29 июня, 11:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Next
Prev
Главная Важно

Армению опять обошли. Теперь по территории Ирана

12 марта 2022, 09:58

210

Армению опять обошли. Теперь по территории Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

По-настоящему большая политика очень часто делается без большой помпы, тихо и по-деловому. Вот и теперь состоявшееся в Баку 15-е заседание Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах завершилось подписанием документа, который коренным образом меняет расстановку сил на Южном Кавказе, открывает принципиально новые возможности перед Тегераном и Баку и, главное, наносит очередной удар по планам «транспортного шантажа» со стороны Армении. Напомним: вице-премьер Шахин Мустафаев с азербайджанской стороны и министр дорог и городского развития Рустам Гасеми с иранской стороны подписали Меморандум о взаимопонимании о создании новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской АР через территорию Ирана.

На первый взгляд, это чисто «техническое» соглашение. Но в реальности речь идет о масштабном транспортном коридоре, который пройдёт по территории Ирана от основной части территории Азербайджана до Нахчывана. Причем предусматривает проект и прокладку шоссе, и строительство железной дороги, и ЛЭП, и пограничные КПП весьма и весьма солидного масштаба — с расчетом на парк в 1000 автомобильных «единиц», и въезжающих, и выезжающих, и транзитных.

Азербайджан получает надёжную сухопутную связь между своей основной территорией и Нахчываном. Иран пробивает свою железнодорожную изоляцию, в которой находился с конца восьмидесятых годов, восстанавливая старую железнодорожную переправу через пограничный Араз в Джульфе. В понятном выигрыше Турция, у которой после завершения строительства дороги Игдыр-Нахчыван появляется короткий и «прямой» выход на Азербайджан, а оттуда, с учетом наличия нового морского торгового порта и паромной переправы, и на страны Центральной Азии. Нетрудно понять, что новые соглашения полностью меняют региональную транспортную инфраструктуру и географию.
Напомним: Азербайджан уже блестяще реализовал свою нефтегазовую стратегию, заложив фундамент региональной «связки» Баку-Тбилиси-Анкара. Причем это касается и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и «Южного газового коридора», и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая тоже никуда не исчезла и будет работать. Диверсификация — всегда плюс, а две дороги всегда лучше, чем одна. Азербайджан, по инициативе которого началась «инфраструктурная революция», уверенно делает в ней следующий шаг, решает свои задачи и продвигает свои интересы, комбинируя и военные, и дипломатические, и экономические рычаги. Понятно, что такой проект, даже с использованием территории Ирана, вряд ли был бы возможен без восстановления контроля над государственной границей. И тем более очевидно, что победа Азербайджана в 44-дневной войне резко изменила политический вес нашей страны практически на всех треках. Включая и иранский.

Более того, соглашение между Азербайджаном и Ираном подписано как раз на фоне очередного раунда переговоров по «ядерной сделке», причем европейские эксперты не исключают достижения договорённостей уже в ближайшее время. Для Ирана такая сделка означает снятие или значительное ослабление санкций — со всеми вытекающими для торговли и грузоперевозок, которые теперь Азербайджан замыкает «на себя». Еще раз подтверждая свою роль важнейшего транспортного хаба — со всеми вытекающими. А безопасность важных торговых путей, на которую не жалели сил и средств во все века, и в XXI веке не потеряла своего значения.

Наконец, уже на новом, куда более высоком, уровне «скрепляются» отношения Азербайджана и Ирана, и это еще один очень большой успех азербайджанской дипломатии — особенно если вспомнить, как здесь «искрило» еще совсем недавно.

А теперь еще одна сторона вопроса. Через Иран пройдут те коммуникации, которые должны были составить Зангезурский коридор между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской АР. И пройти по территории Армении. Но в результате транспортный «пучок» сместился к югу, новые КПП расположены всего в 5 километрах от армянской границы, но факт остаётся фактом: Армению обошли, как, пардон, некое неприятное препятствие.

И на сей раз все серьезнее, чем просто потеря доходов от транзита. И чем даже в случае с трубопроводами, которые тоже прошли мимо Армении. 44-дневная война давала шанс Армении на разблокирование коммуникаций и экономическую реинтеграцию. Это было даже не «окно», а целые «железнодорожные ворота» возможностей. Но Ереван в них не вошёл.

И вот можно проследить, как именно это все происходило. Разблокированию коммуникаций вообще и прокладка транспортного коридора между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской АР были закреплены еще в Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года и подтверждены позже. Россия проводила встречи и переговоры. Была создана трехсторонняя рабочая группа. Армения вроде бы участвовала в ее работе. Но при этом банально тормозила процесс — точно так же, как она делала это во время переговоров по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ, «пражского процесса» и т.д. И можно догадаться, почему: открытие коммуникаций подразумевает появление КПП, пограничного и таможенного контроля, а значит, не просто делимитацию и демаркацию, а именно признание границ и отказ от притязаний на азербайджанскую территорию. Вокруг Зангезурского коридора нагнетали истерию, торговались по поводу контроля над ним…

В Армении были уверены, что могут «тянуть» вопрос до бесконечности. Что их будут уговаривать, увещевать, искать варианты. Но не рассчитали, что у Азербайджана вновь лопнет терпение, и в Баку договорятся с Тегераном. Просто потому, что Азербайджану нужна дорога, а не удобные для Армении договорённости. В результате Ереван вновь остается в изоляции, и будет ли еще один шанс из нее выпутаться — это большой вопрос. Если учесть, что и переговоры с Турцией продвигаются не очень, что уже ставит под большие сомнения разблокирование железной дороги Гюмри — Карс — тем более. А это не просто логистика. Резко снижаются шансы Армении на полноценную экономическую «реанимацию». Что особенно грустно на фоне санкций, наложенных на РФ — возможностей подкидывать денежки своему «форпосту» у Москвы теперь куда меньше. Так что содержание Армении урежут — это неизбежно. Тем более в РФ не могут не понимать, что, затянув сверх меры вопрос с Зангезурским коридором, Армения по сути подставила Россию. Если кто забыл, железные дороги Армении, находятся в конфессиональном управлении РЖД, точнее, ее местной «дочки» — «Южно-Кавказской железной дороги». Для РЖД разблокирование коммуникаций было долгожданным шансом оправдать вложения и придать своему армянскому активу хоть какую-то надежду на прибыльность. Но Ереван эту возможность бездарно упустил. И это самая маленькая неприятность. Переговоры о разблокировании коммуникаций тоже велись под эгидой Москвы в лице вице-премьера РФ Оверчука. И если в Баку, не дождавшись результатов, махнули рукой и договорились с Тегераном — для Москвы это уже очень плохо. По ее дипломатическому авторитету нанесён весьма болезненный удар. Более того, сорванным оказывается один из важных пунктов Трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. И как минимум повисает в воздухе принцип «равного статуса» двух коридоров — Зангезурского и Лачинского. Со всеми вытекающими.

Просто жизнь еще раз напомнила ереванским, да и не только ереванским, «стратегам» — договариваться надо вовремя. Просто потому, что последующие условия могут оказаться куда хуже прежних. Если их вообще еще будут предлагать.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Азербайджан Зангезурский коридор Иран Меморандум

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Политика

Токаев: Азербайджан вносит важный вклад в развитие связей между братскими народами

11:25
Общество

В Баку проходит открытие Недели тюркского мира

11:21
Общество

Лейла и Алена Алиевы приняли участие в Благотворительном фестивале

11:02
Общество

Психологи или самозванцы? Кто на самом деле консультирует азербайджанцев в сети

10:59
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

10:54
Мир

В России грядет резкой рост цен из-за топливного кризиса

10:40
Мир

Подаренный Азербайджаном танкер встретили в порту Туркменбаши концертом

10:29
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

10:16
Политика

Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана

10:00
Мир

ЦАХАЛ нанес удар по Сирии

9:47
Мир

Пакистан провел операцию на границе с Афганистаном

9:35
Армия

Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией

9:24
Общество

В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров

9:10
Мир

В Китае произошло землетрясение, есть пострадавшие

8:55
Политика

Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным

8:42
Общество

В Баку будут отключения электроэнергии и газа

8:30
Мир

Израиль сообщает об уничтожении подземного объекта «Хезболлах» на юге Ливана

1:34
Мир

Путин: В планы России не входит спасение киевской власти

1:16
Мир

Путин: Запад продолжает желать стратегического поражения Москве

1:06
Мир

СМИ: США и Иран договорились о взаимном прекращении ударов

1:00
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

0:43
Мир

Путин: Россия благодарна Лукашенко за посредничество с Украиной

0:33
Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты