23 июля, 15:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России 2026/07/23, 15:16
Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье 2026/07/23, 15:01
Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински 2026/07/23, 13:32
Ильхам Алиев утвердил поправки в законы о вынужденных переселенцах 2026/07/23, 13:22
Рубио рассказал, что необходимо для достижения мира в Украине 2026/07/23, 12:42
США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией 2026/07/23, 10:51
Эскалация на Ближнем Востоке нарастает 2026/07/23, 08:43
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Попытки реванша дорого обойдутся Армении

28 декабря 2020, 10:33

2883

Попытки реванша дорого обойдутся Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Попытки реванша дорого обойдутся Армении

Поездка президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой на освобожденные от армянской оккупации земли — априори знаковое событие и важный «месседж». И накануне, в ходе посещения Губадлинского и Зангеланского районов, также был озвучен целый ряд важных месседжей. Это и жесткая оценка действий парламентов некоторых европейских стран, «штампующих» антиазербайджанские резолюции, и осуждение лицемерия международных чиновников, которые не желали и не желают видеть армянского вандализма на азербайджанских землях, и предупреждение, что Армении придется ответить за свои преступления, включая и грабеж ранее оккупированных земель, и их незаконное заселение, что тоже является международным преступлением.

И самое главное, президент предупредил: «Армянское общество должно сделать правильный вывод. Если они будут жить реваншистскими чувствами, то их конец будет плохим. Если сюда с той стороны будет выпущена хоть одна пуля, — отсюда до границы с Арменией 5 километров, — мы приведем их в такое состояние, что они забудут свои имена».

Это не просто напоминание о недавнем военном разгроме Армении, выбраться из-под последствий которого Еревану будет ой как непросто, если вообще возможно. В 5 километрах — не просто Армения, а Зангезур, или, по-армянски, «Сюник», и именно тот участок государственной границы, где сегодня идет весьма «болезненный», как изящно выразился премьер-министр Армении Никол Пашинян, процесс ее уточнения. И где уже после окончания войны Армения продолжает «терять территории», ранее захваченные у Азербайджана в ситуации, когда по одну сторону границы была Армения, а по другую — оккупированные ею земли, и то, что с них придется уходить, не могло привидеться даже в страшном сне. А сегодня выясняется, что границы — это серьезно, и вот уже мэр «Капана», то есть Кафана, Геворк Парсян алармистским тоном возвещает в парламенте Армении: участок автомобильной дороги из Кафана в село Агарак полностью перешел под контроль Азербайджана, следовательно, ею пользоваться больше нельзя. Дороги Кафан-Горис, Кафан-Чакатен продолжают функционировать, но и здесь остро стоит вопрос безопасности. В ста метрах от жилых домов — азербайджанские военные позиции. От города — в километре. Под контролем Азербайджана — стратегические высоты, откуда Кафан как на ладони. Добавим от себя: явно не «география мечты».

Но куда важнее другое: вокруг границ в Зангезуре, которые, к вящему ужасу местной публики, «пришли в движение», нагнетается нешуточная истерия. Более того, эту тему активно «отрабатывает» оппозиция. В частности, депутат парламента Армении от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян уже заявляет: «Несколько минут назад мэр Гориса заявил, что 12 домов в общине Воротан передаются врагу. А министр обороны делает безответственное заявление, он говорит, что «Сюнику» ничего не угрожает … Обращаюсь к вам, господин Вагаршак Арутюнян, езжайте в Сюник. Вы сдали врагу стратегически важные высоты Сюника, вы сдали такие участки, что не дай Бог, в случае новой войны, мы навсегда потеряем Сюник». Затем обратилась уже к Пашиняну: «Никол, пока ты есть, мы метр за метром теряем Сюник. Сегодня в Сюнике происходит катастрофа. Турок, взяв свой GPS, метр за метром въезжает на территорию РА, входит в «Сюник»». О том, что Азербайджан не занял даже метра международно признанной территории Армении, разумеется, умолчала. Тем более не уточнила, что к катастрофе Армению ведут как раз нынешние речи местных реваншистов.

Теоретически можно, конечно, заявить, что это все заявления «для внутреннего использования». Но как долго Пашинян и его команда смогут сопротивляться «давлению снизу» — вопрос открытый. Тем более что министр иностранных дел Армении Ара Айвазян уже открыто намекает на пересмотр Трехстороннего заявления. Премьер-министр Никол Пашинян уже замечает, что в этом документе, мол, есть «неопределенности» — а это прямой намек на «двойное толкование». И если учесть, что в Зангезуре уже призывают к созданию «отрядов самообороны», то становится понятным: риск силовых провокаций достаточно высок.

Только вот, проиграв одну войну, явно не стоит начинать новую с тем же противником. Тем более что Армении, с ее разрушенной по сути армией и жесточайшим экономическим кризисом, еще и ой как непросто «прикрыть» эти свои новые границы, не имея по сути «армейских» резервов и ресурсов. И если на этом фоне Президент Азербайджана напомнил Еревану о цене вопроса, то к этому предупреждению стоит прислушаться.

Особенно с учетом того, что у Армении был шанс убедиться, к чему приводят попытки пропускать мимо ушей предупреждения Азербайджана.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Азербайджане пресекли незаконный оборот крупной партии наркотиков

15:30
Экономика

Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России

15:16
Экономика

Стройматериалы не дорожают: в Азербайджане сохраняется ценовая стабильность

15:03
Армия

Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье

15:01
Мир

Еврокомиссия оштрафовала Google на 1 млрд долларов

14:49
Общество

Азербайджан окажет поддержку в защите Всемирного наследия малых островных государств

14:37
Мир

В Черном море атакован турецкий сухогруз: есть погибший

14:36
Экономика

ГНФАР прекратил продажу золота

14:15
Общество

Утверждены новые правила для водителей мопедов

13:53
Мир

Российские бренды одежды столкнулись с большим кризисом

13:43
Мир

Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински

13:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил поправки в законы о вынужденных переселенцах

13:22
Спорт

В ФИФА оценили количество договорных матчей на ЧМ-2026

13:02
Общество

Домашнее насилие в Азербайджане: за полгода за помощью обратились 47 мужчин

12:46
Мир

Рубио рассказал, что необходимо для достижения мира в Украине

12:42
Общество

Турпоток в Азербайджан продолжает сокращаться

12:29
Общество

Синоптики предупредили о 38-градусной жаре в Баку

12:23
Общество

В Азербайджане создадут совместные с Турцией учреждения профобразования

12:12
Экономика

FT предупредила о риске топливного кризиса в США

12:06
Армия

Трамп рассматривает военную операцию в Мали

11:51
Мир

Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России

11:37
Политика

Ильхам Алиев поздравил Абдель Фаттаха ас-Сиси

11:30
Спорт

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины

11:18
Мир

Хуситы атаковали саудовские танкеры

11:11
Общество

В МВД обратились к самокатчикам и велосипедистам

11:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты