Митинг в ожидании чуда: cпасут ли Армению шаманы?
5 апреля 2022, 12:45
6 апреля в Брюсселе, как ранее сообщал Minval.az, в рамках реализации программы сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа должна пройти очередная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На встрече, в которой примет участие также глава Европейского совета Шарль Мишель, стороны собираются обсудить ход реализации Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и перспективы подписания всеобъемлющего мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
Говоря о предстоящей встрече, Пашинян выразил надежду на согласование с азербайджанским лидером всех вопросов, связанных с мирным договором. «Надеюсь обсудить на этой встрече с президентом Азербайджана и согласовать все вопросы, связанные с началом переговоров о соглашении о мире», — сказал он, выразив готовность к подписанию мирного договора.
В свою очередь Ильхам Алиев на встрече с главой МИД Польши, действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау отметил, что рассчитывает на скорейшую нормализацию отношений с Арменией.
«Мы должны продвигаться к миру между Азербайджаном и Арменией, должны как можно скорее подписать мирное соглашение», — сказал президент Азербайджана.
Таким образом, обе стороны выразили готовность к тому, что мирное соглашение должно быть подписано уже в ближайшее время. Об этом также свидетельствуют конкретные шаги в данном направлении — обмен пленными и передача карт минных полей.
Но вместе с тем руководство Армении акцентирует внимание на том, что мирное соглашение с Азербайджаном должна курировать Минская группа ОБСЕ, а до подписания документа необходимо уточнение «статуса» Карабаха. Это связано с нежеланием властей Армении признавать территориальную целостность Азербайджана. Поэтому в логику поведения Еревана вписываются многочисленные вооруженные инциденты на линии соприкосновения и в зоне временной дислокации российских миротворцев в Карабахе.
Неслучайно в последнее время в Ереване стали озвучиваться обвинения в адрес российских миротворцев. На этом фоне власти Армении даже призвали к размещению в Карабахе международных сил в качестве миротворцев, которым к тому же со стороны армян гарантирован самый теплый прием и клятвы в вечной дружбе. Как видим, в Ереване заинтересованы в затягивании послевоенных процессов, а не в достижении практических результатов.
Армянская оппозиция также не остается в стороне от этих процессов и активно обрабатывает общественное мнение тезисом о том, что власти Армении готовы признать территориальную целостность Азербайджана и не в состоянии защитить сепаратистский огрызок.
Неслучайно, что в канун предстоящей 6 апреля встречи в Брюсселе лидеров Азербайджана и Армении, сегодня вечером в Ереване оппозиция планирует проведение митинга под лозунгом «Во имя Армении и Арцаха». Перед началом митинга в Ереване начнется заседание «парламента» карабахских сепаратистов, на котором ожидается принятие заявления.
Эти события говорят о том, что, несмотря на то, что после завершения 44-дневной войны прошло полтора года, в Армении все еще пытаются воспрепятствовать процессу налаживания мира, затягивая время и ожидая благоприятных возможностей.
Иррациональность мышления армянского общества привела страну к грани военной катастрофы, которая, к сожалению, не пробудила здравый смысл. Неужели в Армении полагают, что Азербайджан для окончательного решения карабахского вопроса готов ждать еще много лет?