19 декабря, 06:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Мнения

Американский посол намекнул на вассальное состояние Армении

26 августа 2017, 09:41

5206

Американский посол намекнул на вассальное состояние Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Американский посол намекнул на вассальное состояние Армении

«Опубликованный накануне американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Ричардом Хогландом документ содержит принципы, утвержденные всеми странами-сопредседателями Минской группы, которые правительство Армении приняло за основу в переговорах по карабахскому урегулированию».

Об этом, как передает «Минвал», в интервью Радио Азатутюн заявил посол США в Армении Ричард Миллз.

«Да, посол Хогланд вчера говорил и подтвердил давно существующие принципы, и мы как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, как правительство США заявили, что они стали бы основой для любого урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Отмечу два пункта относительно комментариев посла Хогланда. Первый: это вновь сделанное заявление о давно существующих принципах, о которых говорил и прежний американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в 2014 году. Шесть принципов, которые он опубликовал, отражают существующие длительное время принципы, которые были подтверждены всеми странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и рядом международных организаций. И правительство Армении также приняло их за основу в переговорах по урегулированию конфликта. Я также подтвердил бы, что принципы являются единым целым», — продолжил Миллз.

«Я встречал в армянском сегменте соцсетей и в СМИ некоторые комментарии в ответ на заявление посла Хогланда, в которых выделялись некоторые принципы. Скажу прямо, что все эти принципы являются предметом переговоров, какой-то один не важнее другого, нет никаких признаков того, что один будет реализован больше, чем другой. Все это — часть одного пакета, и будет неверно концентрироваться лишь на одном принципе, когда вы рассматриваете эти необходимые для урегулирования ключевые принципы», — отметил посол.

На вопрос, как заметная напряженность в российско-американских отношениях отразилась на отношениях США с Арменией, Ричард Миллз ответил: «Армения проводит хорошую работу, уравновешивая отношения со всеми своими соседями, в том числе с Россией и Ираном, а также с США и Евросоюзом. По приезде в Армению моя позиция была четкой: США никогда не рассматривали свои отношения с Арменией как игру с «нулевым» результатом, то есть, наши отношения должны быть более крепкими, более глубокими, однако отношения Армении с другими странами должны ухудшиться. Это никогда не было целью правительства США, и я не думаю, что это является целью правительства Армении. Но мы предельно ясно сказали, что наша цель в том, чтобы быть уверенными, что Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь она избирает, какую экономическую и политическую модель выбирает. Мы хотим дать Армении инструменты для того, чтобы она продолжала принимать суверенные решения, и быть уверенными, что Армения не подвергнется давлению со стороны других с целью следования тому пути, по которому Армения идти не желает. Думаю, мы имеем хороший пример в плане способности Армении уравновешивать свои интересы и работать с США. Это участие Армении в учениях НАТО «Достойный партнер», которые прошли в начале августа этого года в Грузии. Армения должна гордиться тем, что стала единственным членом ОДКБ, принявшим участие в этих учениях, и внесла очень важный вклад, обеспечив медицинской службой, которая обслуживала все страны-участницы. Это помогло вооруженным силам Армении, этим учениям и обеспечению безопасности в Европе».

23 августа Р.Хогланд на встрече с журналистами в вашингтонском Foreign Press Centre обнародовал основные пункты по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Р.Хогланд заявил, что, учитывая сложную историю, стороны конфликта должны в будущем определить окончательный правовой статус Нагорного Карабаха на основе взаимного согласия и юридически обязывающего волеизъявления.

«Территория в рамках бывшей Нагорно-карабахской автономной области, которая не контролируется со стороны Баку, должна получить временный статус, которая, по крайней мере, будет обеспечивать гарантии безопасности и самоуправления. Территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть переданы под контроль Азербайджана», — отметил Р.Хогланд.

Согласно опубликованным пунктам, на возвращенных территориях не может происходить заселения без учета суверенитета Азербайджана.

«Должен быть коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах. Он должен быть достаточно широким для обеспечения безопасного сообщения. Однако он не может включать в себя весь район Лачина», — отметил американский посредник.

По его словам, долгосрочное урегулирование конфликта должно признать право всех переселенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания.

«Урегулирование должно включать международные гарантии безопасности, в том числе миротворческие действия. Не существует сценария, при котором мир может быть обеспечен без хорошо подготовленных действий, опирающихся на доверии всех сторон», — отметил американский посредник.

Баку выступает за начало субстантивных переговоров по пакету предложений стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью государственному информационному агентству АзерТадж..

«Если Армения не видит ничего нового в заявлении сопредседателя МГ ОБСЕ от США Ричарда Хогланда о пунктах урегулирования карабахского конфликта и признает, что принимает их, то уже необходимо приступить к субстантивным переговорам для обсуждения деталей», — заявил Э.Мамедъяров.

Между тем большинство ереванских экспертов сходятся во мнении, что заявления Хогланда направлены против интересов Армении. По мнению экспертов, заявления посредника Хогланда является попыткой американской стороны напомнить о себе в день, когда в Сочи проходила встреча президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна, в ходе которой рассматривалось и карабахское урегулирование.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 15:17
Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37

Лента новостей

Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты