26 февраля, 12:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации 2026/02/25, 22:29
Азербайджан и Армения в орбите нового курса США 2026/02/25, 19:16
Иран расширяет транзит через Азербайджан и Россию 2026/02/25, 18:39
Next
Prev
Главная Азербайджан

Горячее лето 2017: растущее число предупреждений, турецкая и нахчыванская фобия врага…

20 июня 2017, 15:15

1372

Горячее лето 2017: растущее число предупреждений, турецкая и нахчыванская фобия врага…
FacebookTwitterFacebookSend

Горячее лето 2017: растущее число предупреждений, турецкая и нахчыванская фобия врага…Информационно-психологическая война вот-вот перейдет в настоящую

Вчера армия Азербайджана начала очередные крупномасштабные военные учения. Как сообщалось, в учениях задействованы до 23 тыс. военнослужащих личного состава, до 120 единиц танков и бронетехники, до 180 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц боевой авиации различного назначения, а также новые средства радиоэлектронной разведки и беспилотные летательные аппараты.

Армянская сторона, видимо, до сих пор под впечатлением от завершившихся недавно военных учений в Нахчыване ВС Азербайджана совместно с ВС Турции. Об том говорит заявление Минобороны Армении в связи с этими учениями. Так, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян заявил, якобы этими военными учениями Азербайджан нарушил международные обязательства. Но он не смог назвать условия какого именно международного соглашения нарушил Баку. Да он и не смог бы этого сделать, потому что такого соглашения и обязательства просто не существует. Если являющаяся членом НАТО Турция может построить военную базу в не являющимся членом НАТО Катаре, то не может быть никаких юридических препятствий для проведения совместных военный учений с Азербайджаном.

Ясно, что подобными заявлениями агрессор старается помешать углублению военного сотрудничества между двумя братскими странами, отвлечь внимание международной общественности от оккупации азербайджанских земель и направить в выгодное ему русло, параллельно успокаивая настроенную против него внутреннюю аудиторию.

Самое абсурдное это то, что Армения говорит о международном праве и обязательствах, хотя сама нарушила международные нормы, десятилетия держит под оккупацией земли Азербайджана и игнорирует резолюции ООН по Карабаху.
***

Реакция официального Баку на эти бредни не заставила себя долго ждать. Минобороны Азербайджана распространило еще одно заявление в связи с ситуацией на фронте, отметив, что Армения скрывает свои потери.

«Наряду с тремя убитыми военными еще двое после тяжелых ранений скончались — военнослужащие Мясник Ованисян и Вардан Харутюнян. Таким образом, 16 июня были уничтожены 5 армянских военнослужащих. Кроме этого несколько тяжело раненных армянских военных были размещены в местные госпитали. Армянская сторона, как всегда, боясь справедливого недовольства общественности, скрывает свои потери», — говорится в сообщении.

Отметим, что большинство убитых – граждане Армении, которых насильно отправили «служить» в Карабах. Это наглядное доказательство нарушения Арменией международного права: что забыли армянские военные на азербайджанских землях?
***
Безусловно, если военно-политическое руководство Армении, у которой имеются серьезные проблемы с призывом в армию, выбрало путь не мира, а войны, то ее и получит. Но тогда вражеская сторона должна быть готова к массовой смерти своих граждан и большим разрушениям. Предупреждения о войне растут, большая часть из них направлена Еревану.

«Минская группа ОБСЕ требует мирного решения конфликта, а стороны при этом готовятся к войне». Об этом заявил армянским СМИ российский политолог Александр Храмчихин, комментируя последние события в Карабахе.

«А пока войны еще нет, то будут регулярно происходить такие столкновения. Я не вижу другого варианта, если только одна из сторон вдруг почему-то не капитулирует, то есть добровольно не откажется от Карабаха. Минская группа не будет вводить санкции против той или другой стороны. Минская группа ОБСЕ требует мирного решения конфликта, а стороны при этом готовятся к войне», — заявил Храмчихин.
***

«Снижение эффективности армянской армии в конкуренции с армией Азербайджана в последние годы стала серьезной проблемой для правительства Армении».

Об этом написал в своей статье в Вестнике Кавказа российский комментатор Михаил Беляев.

Он уверен, что именно этим объясняется настойчивое желание армянской стороны добиться установки камер вдоль линии фронта и полностью «связать руки» Азербайджану различными механизмами по предотвращению фронтовых инцидентов, законсервировав при этом статус-кво на неопределенное будущее.

«Очевидно, что на такую сделку Баку никогда не согласится, поскольку это будет фактически означать добровольный отказ от восстановления собственной территориальной целостности – в Азербайджане полагают, что подобные меры на линии фронта должны быть привязаны к субстантивным переговорам и освобождению Арменией хотя бы части оккупированных территорий», — отметил он.

«Несмотря на кровопролитные бои в апреле 2016 года и постоянные предупреждения авторитетных аналитических центров о риске очередной эскалации в Нагорном Карабахе, мирные переговоры в данный момент находятся практически в замороженном состоянии. Фокус внимания мировых и региональных держав направлен на Ближний Восток, и Южный Кавказ сейчас не находится даже в первой пятерке приоритетных тем мировой политики. В своем отчете от 1 июня 2017 года Международная кризисная группа предупредила, что новая война в Карабахе сегодня более вероятна, чем в предыдущие десятилетия. Лето 2017 года в Карабахе рискует оказаться очень жарким», — добавил Беляев.
***

А пока что между Азербайджаном и Арменией больше идет информационная и психологическая война. Но эта война на может долго продолжаться. Если ни одно мирное средство, в том числе и информационно-психологическая война, не дадут эффекта, чтобы призвать врага к справедливому миру, то останется единственный путь – настоящая война, отечественная война…

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Общество

Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида

11:23
Общество

Азербайджан занял 81-е место в рейтинге лучших стран для жизни на пенсии

11:18
Мир

Орбан написал письмо Зеленскому

11:15
Общество

В Азербайджане задержаны браконьеры

11:13
Политика

Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении

10:59
Общество

Теймур Мусаев рассказал о реформах в сфере здравоохранения

10:58
Мир

США хотят, чтобы Израиль первым ударил по Ирану

10:46
Статьи

Новороссийский узел: атака ВСУ, нервная реакция США и шанс для Баку

10:36
Армия

Польша подняла в воздух истребители из‑за действий России

10:35
Общество

Турция и США поделились публикациями к годовщине Ходжалинского геноцида

10:29
Мир

Нурлан Сабуров сравнил себя с Зеленским: «50 лет. Я что — Дракула?»

10:28
Политика

Байрамов: Трагедия Ходжалы — часть продуманной политики, основанной на этнической ненависти

10:10
Важно

Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание

9:59
Политика

Баку отказался от участия в саммите в Ереване

9:52
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

9:34
Мир

Посла Великобритании вызвали в МИД Грузии из-за санкций против телеканалов

9:20
Общество

Израиль соболезнует Азербайджану

9:10
Политика

Трамп сказал Зеленскому, что хочет закончить войну в Украине за месяц

9:07
Мир

Россия массированно атаковала Украину, множество пострадавших

8:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты