13 января, 05:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс 2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана 2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ 2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой 2026/01/12, 19:38
Пезешкиан присоединился к демонстрации против беспорядков 2026/01/12, 17:15
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро 2026/01/12, 17:02
Гарибашвили приговорили к 5 годам тюрьмы 2026/01/12, 16:54
Новая эра водоснабжения: что изменится в Азербайджане к 2035 году 2026/01/12, 16:35
В Баку будут принудительно переселять из-за незаконной застройки 2026/01/12, 16:13
Алиев заявил о строительстве первого в стране завода по опреснению воды 2026/01/12, 16:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения отступает на зангезурском направлении

18 декабря 2020, 09:51

4485

Армения отступает на зангезурском направлении
FacebookTwitterFacebookSend

Армения отступает на зангезурском направлении

В Армении — новый виток «зангезурской истерии». На сей раз его спровоцировал процесс делимитации границ. После того, как Азербайджанская Армия освободила от армянских оккупантов Зангелан и Губадлы, а затем армянские войска по условиям капитуляции покинули Кельбаджар и Лачин, возникла необходимость определить, где проходит государственная граница. За основу, конечно, берутся советские карты и данные GPS. Понятно и другое. «Те, кому за», помнят: Армения пыталась «продвигать границы» в глубь азербайджанской территории еще в годы существования СССР и до «открытого» старта карабахского конфликта, действуя методами «ползучей аннексии». Тем более что в я СССР границы союзных республик вообще не обозначались на местности. А после того, Зангелан, Губадлы, Лачин и Кельбаджар были оккупированы, с границами тем более не церемонились.

И в результате уже после боев в Губадлы и Зангелане Армения переживает новый «территориальный шок»: в Зангезуре уточняют границу, и под контроль Азербайджана вновь переходят территории. А это не просто «линии на карте». Оказалось, что по территории Азербайджана проходит часть дороги Горис-Кафан-Мегри. Наконец, Азербайджану передаются стратегические высоты. Здесь уже начался демонтаж армянских укреплений на господствующих вокруг Кафана высотах. За этим лично следят министр территориального управления Армении Сурен Папикян и министр обороны Вагаршак Арутюнян, которые уже находятся в Кафане.

И вот эта демаркация границ вызвала новую волну паники: как это так — земли отдают «туркам»?! Зампред РПА Армен Ашотян уже обвиняет Никола Пашиняна в предательстве, в том, что тот «сдал две армянские республики», и вообще «оставить «Сюник» беззащитным — часть преступного плана, в этом нет никаких сомнений». Местные жители перекрыли дорогу, ведущую к аэропорту Кафана, переименованного в Армении в «Капан», и требуют от властей «разъяснений». Геворк Парсян, мэр Кафана, трагическим тоном сообщил журналистам: «Стратегические высоты «Капана» завтра будут сданы врагу, он приблизится к границам на расстояние 1 км». Журналисты цитируют его панические заявления: «Добровольцам из Минобороны сказали отойти от своих оборудованных позиций до «советских границ», то есть от тех, которые обеспечивают безопасность как города Капан, так и ближайших сел». После чего возмущенно добавил: «То есть больше этой зоны безопасности не будет. От нашей жилой зоны ВС Азербайджана будут в 1 км, от аэропорта – в 200-300 метрах. Наши сельские дороги окажутся в блокаде. Это безобразная ситуация».

Здесь, конечно, можно напомнить армянским стратегам: надо было с самого начала с уважением относиться к границам и не лезть на чужую территорию. А сегодня постараться как можно быстрее наладить нормальные отношения с Азербайджаном. И построить «обходные» участки дорог.

Но в Армении вместо этого продолжают тиражировать алармистские заявления и делиться прогнозами, с какой скоростью «опустеет» Зангезур, жители которого не пожелают жить «под прицелом турок».
А вот это уже интересно. Нынешняя «территориальная паника» — не просто часть попыток «раскачать ситуацию» в Армении и «довалить» Пашиняна, чего бы очень хотелось его политическим противникам. Куда важнее другое. В «третьих странах», в том числе на самом высоком уровне, выражают надежды, что процесс «разблокирования коммуникаций», предусмотренный Трехсторонним заявлением, позволит решить вопрос с «блокадами» и дорогами, оказавшимися на чужой территории. Но для этого нужна самая малость — политическая воля и готовность выстраивать с соседями нормальные отношения. А в Армении продолжают мыслить категориями войны готовятся к реваншу. А значит, вопросы, где проходят дороги, да еще стратегические, связывающие юг и север Армении и выходящие к границе с Ираном, режим на самой этой границе, контроль над стратегическими высотами, расстояние до аэропорта — все это получает совсем другое «прочтение».

Но вот что примечательно. В Армении многие уверены: дело не ограничится одними высотами, и «отдавать» придется весь Зангезур. А потом настанет очередь Севана (то есть Гейчи) и Еревана. И вот уже руководитель населенного пункта Воротан Сурик Огаджанян уверяет: если сейчас «сдадут одну территорию», то этот процесс обязательно продолжится. «Мы что будем принимать все то, что они будут говорить? Пусть сразу скажут, идите к черту. Тем, кто в Ереване, легко. Если «Сюник» (Зангезур — Minval.az) сдадим, то они начнут стучать в дверь и по поводу Еревана», — возмущается он. Наконец, телеграмм-канал «Re:public of Artsakh» с упоением подливает масла в огонь: ««Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) был «далеко» отдали на откуп «спокойной жизни»? «Капан» поближе, отдаем высоты на «откуп спокойной» жизни? Интересно насколько спокойно можно жить, отдавая позиции, с которых всё становится доступным обстрелу вражеского автомата?» — прозрачно намекая, что жертвовать территориями придется и дальше: «А чем отличаются чины в армянских военных эшелонах от турков, требующие от добровольцев-повстанцев освободить отчуждаемые территории? Чем? А чем отличились мы, озираясь на жителей сначала «Арцаха», теперь «Капана», потом Севана, затем Еревана??»

И вот здесь уже нельзя не заметить, что эта «территориальная паника» имеет вполне четкую историческую основу. Просто потому, что на уровне «коллективного разума» проявляется понимание: если сторонники реванша возьмут верх, то нынешний разгром Армении может очень скоро повториться. Причем с новыми территориальными потерями.

И обижаться Армении опять надо будет только на себя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс

0:06
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

0:03
Мир

Пехлеви — Трампу: Сейчас самое время действовать

23:45
Общество

Азербайджан выступит во втором полуфинале «Евровидения-2026»

23:23
Мир

Белый дом заявил, что Иран подает США в частном порядке иные сигналы, чем публично

23:12
Спорт

«Реал Мадрид» уволил главного тренера после проигрыша в матче с «Барселоной»

22:58
Мир

Арагчи обсудил с Купер защиту посольства Ирана в Лондоне

22:39
Мир

Билл Гейтс рассказал о рисках развития ИИ

22:23
Мир

Арагчи прокомментировал отключение интернета в Иране

22:04
Мир

Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией

21:46
Общество

Утверждён список вузов и программ по обучению за границей, охватываемых госпрограммой

21:36
Мир

Мадуро объявил себя военнопленным президентом

21:23
Мир

Российские беспилотники атаковали корабли у побережья Одесской области

21:10
Мир

Украина готовит на подпись документы о гарантиях безопасности от США

20:56
Экономика

Азербайджан и США обсудили строительство дата-центров и развитие сотрудничества

20:38
Общество

Фуада Гахраманлы вызвали в СГБ по делу Рамиза Мехдиева

20:26
Важно

Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана

20:19
Важно

Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ

20:00
Общество

Синоптики выпустили желтое и оранжевое предупреждения из-за ожидаемого ветра

19:47
Важно

Россия получает ноты протеста одну за другой

19:38
Общество

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

19:29
Мир

В иранском парламенте угрожают Трампу «незабываемым уроком»

19:20
Мир

Арагчи связался с Уиткоффом из-за угроз Трампа

19:10
Общество

ANAMA предупреждает граждан, возвращающихся на освобожденные территории

19:00
Наша жизнь

Потребность Баку и Абшерона в воде будет полностью удовлетворена только к 2040 году

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты