Карабаха не решен и Ереван не может принять, что Баку считает эту тему своим внутренним делом. Такое заявление расходится со всем, что в течение двух лет подписывалось на бумаге Пашиняном же, а также с результатами Карабахской войны», — пояснил Александр Артамонов.

Никол Пашинян использует нападения на Азербайджан, чтобы блокировать мирное урегулирование, и в этом он находит поддержку на Западе. «После обмены ударами на границе Пашинян, во-первых, воззвал к ОДКБ, хотя Организация всегда подчеркивала, что не будет вмешиваться, и призывала стороны к установлению мира, а во-вторых, позвонил президенту Франции. Даже не в Брюссель Шарлю Мишелю, при участии которого Баку и Ереван проводят раунды переговоров высшего уровня, а напрямую Эммануэлю Макрону, главе государства, накачивающего Армению оружием и инструкторами. Как известно, Франция способствует ремилитаризации Армении. Что означает это сочетание? Пашинян заведомо знал, что ОДКБ не согласится воевать с Азербайджаном, а у президента Франции уже было готово коммюнике о неприемлемости применения огня. Это звенья одной цепи», — подчеркнул военный эксперт.

«Однако в итоге Армения сама себе делает харакири. Можно сказать, сама себя принуждает к миру, тратя военные ресурсы на провокации. Чем больше Армения будет влезать в конфронтацию с Азербайджаном, тем больше будет получать в ответ. Баку после Карабахской войны увеличил бюджет на перевооружение армии и следит за тем, чтобы его войска оставались сильными. Любая атака со стороны Армении будет приводить только к ухудшению ее позиции, и Баку говорит об этом открыто. Стоит ожидать, что в конце концов провокации Еревана доведут до вывода армянских НВФ из Карабахского экономического района Азербайджана. А Армении нужно смириться с тем, что она должна существовать в своих границах, развивать тихо и спокойно свою экономику, работать в рамках Зангезурского коридора и постепенно улучшать благосостояние своего народа», — призвал Александр Артамонов.

«Если этого не произойдет и политика Никола Пашиняна будет продолжена, в Армении только вырастет исход населения. И так-то сейчас армян в диаспоре раза в три больше, чем тех, кто проживает в Республике Армения, а если динамика эмиграции сохранится или увеличится, страна просто обезлюдеет, лишится экономики, лишится энергетики. И никто здесь Армении не сможет помочь», — предупредил он.

Пока что говорить о каком-то понимании кабинетом Никола Пашиняна подлинного положения дел не приходится. «Ереван еще в начале 2021 года заявил, что развивает собственную военную промышленность в области производства боевых беспилотников. В Ереване находится второе по величине посольство США после иракского, там работает более 1200 человек. Параллельно Ереван в рамках сотрудничества с НАТО увеличивает контингент французских инструкторов и завозит из Франции оружие. Армения как суверенное государство имеет право покупать вооружения у кого хочет, но очевидно, что она взяла прямой курс на ползучую интеграцию в НАТО, о чем свидетельствуют хотя бы учения Defender 2021, на которых Ереван сначала заявил свое участие, а потом в последнюю секунду снял. Налицо попытка Армении играть на всех шахматных досках сразу», — констатировал Александр Артамонов.

«Я просто не представляю, каким образом Армения может на что-то рассчитывать в случае реванша. Силы азербайджанской армии превышают в разы силы армянской, Лачинский коридор закрывается достаточно легко, незаметная ремилитаризация сепаратистов невозможна и Ереван никогда не получит одобрение Москвы на новый конфликт с Баку. Но армянские власти все равно продолжают эти провокационные попытки, которые обслуживают интересы НАТО и армянской диаспоры во Франции и США. Эти игроки ежедневно толкают Армению на самоубийственные шаги, чтобы досадить России, вновь разжечь конфликт на ее южных границах и неким образом потрепать нервы Азербайджану. А заканчивается все это только ухудшением положения Армении», — заключил военный эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения армянская провокация артамонов Провокация

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

22:53

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

22:34

Глава ВОЗ просыпается в страхе по ночам, боясь новой пандемии

22:21

Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

22:19

Путин: Украина первой начала наносить удары по торговым судам в Черном море

22:07

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

22:00

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

21:58

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

21:49

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты