Боец ММА сбежал из блокированного чеченским спецназом здания прокуратуры

Боец ММА сбежал из блокированного чеченским спецназом здания прокуратуры

Боец ММА сбежал из блокированного чеченским спецназом здания прокуратурыЧемпион мира по смешанным единоборствам по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев сбежал из здания прокуратуры Брянска, где его заблокировали чеченские силовики. Об этом Дождю рассказали в «Комитете по предотвращению пыток».

Юрист организации Сергей Бабинец рассказал, что Амриев сбежал через окно, после чего сел в машину к своим знакомым и уехал. По словам юриста, по зданию брянской прокуратуры «свободно перемещались чеченские силовики».

Утром 6 июня Амриева привезли в прокуратуру из изолятора временного содержания. После этого «Новая газета» сообщила, что к зданию прибыли оперативники МВД Чечни в штатском и бойцы спецназа.

Адвокат Амриева Петр Заикин рассказал «Медиазоне», что чеченские полицейские не давали Амриеву выйти из здания, настаивая на том, что он находится в федеральном розыске. Однако документов об этом по требованию адвоката они не предоставили. На вопрос Заикина о том, на основании какой статьи Амриев объявлен в розыск, чеченский оперативник ответил: «Да какая разница».

Мурад Амриев был задержан 4 июня в Брянской области, когда он ехал с Украины в Москву. Его подозревают в использовании заведомо подложного документа. В «Комитете по предотвращению пыток» сообщили, что в паспорте Амриева есть опечатка, причем она появилась по вине паспортистки.

В 2013 года Амриев был задержан в Чечне. В «Комитете по предотвращению пыток» рассказали, что его пытали в одном из подразделений внутренних дел, добиваясь показаний против его брата. По данным комитета, одним из похитителей Амриева был высокопоставленный чеченский полицейский. После того, как Амриева отпустили, он уехал в Украину.

Теги: