Парламент Армении обсудит Шушинскую декларацию

Парламент Армении обсудит Шушинскую декларацию

Парламент Армении созывает внеочередное заседание по вопросу Шушинской декларации, подписанной между Азербайджаном и Турцией.

Напомним, один из пунктов декларации гласит, что в случае наличия угрозы или агрессии со стороны третьего государства или государств в отношении независимости, суверенитета, территориальной целостности и безопасности границ одной из стран, стороны окажут друг другу необходимую помощь в соответствии с Уставом ООН.

23 февраля армянские депутаты планируют выступить с заявлением по этому поводу. Инициатива принадлежит оппозиционной, реваншистской фракции «Армения».

Для начала, вынуждены напомнить авторам этой блистательной идеи: внешняя политика Азербайджана и Турции определяется в Баку и Анкаре, а не в Ереване. Так что депутатам следует поменьше надувать щеки и пытаться регламентировать, какие договора подписывать Азербайджану и Турции между собой. Что же до перепуга на тему «эти злые турки хотят заставить многострадальную Армению отказаться от спекуляций на тему мифического «геноцида армян», признать принадлежность Карабаха Азербайджану и открыть Зангезурский коридор», то без выполнения этих условий рассчитывать на нормализацию отношений с Баку и Анкарой не придется. И это не предложение и не меню в ресторане, а условия капитуляции Армении. Так что выбор у Еревана невелик: или выполнять свои обязательства, невзирая на внутриполитические риски, или, опасаясь «бунта на корабле», пытаться затянуть вопрос и с замиранием сердца гадать, что произойдёт, когда в Азербайджане и Турции вновь потеряют терпение. Опыт разгрома в 44-дневной войне у Еревана уже есть.

Отдел политики