14 июня, 15:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы 2025/06/14, 14:06
Израиль нанёс новые мощные удары по Ирану 2025/06/14, 13:08
Кого ликвидировал Израиль за последние сутки: список генералов 2025/06/14, 12:22
Трамп сообщил о ликвидации Израилем всех переговорщиков от Ирана 2025/06/14, 10:59
Иран поразил израильский Пентагон «Кирьят» 2025/06/14, 09:14
Китай потребовал от Израиля немедленно прекратить военную авантюру 2025/06/14, 09:09
Ночь возмездия: Иран и Израиль обменялись ударами, есть жертвы — атакованы резиденции Хаменеи и Пезешкиана 2025/06/14, 09:00
«Это ваш шанс встать и заявить о себе». Нетаньяху призвал иранцев к восстанию 2025/06/14, 00:08
Израиль и Иран: первый день войны 2025/06/13, 23:55
Началось: Иран нанёс удары по Израилю 2025/06/13, 22:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Столетие Московского договора: триумф Анкары и разочарование Еревана 

16 марта 2021, 13:23

2914

Столетие Московского договора: триумф Анкары и разочарование Еревана 
FacebookTwitterFacebookSend

Столетие Московского договора: триумф Анкары и разочарование Еревана 

В Великом Национальном Собрании Турции торжественно отметили столетие подписания Московского договора между Турецкой Республикой и Советской Россией. Здесь состоялись обсуждения на тему: «Отношения Турции и России в столетнюю годовщину заключения Московского договора от 16 марта 1921 года». И, выступая на их открытии, спикер парламента Турции Мустафа Шентоп отметил: Московский договор не теряет значимости спустя век после подписания документа. После чего подчеркнул: «Этот документ стал свидетельством признания Россией правительства парламента Турции и определения восточных границ нашей страны». В переводе: Московский договор поставил жирный крест на планах Антанты и армянских националистов выкроить из турецкой Восточной Анатолии новоявленную «Западную Армению». Что уже превратило Московский договор в предмет дружной ненависти армянских националистов, которые продолжают лить слезы от тоски по землям, которые здесь уже посчитали своими, но так и не получили, и всхлипывать, что если бы не Московский договор, то Армения сегодня была бы одной из крупнейших стран Европы, имела бы выход к Черному морю и вообще диктовала свою волю всем и вся.

Но вот что интересно. В Армении не просто вопят о «потере» земель, которые им никогда не принадлежали ни де-юре, ни де-факто. Здесь еще и строят планы их возвращения. И до недавнего времени ереванский «болтающий класс» с упоением твердил на разные лады одну и ту же «установку»: дескать, Московский договор был заключен на 100 лет, и как только настанет 16 марта 2021 года, Россия будет ну просто обязана объявить о его денонсации.

Здесь стоило бы, конечно, напомнить ереванским «стратегам», что в случае денонсации Московского договора в силу вступит не Севрский, а Александропольский договор, по которому Армении придется прощаться с солидными территориями на турецкой границе, так что местным стратегам лучше не особенно увлекаться и не будить лихо, пока оно тихо. Только вот, к ужасу и разочарованию Еревана, на готовность Москвы ставить под сомнение Московский договор и рвать отношения с Турцией не указывает ровным счетом ничего. Посол России в Турции Алексей Ерхов принимает участие в парламентских слушаниях, посвященных столетию Московского договора,  дает весьма высокую оценку и самому этому документу, и двусторонним связям Москвы и Анкары и тоже подчеркивает: «Потенциал, заложенный в Московском договоре, был рассчитан на очень длительный период, и стоит ожидать, что развитие российско-турецких отношений будет неоднократно подходить к ситуации, когда пункты договора будут задействованы. Сейчас, безусловно, наши связи трансформировались, в них появились как другие плюсы, так и иные минусы, однако плюсы этого соглашения вне всякого сомнения будут неоднократно проявлять себя в будущем».

Правда, справедливости ради, в Москве Союз армян России организовал очередное «шоу плакальщиков», то есть конференцию “»Геноцид» (кавычки наши — Minval.az) и Первая мировая война. Международные договоры. Исторические параллели” — c участием посла Армении в России Тоганяна и небезызвестного Константина Затулина. Только вот на фоне того, что происходило в Анкаре, такая «политическая самодеятельность» силами армянской диаспоры, прямо сказать, не звучала. Тем более что ни Затулин, ни тем более Ара Абрамян с Варданом Тоганяном высказывать официальную позицию России не уполномочены.

Проще говоря, столетие Московского договора обернулось для Армении очередным разочарованием. И такое происходит с Ереваном далеко не в первый раз. Первый «сезон больших надежд» здесь был связан со столетней годовщиной «геноцида армян». В Ереване не сомневались: в честь такой юбилейной даты мир ну просто обязан хором признать «геноцид», потребовать от Турции «территориальных репараций» и преподнести Армении шесть восточноанатолийских вилайетов! 24 апреля ждали с вожделением и благоговением,..но все закончилось ничем. Шествие к монументу «жертвам геноцида» закончилось, протокольные веночки увяли, признания не случилось. И самое главное, границы не сдвинулись ни на шаг. Затем в Ереване принялись возлагать изрядные надежды на столетнюю годовщину подписания соглашения Сайкс-Пико 16 мая 2016 года: это соглашение было заключено н 100 лет, срок истекает, самое время начать ревизию границ на Ближнем Востоке, а там дойдет черед и до Армении! Опять «облом». Теперь лопнули надежды, связанные с Московским договором.

И над этим можно было бы посмеяться, если бы не одно обстоятельство: за всеми этими юбилейными «шоу плакальщиков» по-прежнему стоят претензии Армении на земли соседних стран — Азербайджана и Турции. И даже проигранная осенью 2020 года война армянский «болтающий класс» от этой болезни не излечила. И если в Армении все еще не готовы примириться с собственными границами — тут уже не получится исключать, что нынешняя война в регионе не последняя. И с учетом реального расклада сил, очевидно, что в результате у армянских националистов появятся новые «точки на карте», по которым останется только проливать слезы.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Наша жизнь

Сильный ветер накроет весь Азербайджан

15:05
Мир

Зеленский: Украина не должна пострадать из-за чужой войны

15:02
Мир

Израиль и Иран втягивают планету в хаос

14:58
Мир

Мадуро сравнил Нетаньяху с Гитлером

14:35
Мир

Израиль устранил девять «мозгов» атомного Ирана. Кто они?

14:23
Мир

Назначен новый глава ВКС Ирана 

14:17
Политика

Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы

14:06
Политика

Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 

13:59
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — важное звено Среднего коридора

13:51
Мир

NYT: Большая часть ядерной программы Ирана осталась нетронутой 

13:44
Общество

Россия благодарит Азербайджан 

13:41
Важно

Глава Минобороны Израиля: Тегеран сгорит, если удары продолжатся

13:34
Мир

Иран уведомил США, Францию и Британию о запланированных атаках на Израиль

13:26
Общество

Фёдор Бондарчук: Благодарю президента Азербайджана

13:12
Мир

Израиль нанёс новые мощные удары по Ирану

13:08
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

13:08
Важно

Израиль объявил о расширении операции в Иране

12:59
Общество

Граждане несут финансовый ущерб от действий кибермошенников 

12:45
Мир

Израильский удар по Шахид Чамрану: 60 погибших, среди них 20 детей

12:31
Мир

Кого ликвидировал Израиль за последние сутки: список генералов

12:22
Мир

В Иране заявили о повреждениях на атомном объекте Фордо

12:13
Мир

В Тегеране высказались по переговорам с Вашингтоном 

12:04
Важно

Иран сообщил о гибели двух заместителей главы Генштаба

11:49
Важно

Иран обещает ударить по базам США на Ближнем Востоке 

11:34
Мир

Израиль призывает резервистов 

11:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты