Вирусолог предупредил об опасности российского лекарства от коронавируса

Вирусолог предупредил об опасности российского лекарства от коронавируса

Вирусолог предупредил об опасности российского лекарства от коронавируса

Одобренное Минздравом лекарство от коронавируса «Авифавир» оказалось опасно для беременных женщин. По словам вирусолога, профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альштейна, раньше этот препарат использовался как снотворное и приводил к рождению детей с генетическими уродствами. Об этом он заявил радиостанции «Говорит Москва».

Альштейн пояснил, что этот препарат синтезировали почти 20 лет назад на основе японского «Фавипиравира», который, в свою очередь, не показал особой активности и был отправлен из Японии в другие страны. «Его синтезировали и под измененными названиями выпустили дженерики… Это лекарство очень опасно для беременных женщин. Оно действует в этом отношении как известный препарат талидомид, который в начале 60-х применялся как снотворное», — рассказал вирусолог.

Он добавил, что в Японии прошли клинические испытания «Фавипиравира», которые показали его неэффективность при лечении коронавируса, и эти выводы необходимо учитывать и в России, поскольку они «полностью относятся и к нашему препарату».

«Говорит Москва» уточняет, что правительство Японии держит это лекарство на случай эпидемии гриппа и не выводит на открытый рынок из-за побочных эффектов.

Минздрав одобрил «Авифавир» 30 мая. Сообщалось, что ранее этот препарат применялся при лечении лихорадки Эбола. «»Авифавир» является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире», — заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Теги: