«Крестовый поход» мадам Пекресс. Кто в конечном счете заплатит за ее скандальные выходки?

«Крестовый поход» мадам Пекресс. Кто в конечном счете заплатит за ее скандальные выходки?

«Крестовый поход» мадам Пекресс. Кто в конечном счете заплатит за ее скандальные выходки?

Валери Пекресс, та самая скандально известная особа, которая в статусе кандидата в президенты Франции посетила Ханкенди без разрешения азербайджанских властей, вновь напомнила о себе. Напомним: президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью подверг ее действия резкой критике. И теперь мадам Пекресс регулярно выступает с заявлениями и требует немедленных действий от властей Франции: «Я – кандидат на выборах президента республики. И я, как многие французы это делали до меня, отправилась в регион Нагорного Карабаха… Это регион, вызывающий споры между Арменией и Азербайджаном. Я поехала туда, чтобы увидеть, что там происходит…» — цитируют ее СМИ. Госпожа Пекресс возмущена: во-первых, президент Азербайджана ее душевных порывов не оценил и напомнил, что безнаказанно нарушать чужие границы нельзя. А во-вторых, госпожа Пекресс разглагольствует: дескать, вопрос христиан Востока лежит в основе ее обязательств, защита Армении в этом смысле очень важна, «но гробовое молчание правительства, которое не защищает кандидата в президенты – это скандал». И вообще, она будет жаловаться, правда, куда именно, не уточнила.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

Оставим в стороне, что пару дней назад мадам Пекресс уже выступала с похожим заявлением, немедленного ответа не дождалась и теперь повторяет свою истерику по новому кругу. Обратим внимание на другое.

Прежде всего, что значит милая формулировка, что Карабах — это, оказывается, «регион, вызывающий споры между Арменией и Азербайджаном»? Эльзас и Лотарингия, вместе со Страсбургом — это, с точки зрения мадам Пекресс, тоже «регион, вызывающий споры между Германией и Францией»? Или же границы своей страны она все же считает необходимым уважать, а вот с границами Азербайджана позволяет себе не церемониться? Если кто забыл, Карабах признан мировым сообществом, включая, кстати, и Францию, как неотъемлемая часть территории Азербайджана. Эта позиция отражена во многих международных документах, под которыми стоит подпись официального Парижа. Вряд ли мадам Пекресс об этом не знает — скорее не считает нужным считаться с границами Азербайджана. Но в таком случае мы вынуждены напомнить: «демонстративно игнорит» сия мадам не столько границы Азербайджана (они от ее капризов не зависят, и Баку осенью 2020 года это доказал), сколько подпись СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ под официальными международными документами.

Читайте также: «Агент Бузова»: чьи уши торчат в истории с Пекресс?

И это далеко не вся политическая цена ее словесных излияний. Куда серьезнее и опаснее заявление госпожи Пекресс, что она-де обязалась защищать «христиан Востока», и в этой связи будет поддерживать Армению.

Во-первых, мадам кандидату в президенты, да еще страны, претендующей на активную роль на Южном Кавказе, негоже так примитивно и неграмотно пытаться представить конфликт в Карабахе как «религиозный». Это, если кто забыл, агрессия одного государства против другого. И куда хуже, что кандидат в президенты Франции в XXI веке строит свою политику и выбирает, кого поддерживать, на основе не международного права, признанных границ и даже официальной позиции своей страны,  конфессиональных приоритетов. Потому как это мышление и политика времён дремучего Средневековья и «крестовых походов».

«Крестовый поход» мадам Пекресс. Кто в конечном счете заплатит за ее скандальные выходки?Что весьма эффектно смотрится в фильмах и легендах, но не в real politic. Особенно с учетом того, что многочисленная мусульманская община есть и в самой Франции. И дело даже не в том, что мадам Пекресс рискует потерять голоса мусульман ради голосов армян. Просто игра на ксенофобии и исламофобии и заигрывание элиты с неонацистскими кругами еще ни одну страну не доводили до добра.

Так что если даже мадам Пекресс и рассчитывала привлечь голоса армян за счет интересов Азербайджана, за ее политические «художества» платить придется гражданам Франции.

Отдел политики Minval.az

Теги: