Политолог Дулатбек Кыдырбекулы: Это саботаж России против Казахстана

Политолог Дулатбек Кыдырбекулы: Это саботаж России против Казахстана

России невыгодно портить отношения с Казахстаном, руководство которого заявило, что признает территориальную целостность Украины. Об этом в интервью Minval.az заявил казахстанский эксперт Дулатбек Кыдырбекулы.

– На днях заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил о том, что его страна признает территориальную целостность Украины и будет соблюдать санкции в отношении России. Как считаете, как на это отреагирует Москва?

– Тимур Сулейменов высказал адекватную позицию Казахстана, придерживающейся многовекторной внешней политики. В отличие от России Казахстан соблюдает международное право. Какое может быть возражение со стороны России?

– То есть, вы считаете, что заявление Тимура Сулейменова не приведет к каким-либо санкциям и давлению со стороны России?

– Этого нельзя исключать. Но Россия слабеет в ходе войны и санкций. И ей невыгодно сейчас топтать Казахстан, поскольку с миром может торговать именно через Казахстан.

– Как вы относитесь к анонсированной конституционной реформе Казахстана?

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём послании объявил о реформах. Народ принял это с радостью. Вопрос лишь в том, насколько она осуществима и будут ли определенные силы в правительстве и обществе этому сопротивляться и саботировать, как это было прежде.

– Кстати, комитет национальной безопасности Казахстана на прошлой неделе заявил о задержании гражданина страны, готовившего покушение на президента Токаева. Утверждается, что подозреваемый работал на иностранную разведку, а одной из его задач было «создание в обществе русофобских взглядов» и распространение антироссийской пропаганды. О чем это может говорить?

– С задержанием органами безопасности гражданина есть определенные неясности. Лично я не верю в это. Мне кажется, это розыгрыш определённой политической комедии.

– А с чем это может быть связано?

– Хочется показать всему миру, как Казахстан борется с врагами. Вот и нашли мнимого агента.

– А этот случай не свидетельствует о нестабильности в стране и в контексте заявления Т.Сулейменова может толковаться как подыгрывание Москве?

– Может и так, поскольку наше общество раздроблено на сторонников Украины и путинской России. В этом и состоит наша нестабильность.

– Каковы ваши прогнозы по российско-украинской войне?

– Война затянется на некоторое время. Украина будет наносить ощутимые контрудары. Но в то же время, Россия тоже не хочет отступать и признавать своё поражение, что и есть фактор продолжения войны, а не окончания её. В любом случае, для России эта война только на износ и истощение всех имеющихся ресурсов.

– Как вы оцениваете ситуацию по приостановке деятельности Каспийского трубопроводного консорциума? Немецкая газета Handelsblatt писала, что Россия намеренно срывает поставки нефти из Казахстана в ЕC под предлогом шторма в порту Новороссийска.

– При объявленных санкциях Россия уже больше не может свою нефть продавать. А на казахскую нефть Запад никаких запретов не вводил, и кроме того, руководство США официального об этом заявило. Но то, что приостановилось, считаю это вредительством и саботажем со стороны России, что является нарушением договоров с ней. Это только больше даёт Казахстану возможностей использовать альтернативные пути.

Асиф Айдынлы