В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы

В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы

В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман МьянмыВ столице Чечни прошел массовый митинг в поддержку мусульманского сообщества Мьянмы (Бирмы). По данным организаторов мероприятия, в акции приняли участие более миллиона человек, пишет BBC.

На протяжении акции на площади у мечети «Сердце Чечни» в центре Грозного толпа несколько раз кричала «Аллаху Акбар!», «Мы – мусульмане Мьянмы».

Ближе к концу митинга они начали рвать на мелкие куски принесенные с собой плакаты, требовавшие остановить «геноцид мусульман в Мьянме». Митинг закончился массовой молитвой.

В акции принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров, который раскритиковал позицию мирового сообщества по отношению к столкновениям в Мьянме и потребовал их международного расследования.

По итогам митинга собравшиеся приняли обращение к президенту России Владимиру Путину.

«Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня мы, граждане России, мусульмане Северного Кавказа, лидеры общественного мнения, лидеры религиозных организаций обращаемся к вам как к лидеру нации с просьбой употребить весь ваш авторитет и влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман», – зачитал со сцены текст обращения Рамзан Кадыров и попросил всех, кто с ним согласен, поднять руку.

Руки подняли все без исключения присутствующие, включая самого Кадырова и стоявших с ним на сцене сыновей.

«Целый народ стоит на краю гибели, но никто не вводит против Мьянмы политические и экономические санкции. Совсем недавно после событий в редакции одного из журнала сильные мира сего маршировали по улицам Парижа. Первые лица готовы защищать даже одного человека нетрадиционной ориентации, но теряют дар речи, когда идет уничтожение целого народа», – заявил Кадыров.

Против позиции России Незадолго до начала акции Рамзан Кадыров в опубликованном в «Инстаграме» видео раскритиковал российские независимые СМИ за игнорирование столкновений в Мьянме и допустил, что может не согласиться с официальной позицией России по ситуации в стране.

«Если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления – я против позиции России, потому что у меня есть свое виденье, своя позиция», – заявил Кадыров.

***

В Грозном проходит акция против преследования мусульманского народа рохинджа в Мьянме. В центре города перед мечетью «Сердце Чечни» собрались тысячи человек. Прямую трансляцию ведет ЧГТРК «Грозный».

В воскресенье в центре Москвы прошел массовый несанкционированный митинг перед посольством этой страны, сотни протестующих перекрывают улицу на несколько часов.

Как сообщал ранее «Минвал», глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал «геноцид мусульман» в Мьянме, пригрозив выступить против России, если власти страны поддержат «шайтанов».

В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы

Теги: