Сегодня в Баку состоится официальная церемония открытия Исламиады-2017

Сегодня в Баку состоится официальная церемония открытия Исламиады-2017

ISLAMIADA

Сегодня на Бакинском олимпийском стадионе будет проведена официальная церемония открытия IV Игр исламской солидарности. Мероприятие начнется в 21:00.

На церемонии открытия, которая продлится 2 часа, ожидается участие известных лиц. Мастера искусств представят образцы азербайджанской и исламской культуры, будет организован парад спортсменов и салют.

Более 3000 атлетов из 54 стран поборются за 269 комплектов медалей в 21 виде спорта. Паралимпийцы смогут помериться силами лишь в двух видах спорта: атлетика и дзюдо.

В программу соревнований включены также некоторые новые виды спорта. В отличие от предыдущей Исламиады, будут проведены соревнования по таким видам спорта, как зорхана, борьба, дзюдо, бокс, стрельба, художественная и спортивная гимнастика, парадзюдо, параатлетика. Если раньше проводились соревнования по классическому баскетболу, то в этом году будут проводиться соревнования по баскетболу 3х3. Кроме того, ожидается проведение соревнований по таким командным видам спорта как водное поло, волейбол, гандбол и футбол.

Из индивидуальных видов спорта ожидается проведение соревнований по атлетике, плаванию, прыжкам в воду, настольному теннису, теннису, тхэквандо, тяжелой атлетике и ушу. Однако в этом году соревнования по бадминтону, скачкам, фехтованию проводиться не будут.

На мероприятие длительностью примерно 2 часа ожидается участие руководства страны, официальных представителей иностранных государств, международных организаций и федераций. Исламиада будет демонстрироваться на 4 континентах, прогнозируются, что ее посмотрят 1,3 млрд человек.

Теги:
Из этой рубрики