16 мая, 04:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Наша жизнь

В своем глазу бревна не замечают: почему Германия «озаботилась» проблемами феминизма и суицидов в Азербайджане?

29 марта 2021, 14:59

1358

В своем глазу бревна не замечают: почему Германия «озаботилась» проблемами феминизма и суицидов в Азербайджане?
FacebookTwitterFacebookSend

В своем глазу бревна не замечают: почему Германия «озаботилась» проблемами феминизма и суицидов в Азербайджане?

Если раньше существовало крылатое выражение «лить воду на армянскую мельницу», то сегодня можно то же самое сказать про немецкую мельницу, водой для которой, как ни странно, оказался никем не понятый и не принятый в Азербайджане феминизм и пара суицидов, которые очень объективно и умело успели привязать к собственному пиару наши местные феминистки. Вполне естественно, что все их потуги не остались незамеченными Центром, расположенным на родине Гёте, и в немецких СМИ начали появляться публикации, выдержки из которых мы предлагаем в данной статье.

«В Азербайджане родители зачастую относятся к своим детям, как к своей собственности. В результате происходят убийства и суициды молодых женщин. Режим президента Ильхама Алиева пытается уничтожить независимое женское движение. Но оно не сдается», — пишет, к примеру, издание Die Tageszeitung.

«Побои, постоянные побои. Из-за совместной фотографии с хорошим другом. Или если она придет домой на десять минут позже оговоренного времени. Угрозы отца о том, что он убьет ее, если она осмелится уйти из родительского дома, — пишет журналистка Барбара Эртель,  упоминающая так же, что 4 февраля активистки собрались у здания правительства в Баку, но не прошло и пяти минут, как полиция отобрала у протестующих плакаты и разогнала митинг». Далее, в онлайн-издании «Jam-News» появляется комментарий азербайджанской феминистки Гюльнары Мехдиевойа: «Если предотвращение таких трагедий, которые переживают женщины (речь о суицидах и бытовом насилии, прим. ред.), невозможно без политического вмешательства, то это политические преступления. Мы не говорим, что эти убийства происходят по политическому заказу — нет, мы подчеркиваем их политическую природу».

Издание Die Tageszeitung сетует на то, что Азербайджан — наряду с Россией и недавно вышедшей Турцией, — является единственным членом Совета Европы, который все еще не подписал Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Кроме того, в Азербайджане существует всего 3 центра для жертв домашнего насилия. Вот уж воистину, чья бы корова мычала.

Если честно, то довольно странно было читать все эти громкие обвинения в адрес нашей страны, дескать, женщины в Азербайджане «угнетенные, забитые и бесправные», дескать, «власти виноваты» и так далее… Хотя справедливости ради стоит отметить, что факты домашнего насилия имеют место быть, и тема эта поднимается в СМИ ежегодно и по многу раз. Но самая главная странность в том, что на нас «наехали» немцы, у которых в этой области проблем не меньше, а то и в разы больше, чем у нас. Взять хотя бы в качестве примера вопрос о «ничтожном количестве реабилитационных центров для жертв домашнего насилия в Азербайджане, их всего три». Отметим, что в Азербайджане, согласно статистике, проживает чуть больше 10 миллионов человек. А претензии нам предъявляет страна, население которой составляет 80 миллионов человек, а приютов – всего 7, да то 7-й открылся в 2021 году. Зато феминистских обществ – хоть отбавляй!

Далее:  согласно официальной государственной статистике, в Германии каждые три дня умирает одна женщина в результате преступлений. При этом, число жертв так называемого домашнего насилия или насилия, совершаемого партнером, в период с 2013 по 2017 годы выросло со 121000 случаев почти до 140000. Особенно шокирует то, что, согласно статистике, в 2017 году каждые два-три дня фиксировались случаи гибели минимум одной женщины от рук партнера или экс-партнера. «Но проблема гораздо шире, нежели цифры, которые отображают ее», — говорит в интервью СМИ пресс-секретарь гуманитарной организации «Белое кольцо» , помогающей жертвам уголовных преступлений,  Доминик Шрайнер.

По его данны, с домашним насилием женщины могут столкнуться значительно чаще, нежели с такими преступлениями, как ограбление или нанесение телесных повреждений.

Но при этом не обо всех преступлениях становится известно. «Максимум 20 процентов пострадавших обращаются за помощью, а общее число жертв значительно больше», — цитирует  Шрайнера «Немецкая волна».

И потому, бичуя нас и «наши нравы», авторы статей не учли ни фактор стыдливости собственных женщин, ни уж тем более тот факт,  что речь все–таки идет о восточной стране, в которой стыда у женщины в разы больше, нежели в эмансипированной Европе.

Кроме того, фрау Меркель в одном из своих последних выступлений заявляла, что каждые 45 минут в Германии одна женщина подвергается насилию. Другими словами, с учетом численности населения, уровень насилия в отношении женщин в Германии почти в 10 раз выше, чем в Азербайджане. А потому все разговоры о присоединении к Конвенции или принадлежности к европейской стране с высоким благосостоянием – пустой звук, а не основной фактор и средство предотвращения насилия.

А вот и еще один любопытный факт: афеминизм – угнетение мужчины, о котором с 2012 года писало немало немецких СМИ. И многолетние споры о том, что мужчина из-за прогресса женщин постепенно лишается пальмы первенства в политике и в прочих сферах жизни, постепенно превращаясь в «ручного кролика», тоже имеют место быть. Но навряд ли  азербайджанские мужчины станут «ручными кроликами», как бы ни старались наши местячковые феминистки, и как бы им не подпевала в этом страдающая от бытового насилия Германия.

Согласно мнению правозащитницы Новеллы Джафароглу, азербайджанские феминистки либо не совсем понимают истинных задач феминизма, либо их движение кто-то политизирует, хотя сами феминистки кричат, что никакого отношения к политике не имеют.

«Да, в Азербайджане есть проблемы с вопросами домашнего насилия, как и во многих других странах.  Но я реально не понимаю, чего добиваются наши феминистки. Надо требовать увеличения количества женщин в правительстве. Да, у нас есть женщины-депутаты, омбудсман – тоже женщина. Но в Азербайджане нет женщин – глав ИВ, а почему? Чтобы права женщин соблюдались в полной мере необходимо добиваться того, чтобы женщины в нашей стране были задействованы во всех сферах государственной власти. В той же самой Германии феминистки добились главенствующего большинства женщин во всех жизненно важных сферах. А наши феминистки поднимают не те вопросы, потому и сама суть этого движения теряет смысл и воспринимается обществом в штыки», – отметила правозащитница.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

"Никто из убитых не был вооружен". Пострадавшие от вражеского террора дали показания
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

Редакция
2025/05/15, 22:45
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

Редакция
2025/05/15, 20:32
Посольство США: Красная Слобода - уникальное место
Наша жизнь

Посольство США: Красная Слобода — уникальное место

Редакция
2025/05/15, 19:48
Потерпевший в суде рассказал о трагедии 1992 года в Агдере
Наша жизнь

Потерпевший в суде рассказал о трагедии 1992 года в Агдере

Редакция
2025/05/15, 16:06
Пробки из-за «Формулы-1» могут исчезнуть — Эмин Агаларов предложил решение
Наша жизнь

Пробки из-за «Формулы-1» могут исчезнуть — Эмин Агаларов предложил решение

Редакция
2025/05/15, 15:51

Лента новостей

Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Важно

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия