Хэмилтон: Ездить по трассе в Баку сейчас сложнее, чем в 2016 году

Хэмилтон: Ездить по трассе в Баку сейчас сложнее, чем в 2016 годуВо второй пятничной тренировке Гран При Азербайджана гонщики регулярно ошибались в промахивались мимо поворотов, в связи с чем судьи часто вывешивали желтые флаги. Как пишет motosport.com, Льюис Хэмилтон, который занял в тренировке десятое место на резине SuperSoft, считает, что ошибки пилотов связаны со слишком жесткими шинами Pirelli.

«Сцепление очень плохое. Плохое для всех, – сказал Хэмилтон. – Гонщикам очень сложно заставить шины работать. Red Bull и Ferrari, возможно, в меньшей степени, но так или иначе все испытывают проблемы.

Эти шины просто слишком жесткие. На такой жаре, а трасса прогревается до 50 градусов, шины не работают. Это бессмысленно».

На вопрос, сложнее ли ездить по трассе в Баку сейчас, чем в 2016 году, Хэмилтон сказал: «Да. Шины стали намного хуже, они большие, тяжелые, жесткие и твердые. Большую часть времени они не работают. На трассе, температура которой 50 градусов, SuperSoft и Soft не работают.

Нам как будто привезли Hard и ExtraHard. ExtraHard еще никто не делал, но здесь у нас действительно составы Hard и ExtraHard».

Также Хэмилтон посетовал, что шины теряют температуру после того, как гонщик выезжает в зону вылета.

«После того, как выезжаешь широко, возвращение назад занимает целую вечность, – сказал он. – Вы возвращаетесь, включаете первую передачу, но к тому времени шины теряют температуру, выходят из рабочего окна. И следующие два или три круга гонщик пытается вернуть температуру шин обратно, это кошмар».

Теги: