27 апреля, 21:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский сайт опубликовал статью о Фармане Салманове

29 июля 2019, 20:10

740

Российский сайт опубликовал статью о Фармане Салманове
FacebookTwitterFacebookSend

Российский сайт опубликовал статью о Фармане Салманове

На российском информационно-аналитическом портале siapress.ru опубликована статья под заголовком «Человек Мира», посвященная нашему выдающемуся соотечественнику, азербайджанскому геологу, ведущему организатору геологоразведочных работ в Сибири и первооткрывателю сибирской нефти, доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту РАН Фарману Салманову.

В статье рассказывается о жизненном и профессиональном пути известного азербайджанского геолога.

«28 июля исполнилось бы 88 лет первооткрывателю нефти Западной Сибири Фарману Салманову. Для нас он как Ермак и даже лучше. Его именем назвали международный аэропорт в Сургуте. Но вот интересно, кем он был на самом деле – по сути? Азербайджанцем? Да, конечно. …Несомненно. И для нашей страны было честью вписать его имя в список Великих Имен России…», — пишет в начале своей статьи автор.

Затем в материале приводится подробная биография Фармана Салманова, в которой рассказывается о его семье и о том, как он оказался в Сибири.

«В 1954 Фарман Салманов окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». По окончании института был направлен искать нефть в Кузбассе (1955-1957 годы). В Сургут он приехал в 1957 году, когда ему было всего 26 лет. Молодой парень, горячий, талантливый, свободолюбивый, ставящий начальство в тупик. Чего стоят хотя бы восемь похищенных барж, на которых экспедиция Салманова отправилась в Сургут. Руководству оставалось либо возбуждать уголовное дело, снимать с должности, либо позволить ему действовать. Выбрали второе.

— Шуму было много, мы уже связь отключили. С должности меня хотели снять, — вспоминал Фарман Салманов. — Но, в конце концов, разрешили остаться. Сначала ютились на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый праздник Новруз байрамы, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: «Мы победили!»

Потом была легендарная телеграмма Хрущеву: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».

Несмотря на все недостатки советского строя, именно здесь этот независимо мыслящий, талантливый и дерзкий человек титанического масштаба получает возможность реализовать себя в полной мере. Сделать блестящую карьеру, изменить облик Сибири, и, как считают специалисты, отодвинуть крах СССР на целых 20 лет», — говорится в статье.

Автор продолжает: «Фарман Салманов — прирожденный лидер. Он был авторитетным, уважаемым и любимым людьми руководителем. С чего бы 20 человек с семьями, оборудованием и мешками поехали с ним куда-то в ночь? На баржах, которые не приставали к берегу, чтобы не попасть в руки милиции? Потому что люди доверяли ему больше, чем себе. И были готовы за ним и в огонь и в воду.

Как руководитель Фарман Гурбанович за людей был горой, защищал подчиненных, помогал, заботился, никому никогда не отказывал. В 60-е он строил дома, школы, дворцы спорта, объекты культуры, за что неоднократно получал предупреждения о нецелевом расходовании средств. Благодаря Салманову появились Дворец культуры «Геолог», поликлиника «Геолог», санаторий «Геолог» с плавательным бассейном на минеральной воде.

Как сказано в одной статье: «Социальные проблемы для Салманова Ф.Г. были не менее важны, чем производственные. Фарман Гурбанович всеми доступными для него средствами заставлял начальников производственных объединений ускорить монтаж спортивно-оздоровительных комплексов (СОК). Он какими-то неимоверными усилиями в период всеобщего дефицита достал строительные материалы и оборудование для шести поселков геологов. А по тюменским объектам строительства, он лично объезжал все объекты, получал свежую информацию о состоянии дел, затем приглашал руководителей на доклад о ходе строительства. Руководители иногда сильно приукрашивали ситуацию, и надо было слышать «разборку» Фармана Гурбановича с ними».

«Фарман Салманов — величайший геолог всех времен и народов. Геологоразведчик с уникальным чутьем на нефть. С участием Фармана Салманова было открыто свыше 150 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Его же называют самым результативным геологом в мировой истории. Фарман Салманов – великий советский ученый, ученый с мировым именем, автор фундаментальных научных трудов. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. …На самом деле, Фарман Салманов включал в себя это все и многое другое. Он был всесторонне развитой, реализованной, глобальной личностью, мыслящей за пределами наций, народов и огромной страны. Фарман Салманов воистину – Человек Мира, цивилизации. Гений, мечтающий о благоденствии всего человечества. Он способствовал глобальному прогрессу, и сегодня весь мир пользуется его изобретениями. Поэтому в нем было так много всего – ума, таланта, энергии, любви», — пишет в заключение статьи автор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Армия

Гвидо Крозетто: Роль Азербайджана в евразийском регионе является фундаментальной

21:21
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Экономика

Алиев: Азербайджан обеспечивает безопасный и надежный транзит

19:38
Важно

Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной

19:33
Общество

Закроется дорога перед одной из станций метро

19:28
Наша жизнь

Синоптики предупредили о сильных осадках и селях

19:14
Армия

Командующий Сухопутными войсками Турции прибыл в Азербайджан

19:00
Мир

В Армении продолжаются задержания сторонников партии российского предпринимателя

18:52
Политика

Арагчи о «победе» США: Тогда зачем они предложили переговоры?

18:40
Мир

Мерц допустил, что Украине придется признать потерю части территории

18:30
Важно

Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля

18:19
Важно

Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG

18:15
Общество

WhatsApp прекратит поддержку ряда устройств Android с сентября 2026 года

17:56
Мир

Монахов-наркокурьеров разоблачили в аэропорту Шри-Ланки

17:42
Общество

Азербайджанка найдена мертвой в турецком Ыгдыре

17:31
Наша жизнь

Станцию «Ази Асланов» ждут серьёзные изменения

17:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты