Расим Мусабеков: «Халява закончилась для Армении»

Расим Мусабеков: «Халява закончилась для Армении»

«СМИ пишут, что перевооружение разгромленной в 44-дневной войне армии Армении заморожено с 2021 года. В качестве причины указывают на два фактора: Во-первых, Россия, являющаяся единственным источником вооружений Армении, ограничила их поставки, так как военная техника и боеприпасы необходимы ее собственной армии для вторжения в Украину. Во-вторых, армяне сквозь зубы, допускают, что Москва вынуждена считаться с предупреждением президента Ильхама Алиева, заявившего, что будет рассматривать такие поставки как недружественный шаг  в отношении Азербайджана». Как передает Minval, об этом на своей Фэйсбук-странице написал азербайджанский депутат Расим Мусабеков.

По его словам, решающим фактором, о котором не упоминают армянские СМИ, является то, что Ереван попросту не оплачивает ранее осуществленные российские поставки вооружений.

«Напомню, что помимо двух льготных военных кредитов, на общую сумму 300 миллионов долларов, Армении накануне и в ходе 44-дневной войны 2020 года было поставлено оружия, боеприпасов, военной техники, почти на один миллиард долларов. Об этом писал Армен Григорян, депутат парламента Армении, а в прошлом вице-премьер правительства. Поставки эти осуществлялись в срочном порядке, без какого-либо оформления.

Теперь, судя по всему, правительство Армении уклоняются от того, чтобы надлежащим образом подписать кредитное соглашение и осуществлять платежи по ним. Очевидно, что при таком отношении новых поставок вооружений из России в Армению ожидать не приходится.

Находящийся в тюрьме экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, опубликовал в твитере запись о том, что через территорию Грузии в направлении Россию в прошлом месяце проследовали 8 грузовых военных самолетов ИЛ-86. Кроме как из Армении они лететь не могли, так как полеты из Сирии осуществляются через Иран и далее над Каспийским морем. Предположу в этой связи, что многое из поставленного, но не использованного армянами в ходе 44-дневной  войны спецтехника, возвращается. Российской армии нужно восполнять потери, понесенные  в ходе боев в Украине.

Армяне в качестве форпоста России привыкли получать оружие от своего патрона бесплатно, или по льготным кредитам и низким ценам. Масштабы таких поставок измеряется миллиардами долларов. Президент Ильхам Алиев закономерно ставил вопрос об источниках приобретения огромного количества военной техники Арменией, которая была уничтожена в ходе 44-дневной войны или захвачена в качестве трофеев победоносной Азербайджанской армией. Бесплатное перевооружение разгромленных вооруженных сил Армении будет рассматриваться Баку, как поощрение реваншистских амбиций угрожающих территориальной целостности Азербайджана. Это предупреждение, плюс неготовность Армении оплачивать свои военные запросы делает задачу перевооружения армии Армении в ближайшее время, трудноразрешимой. Халява закончилась», – отметил депутат.