В Москве прошли два «Русских марша»

В Москве прошли два «Русских марша»

«Русский марш» в Люблино, который, по словам лидера «Новой правой альтернативы» Юрия Горского, организовывали НПА, «Комитет нации и свободы» Владимира Басманова и Партия националистов Вячеслава Мальцева, начался с задержки из-за запрета полиции на пронос некоторых баннеров и флагов. Все это привело к тому, что некоторые организаторы предложили собравшимся в знак протеста разойтись, сообщает РБК.

По словам лидера Партии националистов Ивана Белецкого, также полиция в самом начале мероприятия провела задержания. По его словам, забрали около 50 человек. Среди задержанных были члены организаций КНС и «Черный блок».

В результате в начавшемся шествии приняла участие Партия националистов. По данным ГУ МВД по Москве, в общей сложности по улице Перерва прошли около 200 человек. О каких-либо эксцессах по ходу шествия в полиции не сообщили.

Другая акция, где по данным полиции, также собрались около 200 человек, прошла на северо-западе Москвы, где группа националистов прошла от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». Там организаторами шествия были «Союз православных хоругвеносцев», партия «Великая Россия», «Общественное движение за национализацию и приватизацию», «Русское имперское движение» и другие организации, входящие в «Русский народный фронт», рассказал РБК один из организаторов, представитель партии «Великая Россия» Валерий Ларионов.

На северо-западе участники держали в руках плакаты «Природные богатства — достояние народа», «Православные семьи России — спасение», «Долой олигархов! Мы за народовластие, национализацию и деприватизацию ресурсов России». Претензий со стороны правоохранительных органов шествие не вызвало.

Теги: