Apple будет искать запрещенные фото на iPhone пользователей

Apple будет искать запрещенные фото на iPhone пользователей

Apple будет искать запрещенные фото на iPhone пользователей

Компания Apple планирует установить на айфонах американских пользователей программное обеспечение, позволяющее сканировать хранящиеся на самом устройстве и в iCloud фотографии на предмет жестокого обращения с детьми. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на Financial Times.

Apple уже использует специальное программное обеспечение для сканирования на предмет жестокого обращения с детьми изображений, хранящихся в iCloud. Отличие новой системы в том, что она предоставляет централизованный доступ к локальному хранилищу изображений, отмечает The Verge.

Apple объявит о внедрении системы сканирования фотографий под названием neuralMatch на этой неделе. Фотографии пользователей, преобразованные в строку чисел посредством технологии хеширования, будут сравниваться со снимками в базе данных известных изображений сексуального насилия над детьми, пишет газета.

По словам источников издания, каждой фотографии, загруженной в iCloud в США, будет выдан «ваучер безопасности» с указанием, является ли изображение подозрительным. После того, как определенное число фотографий будет помечено как подозрительное, Apple позволит расшифровать снимки и, если они окажутся незаконными, передать их в правоохранительные органы.

О том, что Apple готовится внедрить такую функцию, также сообщил доцент Института информационной безопасности Джонса Хопкинса Мэтью Грин, он назвал это «плохой идеей». «Такой инструмент может оказаться полезным для поиска детской порнографии в телефонах. Но представьте, что он может сделать в руках авторитарного правительства?» — написал Грин в своем твиттере.

Он отметил, что алгоритмы хеширования ненадежны и могут приводить к ложному срабатыванию. Грин пояснил, что злоумышленники могут выдать безобидные изображения пользователей за незаконные, а власти смогут использовать систему для подавления политической активности.

Теги: