03 марта, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Громкий взрыв раздался в Дубае 2026/03/03, 20:41
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Иран пригрозил странам Европы войной 2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве 2026/03/03, 19:29
Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана 2026/03/03, 18:21
Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану 2026/03/03, 18:11
Европа делает ставку на азербайджанский газ 2026/03/03, 17:58
Next
Prev
Главная Мир

Франция разрабатывает стратегию реагирования на угрозы в адрес учителей

18 октября 2020, 11:38

201

Франция разрабатывает стратегию реагирования на угрозы в адрес учителей
FacebookTwitterFacebookSend

Франция разрабатывает стратегию реагирования на угрозы в адрес учителей

Власти Франции работают над созданием более эффективной стратегии реагирования на угрозы, которые могут поступать в адрес учителей. Об этом сообщил в воскресенье премьер-министр Франции Жан Кастекс в интервью газете Le Journal du Dimanche.

«В субботу я собрал главу МВД, его заместителя, министра образования, чтобы определить еще более сильную, быструю и более эффективную стратегию реагирования на ситуации, когда учитель сталкивается с угрозами», — сказал Кастекс. Правительство, по его словам, «тесно работает со всем образовательным сообществом, чтобы как можно быстрее добиться конкретных действий».

Премьер сообщил, что также провел встречу с представителями образовательного сообщества. «Государство выполнит взятые на себя обязательства, отвечая врагам самым решительным образом, — сказал глава французского правительства. — Мы не откажемся от того, кем мы являемся — свободными и просвещенными гражданами единой и неделимой республики».

«Сегодня я хочу, чтобы учителя знали, что перед лицом этого ужасного преступления за ними стоит вся страна», — отметил премьер. «Эта трагедия затрагивает каждого из нас, потому что атакована республика», — заявил Кастекс. «Нападению подверглись свобода слова и совести, свобода преподавания, которые являются основой нашего республиканского пакта. Но исламистский терроризм никогда не победит, потому что свобода будет сильнее», — подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли изучать карикатуры на пророка Мухаммеда в школе, Кастекс отметил, что «эти карикатуры стали неотъемлемой частью истории, и обсуждать их на уроках или нет — решать учителям, а не премьер-министру». «Но несомненно то, что те, кто преподают знания нашим детям, должны оставаться свободными в этом. Эта свобода не подлежит обсуждению», — заявил он.

Комментируя публикацию карикатур в СМИ, премьер отметил, что «пресса свободна это делать, и задача в том, чтобы так было всегда». «Именно потому, что мы является демократией, потому что у нас есть независимая пресса, мы становимся мишенью для тех, кто подчиняется мракобесию и тоталитарной идеологии», — сказал Кастекс.

По словам Кастекса, «угроза террористическая сохраняется во Франции на очень высоком уровне, но она изменилась по своей природе». «Риск террористических действий, организованных и спланированных за пределами национальной территории, сменился риском, основанным на действиях, часто совершаемых одним человеком, иногда без участия кого-либо еще», — отметил премьер.

Это, как подчеркнул глава правительства, «делает работу разведывательных служб еще более деликатной и сложной». «Чтобы противостоять этому типу риска мы должны активизировать усилия по выявлению тех, кто может проявлять признаки радикализации и террористического насилия», — сказал премьер. «Мы полностью мобилизованы против террористических рисков, и Франция может гордиться своей превосходной системой разведки», — заявил Кастекс.

В настоящее время власти республики работают над проектом закона о борьбе с сепаратизмом, который планируется внести на рассмотрение Совета министров в декабре. Премьер подчеркнул, что «не исключает» его завершения в ближайшее время.

16 октября вечером в городе Конфлан-Сент-Онорин было совершено нападение на учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. Нападавший перерезал ему горло. Злоумышленник пытался угрожать полицейским, прибывшим на место происшествия, но был застрелен.

Расследование преступления поручено антитеррористической прокуратуре Франции. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом. В ходе расследования уже задержаны десять человек, включая родственников убийцы.

Как заявил глава антитеррористической прокуратуры страны Жан-Франсуа Рикар, преступление совершил 18-летний мужчина «чеченской национальности, родившийся в Москве 12 марта 2002 года, имевший статус беженца, он не был в поле зрения правоохранительных служб».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

Редакция
2026/03/03, 21:14
Громкий взрыв раздался в Дубае
Важно

Громкий взрыв раздался в Дубае

Редакция
2026/03/03, 20:41
Россия приостановила работы на иранской АЭС
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

Редакция
2026/03/03, 20:00
Иран пригрозил странам Европы войной
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

Редакция
2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве
Важно

Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве

Редакция
2026/03/03, 19:29

Лента новостей

Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Важно

Громкий взрыв раздался в Дубае

20:41
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

20:00
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

19:45
Важно

Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве

19:29
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

19:17
Экономика

Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан

19:04
Общество

Азербайджан и Франция обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

18:55
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

18:45
Важно

Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана

18:21
Армия

Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану

18:11
Экономика

Европа делает ставку на азербайджанский газ

17:58
Общество

До настоящего времени через Азербайджан из Ирана были эвакуированы 725 человек

17:45
Наша жизнь

В Милли Меджлисе обсуждали цены на авиабилеты

17:30
Мир

Трамп: Уже поздно

17:10
Мир

В России нашли «эффективный» способ борьбы с преступностью

16:58
Экономика

Обсуждены проекты по поставкам газа и производству электроэнергии между Азербайджаном и ЕС

16:43
Общество

Учитель показал, что отсутствие условий — не помеха учебе

16:29
Мир

Лавров: Россия не будет вводить санкции против США из-за Ирана

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты