В рейтинге стран мира по уровню конкурентоспособности путешествий и туризма (The Travel & Tourism Competitiveness Report) Азербайджан занимает 71 место.
Рейтинг публикует Всемирный экономический форум (ВЭФ) раз в два года.
В этом году в рейтинг попали 136 стран. В пятерке лучших оказались Испания, Франция, Германия, Япония и Великобритания. А последние строчки рейтинга заняли Мавритания, Конго, Бурунди, Чад и Йемен. Что касается стран-соседей Азербайджана, то Россия заняла 43 место, Турция — 44, Грузия — 70 и Армения — 84. В 2015 году Азербайджан в рейтинге заняла 84 место.
Всемирный экономический форум — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. ВЭФ был создан в 1971 году, и его членами являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира.










