Предлагаю обсудить наиболее важные, стратегические вопросы в свете подписанной сегодня Владимиром Владимировичем Путиным и Вами «Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном». Это важнейшее решение выводит наши дружеские и добрососедские отношения на еще более высокий уровень. Хотел бы заверить Вас в том, что Правительство Российской Федерации сделает все необходимое для того, что воплотить в жизнь решения наших лидеров.
Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, принимая в Москве президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Мы искренне дорожим дружбой с азербайджанскими партнерами. Она основана на прочных связях наших братских народов. В текущем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений, и история нашего добрососедства уходит корнями в глубину веков. Важно, что, несмотря на пандемию, наше торгово-экономическое сотрудничество укрепляется, Вы, наверное, говорили об этом подробно, товарный оборот вырос на 16 процентов по сравнению с 2020 годом, достиг 3 млрд 300 млн долларов. В Азербайджане работает более тысячи компаний с российским капиталом, реализуется очень большое количество совместных проектов в области энергетики, машиностроения, транспорта, имеется большой потенциал для таких операций в сфере сельского хозяйства, инфраструктуры, возобновляемой энергетики, цифровой экономики. Эти задачи активно решает наша межправительственная комиссия. Со стороны Российской Федерации ее курирует вице-премьер Алексей Логвинович Оверчук. Положительные результаты также дают регулярные деловые миссии российских компаний в Азербайджан. Мы бы хотели продолжать эти контакты, визиты, которые организованы Российским экспортным центром. Также большое внимание мы уделяем нашим межрегиональным связям. С Азербайджаном сотрудничают более 70 субъектов Российской Федерации», — отметил Мишустин.
«Мы совместно боремся с коронавирусной инфекцией, взаимную помощь друг другу оказываем. С нашей стороны передали Азербайджану специальные тест-системы. Были направлены бригады наших лучших медиков. Сегодня около 220 тысяч доз вакцины «Спутник V» было поставлено. Я убежден, что массовая иммунизация поможет нам в том числе справиться с пандемией и сберечь здоровье наших людей.
«Хотел бы еще раз отметить отдельно важное заявление лидеров России, Азербайджана и Армении, которое дает возможность для развития Закавказского региона. Убежден, что разблокирование экономических и транспортных связей, создание новых инфраструктурных маршрутов отвечает интересам всех государств Южного Кавказа. У нас большая содержательная повестка», — добавил премьер-министр.