21 июня, 12:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
У армян начнётся истерика от этой новости 2025/06/21, 11:39
Иран озвучил план мести США 2025/06/21, 09:35
«Нога русского солдата» несёт смерть. МИД Украины жёстко прошёлся по Путину 2025/06/21, 08:59
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны 2025/06/21, 00:17
Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану 2025/06/21, 00:05
Трамп: У Ирана осталось максимум две недели 2025/06/20, 23:53
Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией 2025/06/20, 22:55
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Next
Prev
Главная Общество

«У них сдали нервы»: наш соотечественник рассказал о ситуации в Харькове и за его пределами

1 марта 2022, 13:10

118

«У них сдали нервы»: наш соотечественник рассказал о ситуации в Харькове и за его пределами
FacebookTwitterFacebookSend

Блицкриг России в Украине провалился. «Специальная военная операция», которая согласно анонсу, должна была охватить 90 часов, пошла не по плану. И сегодня уже шестой день вторжения России в Украину и ведения боевых действий в жилых кварталах украинских городов.

Проживающий в Харькове наш соотечественник, IT-специалист Адел Минбаши рассказал Minval.az о реальной ситуации в городе и за его пределами.

По его словам, укрываться в городе особо негде, есть подвалы зданий. Единственное место, где можно укрыться — это метро, но оно переполнено.  На улице мороз минус 3, передвигаться по городу, особенно, с детьми опасно. Транспорт не ездит. По городу передвигаются только безбашенные таксисты, которых можно вызвать за бешенные деньги, позавчера ночью ездил сдавать кровь в Банк крови, заплатил таксисту 500 гривен туда и обратно — столько же. Хлеб подорожал, нефтебаза взорвана, остатки нефти держаться для военные целей. Интернет слабый. Пока есть свет и отопление.

«Ситуация такая. Несколько дней подряд российские войска пытались войти в город, даже какая-то техника завизжала, но их отбрасывали назад и мы все наблюдали это. Видимо уже приперло так (ведь по экономике российской нанесен сильный удар), что у них нервы сдали и с высокоточных обстрелов они перешли на беспорядочные бомбардировки и град. 1941-ый год повторяется, бомбить начали в четыре утра. Выехать отсюда куда-то — сам по себе большой риск. Здесь находиться — тоже риск, но из всех рисков выбираем последнее, предпочитаем оставаться здесь»,- рассказал Минбаши.

По городу ходят напуганные российские солдаты, отбившиеся от своих. Они переодеты в гражданское и ищут способы спрятаться.

«Одного такого я видел в магазине. Весь изувеченный, в ссадинах, говорит, что под троллейбус попал, а троллейбусы не ходят с 25 февраля. Интересуется, где здесь можно снять квартиру на недельку. Они напуганы и теперь тяжелой артиллерией пытаются «восстановить» свое имя. Они же не ожидали, что Украина сможет дать отпор российской армии. За пределами Харькова происходит то же самое. В Украине не осталось спокойного города, разве что сельские местности, где нет инфраструктуры. Возле Харькова взорвали несколько объектов, взлетно-посадочные полосы раскурочили. Киев горит», — отметил наш собеседник.

С провизией дела обстоят плохо. В первый же день люди раскупили в магазинах все, что могли. Теперь магазины пусты, аптеки пусты. Иногда в супермаркеты завозится товар, но туда выстраиваются километровые очереди. Настоящая военная атмосфера: болеть нельзя, много есть нельзя, воды нет. Вода для жителей Харькова — самая большая проблема. Людям приходится искать какие-то источники и тратить на это очень много времени. Но надо отдать должное людям, их спокойствию, мудрости, смелости, сплоченности. Бизнес совместно с городскими властями организует помощь старикам, тем, кто остался без жилья. Неимущим бесплатно раздают хлеб, при этом нет никакой суматохи, люди тихо стоят в очереди, дожидаются. Мародеров среди населения нет, а если и находятся, то их привязывают к позорному столбу на всеобщее обозрение. И в Харькове, и по всей Украине сплоченность на высоком уровне.

«Это беспрецедентное преступление не только против Украины, против украинского народа, но и против своего же народа. Путин, отвечая на вопросы, до последнего говорил, что у него нет планов напасть на Украину. Русские до сих пор упираются, заявляя, что никакие мирные объекты не разрушают, что транспорт работает, школы работают, а продовольствие есть. Какие школы? О чем вы говорите? Позавчера дотла сгорела 134-ая школа. В этот день утром несколько российских колон прорвались в город. Возле этой школы остановилась одна из колон и все солдаты перебрались в учебное заведение, чтобы укрепиться там. Наши войска начали их оттуда выкуривать, завязалась мощная перестрелка с использованием гранатометов. Все это творилось перед нашими глазами. Рядом со школой находится большой частный сектор, в котором люди третий день сидят без света», — сказал соотечественник.

Между тем очень много русских солдат взято в плен украинскими. Все захваченные твердят одно и то же — дескать, они не знали, что идут воевать. Большинство пленных – это ребята в возрасте 18-19 лет.

«Их прислали сюда, как пушечное мясо. У меня есть подозрение, что это целенаправленная попытка российского руководства превратить Россию в «Северную Корею». Это игра Ва-банк. Россия полностью игнорирует все санкции, игнорирует последствия этих санкций, любые нормы. Я так понимаю, что все, что происходит сейчас, укладывается в планы российского руководства», — предположил соотечественник.

А что касается чеченцев, то по словам Минбаши, эта война наглядно показала, что закрепленный за ними имидж «суровых вояк» — по большому счету миф. Они преподносят свою армию, как «непобедимую», но эта слава слишком раздута.

«Чеченская армия сама по себе немногочисленная, о каких 10 тысяч чеченцев, оправленных в Украину воевать, может идти речь? Они прислали сюда на пробу несколько сот человек, наши разобрали их. На что они способны после того, как основные силы деморализованы? Последнюю группу чеченцев наши войска расстреляли, когда они в Киеве прятались в машине скорой помощи», — отметил житель Харькова.

А тем временем 20 лет Россия большую часть бюджета тратила на военные нужды. Но за 4 дня погибло столько же русских ребят сколько за все время чеченской войны на их стороне.

«Передовая часть российской армии в настоящее время находится в Сирии. В России полагали, что справятся с Украиной при помощи второразрядного военного контингента. А когда увидели, что все пошло не так как планировалось, забросили сюда чеченцев. Но здесь нет 10 тысяч. Россия дезинформирует мир, заявляя, что операция преследует цель — защитить население. От кого? Ты вторгаешься в четыре утра в чужую территорию, бомбишь города, аэродромы!», — отметил Минбаши.

Тем временем крупные игроки финансового рынка выказывают поддержку украинскому народу, оставляя себе шанс вернуться в глобальный мир. Экономика России переживает глубокий кризис. Сбербанк — это банк, где хранились все вклады россиян, но посмотрите, что с ним произошло в первые же минуты открытия биржы. Как Россия выйдет из этого положения? Будет печатать деньги и раздавать, чтобы еще больше потопить экономику? Вопросов будет очень много.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet бомбят Война Россия Ситуация Харьков

Из этой рубрики

Начался приём детей в группы дошкольной подготовки
Общество

Начался приём детей в группы дошкольной подготовки

Зарина Оруджалиева
2025/06/21, 11:59
В Джабраильском районе найдены предположительно человеческие останки
Общество

В Джабраильском районе найдены предположительно человеческие останки

Редакция
2025/06/21, 11:12
В Азербайджане наступило лето 
Наша жизнь

В Азербайджане наступило лето 

Редакция
2025/06/21, 09:42
Хикмет Гаджиев рассказал о визите иностранных дипломатов в Лачин
Общество

Хикмет Гаджиев рассказал о визите иностранных дипломатов в Лачин

Редакция
2025/06/20, 23:27
Поножовщина в Сумгайыте
Общество

Поножовщина в Сумгайыте

Редакция
2025/06/20, 22:40

Лента новостей

Общество

Начался приём детей в группы дошкольной подготовки

11:59
Статьи

Путин шокировал всех: теперь ясно, чего он хочет на самом деле

11:50
Важно

У армян начнётся истерика от этой новости

11:39
Мир

Медведев заявил, что война Израиля и Ирана играет на руку России

11:30
Важно

Хикмет Гаджиев и дипломаты в Шуше

11:25
Мнения

Дмитрий Бридже: Следующими целями станут Пакистан и Турция

11:15
Общество

В Джабраильском районе найдены предположительно человеческие останки

11:12
Мир

Россия направила США сигнал по Ирану

10:55
Мир

Путин потребовал от Украины признать  «Новороссию» и убрать «нацистов»

10:47
Мир

Путин: Мы информировали Израиль, что доказательств нет

10:40
Армия

Израиль ликвидировал в Иране Саида Изади

10:17
Мир

Клинтон: Нетаньяху хочет войны с Ираном, чтобы вечно оставаться у власти

10:15
Важно

Азербайджан помог Эфиопии с реформой госуслуг

9:56
Армия

Израиль уничтожил командира БПЛА КСИР

9:46
Наша жизнь

В Азербайджане наступило лето 

9:42
Мир

Иран озвучил план мести США

9:35
Мир

Аракчи срочно летит к Путину

9:19
Статьи

Трамп испугался гробов и провала

9:16
Мир

«Нога русского солдата» несёт смерть. МИД Украины жёстко прошёлся по Путину

8:59
Мир

Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

8:51
Мир

Американец годами летал бесплатно под личиной бортпроводника

1:00
Мир

Израиль в ожидании «тяжелых дней»

0:50
Армия

Дания разместила в Балтийском море плавучие дроны

0:45
Экономика

Эмин Агаларов заявил о периодической смене планов по «Крокусу»

0:31
Мир

Трамп прямо заявил, что достоен Нобелевской премии мира

0:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты