На семью главы МИД Беларуси оказывается давление

На семью главы МИД Беларуси оказывается давление

На семью главы МИД Беларуси оказывается давление

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет об анонимном давлении на его семью в связи с ситуацией, происходящей в настоящее время в республике.

«А вы за белых или за красных? Такие вопросы и предложения приходят и мне, хотя в нашей истории мы это уже проходили. Да, личный и честный выбор приходится делать всегда. Вопрос лишь в том, в каких условиях он делается», – сказал Макей в обращении к сотрудникам системы дипломатической службы, которое опубликовано на сайте МИД в четверг.

«Я еще могу понять, когда раздаются угрозы в адрес государственного служащего, занимающего конкретный пост. Но подленькое, анонимное давление на семью, в том числе на малолетних детей, никак не укладываются в моей голове с понятием «демократия», – заметил министр.

«За эти слезы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло. Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами. Единицы, наверное, спасуют. Но в целом «спасибо» запугивателям, потому что такие действия сцементируют нас – тех, кто действительно хотел бы добра Родине», – заявил глава МИД.

При этом он подчеркнул, что «эти (происходящие в стране) события не могут оставить никого из нас безучастными потому, что мы разделяем общечеловеческие, наши белорусские, ценности, выступаем за единство нации, не приемлем радикализм и неоправданное насилие».

«Все мы за то, что называется емким белорусским словом «людскасць» (человечность)», – подчеркнул Макей.

Теги: