Стали известны скандальные сведения о событиях, предшествовавших подрыву автомобиля, в котором находился тогдашний главарь армии карабахских оккупантов Джалал Арутюнян. Их публикует Telegram-канал Mediaport, ссылаясь на свои источники.
«Подрыву автомобиля Джалала Арутюняна предшествовал его острый спор с Давидом Тонояном (занимавшим тогда пост министра обороны Армении), который был обусловлен неполадками систем ПВО, поставленных из Иордании. Они не выстрелили.
Во время ссоры Джалал Арутюнян отметил, что после завершения войны он не собирается молчать и назовет имена людей, из-за которых небо на юге «Арцаха» (ранее оккупированные армянскими захватчиками суверенные территории Азербайджанской Республики, освобожденные в результате 44-дневной победоносной Отечественной войны, закавычено нами – прим.ред.) осталось полностью незащищенным.
Более того, за день до подрыва Джалал Арутюнян доложил Араику Арутюняну о необходимости начала строительства оборонительных сооружений в Шуше и селе Каринтак и стягивания в Шушу дополнительных резервных сил и артиллерии – с учетом того, что Азербайджан скапливает новые силы в данном направлении, готовясь к наступлению.
Близкие Джалала Арутюняна убеждены, что через открытый канал связи намеренно была организована утечка данных о маршруте передвижения Джалала Арутюняна, в результате чего вооруженные силы Азербайджана с легкостью определили его местонахождение.