Трофимчук: Ключевые пункты ноябрьского соглашения фактически не выполняются, что сложно отрицать

Трофимчук: Ключевые пункты ноябрьского соглашения фактически не выполняются, что сложно отрицать

Сложившаяся ситуация – не «попустительство» росмиротворцев, проблема совсем в другом, она гораздо проще и прозаичнее. Российская сторона делает в миротворческой карабахской теме всё, что может. Наверное, на большее она не способна, с учётом известных привходящих обстоятельств. Об этом в беседе с Minval.az сказал российский эксперт-международник Григорий Трофимчук.

«Этого следовало ожидать, и некоторые эксперты, включая меня, заранее указывали на главные «мины» того ноября. Азербайджанская сторона ссылается на невыполнение отдельных пунктов трёхстороннего соглашения, и формально она права. Ведь проблема с реализацией пунктов, как я уже сказал, была ясна сразу же после их появления, однако в ту ночь на 10 ноября требовалось немного другое: быстро остановить войну», – сказал он.

По его словам, некоторым наблюдателям было ясно, что это не совсем конец Второй карабахской войны, так как промежуточные итоги не устраивают почти никого.

«В том числе и Россию, так как сегодня уже почти все говорят о неизбежности открытия под ней «нового фронта», в довесок к украинским делам», – отметил эксперт.

К тому же, как отмечает Трофимчук, некоторые полагают, что в связи с этими событиями российский миротворческий контингент в Карабахе ослаблен. Ослаблен ли он на самом деле или нет, это уже не важно. Важно – что участники ждут для себя любого подходящего момента.

«И теперь азербайджанская армия будет жёстко тестировать ситуацию, тем более что Армения не сделала никаких выводов из 44-дневной войны. Азербайджан просто не может не пользоваться обстоятельствами, причинами и поводами, которые сами идут ему в руки. Тем более что ключевые пункты ноябрьского соглашения, включая коридоры, фактически не выполняются, что сложно отрицать. Азербайджанская армия получила и постоянно получает до сих пор подтверждения своей силы. Это ни хорошо, ни плохо, таковы законы любой военной силы и любой войны», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров