14 июня, 15:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы 2025/06/14, 14:06
Израиль нанёс новые мощные удары по Ирану 2025/06/14, 13:08
Кого ликвидировал Израиль за последние сутки: список генералов 2025/06/14, 12:22
Трамп сообщил о ликвидации Израилем всех переговорщиков от Ирана 2025/06/14, 10:59
Иран поразил израильский Пентагон «Кирьят» 2025/06/14, 09:14
Китай потребовал от Израиля немедленно прекратить военную авантюру 2025/06/14, 09:09
Ночь возмездия: Иран и Израиль обменялись ударами, есть жертвы — атакованы резиденции Хаменеи и Пезешкиана 2025/06/14, 09:00
«Это ваш шанс встать и заявить о себе». Нетаньяху призвал иранцев к восстанию 2025/06/14, 00:08
Израиль и Иран: первый день войны 2025/06/13, 23:55
Началось: Иран нанёс удары по Израилю 2025/06/13, 22:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армению берут в клещи 

15 марта 2021, 14:16

4016

Армению берут в клещи 
FacebookTwitterFacebookSend

Армению берут в клещи 

Вооруженные силы Азербайджана продолжают совершенствовать боевые навыки. В нашей стране стартовали масштабные оперативно-тактические учения —под руководством министра обороны и с участием до 10.000 личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.

Более того, накануне завершились учения Нахчыванского гарнизона. Они были заявлены как командно-штабные, но дело не ограничивалось хрестоматийными «ящиками с песком»: подразделения поднимали по тревоге, перебрасывали в районы оперативного назначения…

А вот тут нужно пояснение. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде заявил: «Сейчас конфликт стал историей и надо смотреть в будущее. Я думаю, спустя 4 месяца после окончания войны обе стороны могут закрыть эту страницу и проявляют волю, направленную на будущее. Это очень важно». А глава МИД Джейхун Байрамов на брифинге с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линд сообщил, что Армения в ночное время пытается отправлять в Азербайджан военных на машинах, предназначенных для перевозки строительных материалов.

Но, во-первых, знаменитое Si vis pacem, para bellum — «Хочешь мира — готовься к войне» сформулировали уже в Древнем Риме. А во-вторых, и «в-главных», в действиях армянской стороны поворота к миру все еще не заметно. Более того, там продолжают выступать с такими заявлениями, что исключать новой вспышки военного противостояния в регионе уже не получается.

Так, глава МИД Армении Ара Айвазян дал интервью телеканалу Al Arabiya, где открытым текстом заявил: дескать, нынешний статус-кво в Карабахе сложился в результате применения силы, и тем самым он не может быть стабильным и приемлемым с точки зрения долгосрочного мира и безопасности в регионе. Ну не нравится Армении, что ее вышибли пинком с оккупированных азербайджанских земель, и в Ереване открыто строят планы реванша и повторной оккупации азербайджанских территорий. Еще откровеннее ведут себя главари сепаратистов (и вряд ли без «отмашки» из Еревана). Так, Араик Арутюнян в ходе встречи с жителями Агоглана (Гадрута), уже освобожденного Азербайджанской Армией. заявил: «Мы не отказываемся от Гадрудсткого района. Наша борьба продолжается, но мирным путем и посредством переговоров, чтобы мы смогли вернуть хотя бы территорию НКАО». А Виталий Баласанян, соучастник Ходжалинского геноцида, именующий себя «секретарем совета безопасности Нагорного Карабаха», накануне «бряцал языком»: «Пусть никто не думает, что в «Арцахе» (здесь и далее закавычено нами – Minval.az) не будет Вооруженных сил. Мы никогда не оставим «Арцах» в чьих-то руках, «Арцах» будет субъектом, будет армянским».

И, наконец, изрядную пищу для размышлений дает и нынешний реваншистский «пиар» в стиле «не надо было соглашаться», «еще немного — и мы бы пили чай в Баку», «Пашинян — предатель и слабак» и т.д.

Здесь уместно, конечно, вернуться лет на 5-6 назад и вспомнить события сентября 2015 года. Тогда Армения устроила очередную провокацию на линии фронта, но нарвалась на жесткий ответ и потеряла четырех «зинворов». В Карабахе от неожиданности отменили «день города», намеченный на 26 сентября. А  газета «Голос Армении», представляющая интересы правящего на том момент карабахского клана, грозилась: «…В самом «Арцахе» все, от мала до велика, убеждены, что они не только способны пресечь любой шаг противника, но и установить флаг «Арцаха «над Домом правительства в Баку, если противник будет продолжать вести себя подобным образом. Может, в этом и заключается сермяжная правда карабахского урегулирования: установить флаг «НКР» в Баку, чтобы в «Степанакерте» не отменять праздника». 26 сентября 2020 года праздник вновь отменили — по официальной версии, в связи с коронавирусом, но в ту же ночь армянская армия устроила обстрел азербайджанских позиций и населенных пунктов по всему фронту, готовясь выполнять обещания Давида Тонояна о «новой войне за новые территории». Только вот закончилось все, напомним, оглушительным разгромом Армении.

Вряд ли у Арутюняна, Баласаняна и иже с ними в результате контузии случилась амнезия и они действительно не помнят события ни минувшей осени, ни даже последних лет. Другой вопрос, сделали ли там из своего разгрома должные выводы. А пока остается только напомнить: у нынешних военных учений Азербайджана весьма показательная география и не менее показательный сценарий. В ходе стартовавших сегодня оперативно-тактических учений отрабатывается план антитеррористической операции в горно-лесистой местности. Возможный «карабахский» прицел учений заметен невооруженным глазом, о чем эксперты заговорили с самого начала. А учения в Нахчыване, откуда, напомним, можно без труда «достать» и до Еревана, и до Мецамора, и до Воротанского каскада ГЭС, показывают: Армения в результате просто оказывается в «клещах». Так что ее политической верхушке стоило бы задуматься о цене реваншизма. И о том, что второй удар «Железного кулака» будет куда сильнее первого. Достаточно сравнить апрель 2016 года и сентябрь года 2020, чтобы получить на этот счет исчерпывающую информацию к размышлению.

И да, размышлять тоже надо вовремя.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

6 месяцев до ядерного кошмара. Почему Израиль начал войну с Ираном

15:17
Наша жизнь

Сильный ветер накроет весь Азербайджан

15:05
Мир

Зеленский: Украина не должна пострадать из-за чужой войны

15:02
Мир

Израиль и Иран втягивают планету в хаос

14:58
Мир

Мадуро сравнил Нетаньяху с Гитлером

14:35
Мир

Израиль устранил девять «мозгов» атомного Ирана. Кто они?

14:23
Мир

Назначен новый глава ВКС Ирана 

14:17
Политика

Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы

14:06
Политика

Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 

13:59
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — важное звено Среднего коридора

13:51
Мир

NYT: Большая часть ядерной программы Ирана осталась нетронутой 

13:44
Общество

Россия благодарит Азербайджан 

13:41
Важно

Глава Минобороны Израиля: Тегеран сгорит, если удары продолжатся

13:34
Мир

Иран уведомил США, Францию и Британию о запланированных атаках на Израиль

13:26
Общество

Фёдор Бондарчук: Благодарю президента Азербайджана

13:12
Мир

Израиль нанёс новые мощные удары по Ирану

13:08
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

13:08
Важно

Израиль объявил о расширении операции в Иране

12:59
Общество

Граждане несут финансовый ущерб от действий кибермошенников 

12:45
Мир

Израильский удар по Шахид Чамрану: 60 погибших, среди них 20 детей

12:31
Мир

Кого ликвидировал Израиль за последние сутки: список генералов

12:22
Мир

В Иране заявили о повреждениях на атомном объекте Фордо

12:13
Мир

В Тегеране высказались по переговорам с Вашингтоном 

12:04
Важно

Иран сообщил о гибели двух заместителей главы Генштаба

11:49
Важно

Иран обещает ударить по базам США на Ближнем Востоке 

11:34
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты