26 декабря, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии 2025/12/26, 09:11
Сельдерей с начинкой: через Азербайджан в Россию везли 148 кг наркотиков 2025/12/26, 09:08
Китай оказался одним из главных бенефициаров политики Трампа 2025/12/26, 00:16
Захарова назвала Украину «первопричиной» авиакатастрофы самолёта AZAL 2025/12/25, 23:39
Зеленский: Мы имеем дело с варварами, которые даже в Бога не верят 2025/12/25, 22:50
В Актау вспомнили жертв крушения азербайджанского самолёта 2025/12/25, 21:52
Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира 2025/12/25, 21:36
Мнацаканян, Гукасян и Саакян открещиваются от антиазербайджанских злодеяний 2025/12/25, 21:04
Командующего ВВ будет назначать и освобождать от должности глава государства 2025/12/25, 18:30
Редакция Minval Politika подвела итоги 2025 года 2025/12/25, 18:28
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Россия, США и Франция мешают возобновлению мирных процессов на Южном Кавказе

16 сентября 2021, 11:03

889

Эксперт: Россия, США и Франция мешают возобновлению мирных процессов на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперт: Россия, США и Франция мешают возобновлению мирных процессов на Южном Кавказе

На центральных улицах крупных городов Азербайджана вчера прошли шествия под девизом «Азербайджано-турецкое братство вечно и нерушимо». военнослужащих в сопровождении военных оркестров по случаю 103-й годовщины освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации.

В отличии от прошлых лет данные мероприятия отличаются своей массовостью, а также тем, что впервые за последние 27 лет шествие также прошло в освобожденной от армянской оккупации Шуше.

Помимо этого, в преддверие 103-й годовщины освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации стартовали совместные военные учения Вооруженных сил  Азербайджана, Турции и Пакистана, а также совместные учения с участием военнослужащих  Азербайджана и Турции в отдельности.

Не исключено, что все это можно расценить как «ответку» азербайджанской стороны на последние заявления и шаги представителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в лице России, США и Франции. В качестве примера можно привести попытки Франции и США вновь поднять вопрос «статуса» Карабаха, игнорирование российской стороны выполнения некоторых пунктов трехстороннего соглашения, подписанного в ноябре 2020 года. Естественно, Азербайджан не согласен с подобным предложением стран-сопредседателей в лице Франции и США, и вряд ли продолжит делать вид, что не «замечает» игнорирования российскими миротворцами некоторых пунктов ноябрьского соглашения, подписанного в том числе и президентом России Владимиром Путиным.

Политический обозреватель Мурад Сададдинов также склонен оценивать все вышеперечисленное в качестве «ответки» официального Баку. В беседе с Minval.az отметил, что сегодня на Южном Кавказе, и в особенности в зоне азербайджано-армянского конфликта, сложилась ситуация, когда многие внешние силы играют здесь определенную роль. Часто их деятельность не отвечает интересам Азербайджана, и, в том числе, обоснованным законным интересам официального Баку по обеспечению своего суверенитета и территориальной целостности.

– Скажем  откровенно – это и Россия, и Франция, и США. К сожалению, именно эти три страны обладают правом вето в СБ ООН, и они могут заблокировать любое решение, принятое всеми государствами, являющимися членами ООН, без каких-либо объяснений. Я считаю, что это не справедливо. Сегодня именно эти три страны мешают возобновлению мирных процессов на Южном Кавказе.

У Азербайджана есть надежный союзник в лице Анкары, который с каждым днем становится все более влиятельным, и последние события на Южном Кавказе свидетельствуют о том, что Турция стала крупной региональной державой.

Все вопросы, которые происходят вблизи ее границ, в том числе и в Азербайджане, не могут быть решены в ущерб турецких и азербайджанских интересов. Потому с этой точки зрения, шествие, состоявшееся вчера в азербайджанских городах – своеобразный ответ определенным силам в России, США и Франции.

Турция дает знать, что всегда готова поддержать суверенитет, территориальную целостность и законные интересы Азербайджана.

— Баку и Анкара неоднократно проводили совместные военные учения, как на территории нашей страны, так и в самой Турции. В настоящее время руководство Минобороны Азербайджана находится в Турции. Наши страны укрепляют союз, в том числе и военный. Однако вряд ли это с радостью отнесутся в той же Москве, где все постсоветское пространство рассматривают в качестве зоны личных интересов. К тому же, в октябре  ожидается саммит глав лидеров тюркоязычных стран, проведение которого также вряд ли в интересах Москвы, хотя она не демонстрирует  свое раздражение по этому поводу.

— Относительно  совместных военных учений и визита руководства Минобороны в Турцию могу сказать что, это вопрос не сегодняшнего дня. В свое время, если не ошибаюсь, в 2008 году парламент Азербайджана ратифицировал Стратегическое соглашение между Баку и Анкарой, в котором четко говорится: наши страны приложат все усилия в вопросе обеспечения территориальной целостности обоих стран, будут проводить совместные маневры и учения, и так далее. Затем была подписана Шушинская декларация, в которой все эти моменты были отмечены и было особо подчеркнуто: Азербайджан переходит на турецкую модель строительства ВС. В этом контексте Азербайджан полностью развивает свои Вооруженные силы по этой можели, а опыт турецкой армии в различных сферах играет для нас исключительную роль.

Все это направлено на усиление военных возможностей Азербайджана. Особо хочу отметить, что сотрудничество ВС Азербайджана и Турции  направлено  на обеспечение безопасности, территориальной целостности и суверенитета наших стран, а не против какой-либо третьей страны. И пусть эти страны не волнуются по этому поводу.

Что касается того, что Россия все постсоветское пространство рассматривает как зону личных интересов, то в Москве могут думать как угодно. Однако существует современная реальность. Мир меняется, и великие державы, которые в свое время влияли на определенные регионы, это влияние уже утратили. Если кого-то раздражает проведение совместных учений Азербайджана, Турции и Пакистана, то в ответ недовольным можно процитировать высказывание президента: «Пусть пойдут и выпьют воду».

Наше сотрудничество с Турцией отвечает международным требованиям двусторонних отношений. Азербайджан обеспечивает свою территориальную целостность в рамках международно-признанных границ, в том числе и со стороны ООН и ОБСЕ.

Что касается саммита  глав тюркоязычных стран, то подобное сотрудничество вызывает раздражение у ряда стран. Однако реальность состоит в том, что все эти страны имеют общую историю, культуру. И потому существует вполне естественный общий интерес к сближению. На сегодняшний день принято решение о создании Организации тюркоязычных государств, о чем объявил  президент Турции Эрдоган  несколько месяцев тому назад. Кроме республик Средней Азии, Азербайджана, Казахстана, а также Венгрии, ряд других стран, в том числе и Россия, готовы присоединиться к Организации в качестве наблюдателей.
Этот Совет объединяет эти страны в рамках культурно-исторического наследия, предпринимаются шаги в рамках экономического развития, так как все эти страны расположены на важном транспортном коридоре «Великий шелковый путь».

Что касается сферы военного характера, безопасности, то это – вопрос будущего. Определенные зачатки есть, мы были свидетелями визитов главы Минобороны Турции в Казахстан и страны Средней Азии. В будущем перспективы в этом направлении тоже имеются. Тюркоязычные страны приглядываются к взаимодействию Азербайджана и Турции, так как и у них имеются определенные проблемы геополитического характера. Они увидели, как сотрудничество Баку и Анкары помогло за короткий период – в течение 44 дней – решить геополитическую проблему Карабаха, в которую были замешены все великие державы мира. Это яркий пример, из которого можно сделать соответствующие выводы. Баланс сил меняется, и с этим нужно считаться.

— В последнее время некоторые российские эксперты, комментируя те или иные вопросы,  открыто или намеками сетовали на охлаждение российско-азербайджанских отношений. Насколько это соответствует действительности?

— Я бы не сказал, что между нашими странами наблюдается период охлаждения. Скорее всего, эти эксперты видят, насколько эффективно развиваются азербайджано-турецкие отношения. И потому, сравнивая сплоченный диалог Азербайджана с Турцией, невольно сравнивают азербайджано-российские отношения, и делают выводы.

Официальных заявлений по этому поводу не было как с российской, так и с нашей стороны. Азербайджан согласился на ввод российских миротворцев в Карабах. Хотя в России, несомненно, есть определенные силы, желающие подпортить отношения между нашими странами в интересах Армении. Но я не сказал бы, что отношения между Баку и Москвой ухудшаются, просто есть определенные элементы, вызывающие раздражение и у азербайджанской стороны, о чем Баку подавал сигнал по дипломатическим каналам, и эти вопросы находили свое решение.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29
Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/24, 13:50
Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»
Мнения

Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»

Нурлана Магеррамова
2025/12/23, 16:33
Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России
Мнения

Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/23, 14:50
Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет
Мнения

Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет

Нурлана Магеррамова
2025/12/22, 17:44

Лента новостей

Мир

Почему Пашинян отказался от «штурма» Эчмиадзина?

10:46
Мир

Экс-президента Южной Кореи требуют приговорить к 10 годам тюрьмы

10:33
Важно

Россия устроила ад для Одессы: город переживает самый тяжелый удар войны

10:23
Статьи

Победу предлагают забыть? Ответ Алиева прозвучал жёстко

10:13
Спорт

В Турции задержан экс-топ-менеджер «Галатасарая»

9:40
Армия

Подоляк: Европе придётся искать деньги на армию Украины в 800 тысяч человек

9:29
Важно

США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии

9:11
Общество

Сельдерей с начинкой: через Азербайджан в Россию везли 148 кг наркотиков

9:08
Мир

Путин назвал «слабостью» изменение позиции США по Украине после консультаций с Европой

9:02
Мир

Рэпер Пи Дидди требует выпустить его из тюрьмы

1:00
Мир

США потратили миллионы долларов на «алкогольных» хорьков и «кокаиновых» собак

0:45
Мир

Вагит Алекперов закатил для топ-менеджеров «Лукойла» роскошный корпоратив

0:31
Экономика

Китай оказался одним из главных бенефициаров политики Трампа

0:16
Мир

Рождественская открытка Трампа с женой вызвала споры и критику

0:02
Спорт

Ульви Бабаев может сменить «Динамо» на «Спартак»

23:49
Армия

Индия строит в Гималаях дороги и туннели на случай войны с Китаем

23:46
Важно

Захарова назвала Украину «первопричиной» авиакатастрофы самолёта AZAL

23:39
Общество

Возгорание в школе в городе Балакен удалось быстро локализовать

23:30
Мир

В Украине нет денег на выборы

23:22
Экономика

Беларусь существенно нарастила объем инвестиций в Азербайджан

23:06
Мир

Судьба Запорожской АЭС обсуждается без участия Украины

23:03
Мир

Россиян предупредили о риске поездок в Германию

23:00
Важно

Зеленский: Мы имеем дело с варварами, которые даже в Бога не верят

22:50
Мир

В России задержали армянского экстремиста

22:34
Наша жизнь

Рамазан Гераев доставлен в Азербайджан под конвоем из Казахстана

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты