24 мая, 08:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанские ветераны обратились к Лаврову и потребовали сноса памятника Нжде в Ходжавенде

6 мая 2021, 18:29

837

Азербайджанские ветераны обратились к Лаврову и потребовали сноса памятника Нжде в Ходжавенде
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанские ветераны обратились к Лаврову и потребовали сноса памятника Нжде в Ходжавенде

Ветераны Великой Отечественной войны обратились к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

В заявлении говорится:

«Уважаемый Сергей Викторович Лавров!

Накануне 76-й годовщины исторической победы над фашизмом мы – ветераны Великой Отечественной войны, обращаясь к Вам, сообщили, что нас беспокоят попытки героизации армянских подручных гитлеровского нацизма. В этом обращении шла речь о наглом восхвалении нацистских злодеев, как в самой Армении, так и в информационно-культурном пространстве России, которая чтит память миллионов людей, убитых фашистами.

Мы с болью в сердце обратили Ваше внимание на то, что Армения использует ресурсы России для оправдания таких армянских главарей карательного легиона СС, как Драстамат Канаян и Гарегин Тер-Арутюнян, известных как генералы Дро и Нжде. В известных СМИ подручный нацистского режима, друг Гитлера и Гиммлера – Нжде приравнивается к героям.

Кроме того, в Москве состоялась презентация книги «Беседы с Гарегином Нжде, или памятник к 125-летию Нжде». Парадокс заключается в том, что, по мнению организаторов этого мероприятия, «идеи Нжде сегодня актуальнее, чем когда-либо, и должны активно пропагандироваться в современном обществе». Нелишне будет еще раз напомнить, что в 1948 году Нжде был приговорен к 25 годам тюрьмы в качестве военного преступника, умер во Владимирской тюрьме в 1957 году. Он не был оправдан. Суд оставил в силе ранее вынесенный приговор.

Тем не менее, армянская диаспора России ежегодно организовывает во Владимире посещение могилы Нжде на Князь-Владимирском кладбище, почитается память этого фашистского палача. Поднимается также вопрос о строительстве на этом кладбище мемориального комплекса этому фашистскому подручному.

Выражаем Вам глубокую признательность и хотим подчеркнуть, что Вы не оставили без внимания наше прошлогоднее обращение, как следует из вашего ответа, проведена определенная работа с представителями местных армян. Видимо, именно благодаря этой работе в прошлом году была предотвращена попытка увековечить память этого нациста в России.

Наряду с этим, в самой Армении через две недели после того, как была отмечена 71-я годовщина победы над фашистской Германией, в центре Еревана состоялась торжественная церемония открытия памятника Гарегину Нжде.

В церемонии увековечения фашиста участвовал лично президент Армении Серж Саркисян, который за год до этого стоял рядом с Вами на параде в Москве, посвященном победе над фашизмом.

Уважаемый Сергей Викторович Лавров!

Вы неоднократно подчеркивали, что недопустимо переписать и искажать итоги Великой Отечественной войны. Именно по инициативе Российской Федерации Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 70/139 под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В Армении, которая присоединилась к данной резолюции и называет себя стратегическим союзником России, поклоняются тем, кто был лоялен фашистскому режиму, на совести которого убийства советских солдат и мирных жителей, в том числе из числа армянского народа. Нас удивляет отсутствие реакции со стороны России, которая всегда реагирует на подобного рода события в других странах. Нам непонятно, почему Армении, где чеканили памятные монеты и снимали фильмы в честь нацистских преступников Дро и Нжде, было дано особое право на такое поведение.

Именем Гарегина Нжде названы площадь и станция метро в Ереване. Также есть улица имени Драстамата Канаяна.

Сейчас наряду с комплексом правительственных зданий и штаб-квартирой правящей партии Армении возводится памятник Нжде.

Мы также хотели бы сообщить Вам, что памятник нацисту Нжде возводится в Ходжавендском районе, который когда-то был оккупирован Арменией и теперь находится в зоне ответственности российских миротворцев. Мы подчеркиваем важность сноса данного памятника. Существование подобного памятника на территории Азербайджана недопустимо не только с точки зрения нашего государства и народа, но и с точки зрения общечеловеческих и нравственных ценностей.

Светлая память о мужестве советского народа до сих пор почитается в Азербайджане, а 9 мая остается одним из самых важных государственных праздников.

Мы, люди, увидевшие всю боль войны с фашизмом, потерявшие товарищей в боях, с болью наблюдаем за созданием ореола героев вокруг нацистских преступников. Мы возмущены действиями Армении, в которой явно неуважительно относятся к памяти тех, кто погиб за нашу общую Родину, и ко всему миролюбивому человечеству.

Убеждены, что мы должны объединиться в борьбе против общего зла в лице пропагандируемой Арменией фашистской идеологии, оставаясь верными светлой памяти жертв Великой Отечественной войны.

От имени всех ветеранов Великой Отечественной войны Азербайджана с уважением и надеждой на то, что нас правильно поймут:

Президиум Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты