Украина встала на сторону белорусского народа против Лукашенко

Украина встала на сторону белорусского народа против Лукашенко

Украина встала на сторону белорусского народа против Лукашенко

Инаугурация Александра Лукашенко не означает его признание легитимным президентом Беларуси, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает «Укринформ».

«После того, как произошла эта «инаугурация», я сделал соответствующий комментарий. Министр иностранных дел когда говорит, то неважно, где он это говорит, — или в эфире, или в Twitter, или на сайте МИД, — это является официальной позицией украинского государства», — пояснил Кулеба свою запись в социальной сети.

Он отметил, что хотя у Украины с Беларусью тысячи километров общей границы, укрепление сотрудничества соседней страны с Россией заставила руководство встать на сторону оппозиции, выступающей против Лукашенко: «Мы считаем, что если государство должно выбирать между поддержкой власти, которая недружелюбно ведет себя в Украине и системно нарушает права человека в своей стране, и действительно дружественным к нам белорусским народом, мы должны быть на стороне народа. И Украина очень четко это артикулировала — мы на стороне белорусского народа. Мы осознаем риски, но есть моменты, когда нужно проявлять принципы».

Теги: