Российские военные ворвались в армянское село и устроили стрельбу

Российские военные ворвались в армянское село и устроили стрельбу

Российские военные ворвались в армянское село и устроили стрельбу

В Армении военнослужащие 102-й российской военной базы провели учения на административной территории села Паник Ширакской области, напугав местных жителей стрельбой холостыми патронами. Об этом пишет газета «Аравот».

Инцидент произошел днем 17 июля. Как отмечается, жителям села сперва показалось, что началась война. «До трех десятков солдат перекрыли дорогу села, остановили свою колонну, и такие звуки, выстрелы! Хорошо, что патроны были небоевые. Весь народ сразу выбежал из домов после этих звуков, даже есть дети, которые потеряли сознание», — рассказал глава общины Паник Вардан Макеян.

«Оскорбительно то, что никого не предупредили, что на территории общины будем проводить учения. Если кто-то из Армении в Российской Федерации сделает такое, в общине хотя бы с одним домом, то раздули бы трагедию! Хорошо, поняли, что военная база, спасибо, защищают, но не должны приходить и устраивать боевые действия на территории села!», — добавил он. Также Макеян сказал, что ежедневно передвигающаяся сверхтяжелая российская военная техника разрушила улицы и дороги в селе.

Заместитель командира 102-й российской базы в Армении по работе с личным составом Алексей Полюхович сказал, что руководство базы проводит разбирательство в связи с инцидентом. Губернатор Ширакской области Карен Саруханян заявил, что российские военные сообщили о форс-мажорной ситуации и извинились за инцидент.

Теги: