Бердымухамедов: Азербайджан – важный партнер нашей страны

Бердымухамедов: Азербайджан - важный партнер нашей страны

Бердымухамедов: Азербайджан - важный партнер нашей страны

«Азербайджан является важным партнёром нашей страны, для успешного претворения в жизнь достигнутых на высшем уровне двусторонних соглашений необходима слаженная деятельность соответствующих структур. Каспийское море должно стать морем дружбы и международного сотрудничества, на его пространстве должны осуществляться масштабные работы, нацеленные на мир и международное взаимодействие», – сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания в Международном аэропорту города Туркменбаши в завершение рабочей поездки в Балканский велаят с участием ряда заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей военных и правоохранительных органов, некоторых отраслевых ведомств и хякима приморского региона.

Подводя итоги рабочей поездки, глава государства подчеркнул важность международного сотрудничества на программной основе для достижения поставленных целей устойчивого экономического, промышленного, технологического и интеллектуального роста страны.

Затем Президент страны предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову.

Вице-премьер отчитался о результатах встречи, прошедшей в Балканском велаяте на уровне делегаций Туркменистана и Азербайджана. Как отмечалось, на повестку дня были вынесены приоритетные направления сотрудничества двух стран по ключевым отраслям экономики. Особое значение уделено вопросам, связанным с наличием колоссального потенциала для развития межгосударственного партнёрства в таких сферах, как природные ресурсы, энергетика, транспорт, связь.

Отметив важную роль в укреплении национальной экономики налаженного взаимодействия с зарубежными партнёрами в двустороннем формате и в рамках авторитетных международных организаций, глава государства поручил и в дальнейшем прилагать необходимые усилия для развития данной деятельности в системном порядке. Как подчеркивалось, укрепляя добрососедские отношения, наращивая активное международное сотрудничество, Туркменистан придаёт особое значение развитию взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными странами мира, особенно, с государствами региона.

Теги: