Россия отказалась вручать Горбачёву повестку в литовский суд

gorb700Россия отказалась вручать повестку бывшему президенту СССР Михаилу Горбачёву, которого Вильнюсский окружной суд приглашает выступить в качестве свидетеля в деле о событиях 13 января 1991 года в Литве, передаёт DELFI.

«Сегодня Вильнюсский окружной суд получил извещение от Министерства юстиции Литовской Республики о том, что Министерство юстиции РФ отказывается предоставлять правовую помощь в связи с вручением документов М.С. Горбачёву», — говорится в пресс-релизе.

В нём отмечается, что Москва мотивировала отказ положением договора о правовой помощи между Россией и Литвой, в котором говорится, что правовая помощь не оказывается в случае, если это может навредить суверенитету, безопасности страны или противоречить основным законодательным принципам государства.

Просьба о правовой помощи Минюсту России была направлена в ноябре прошлого года, когда Вильнюсский окружной суд решил опросить Горбачёва как спецсвидетеля. Этот статус специального свидетеля предоставляется лицу, когда его опрашивают по поводу его действий, но оснований для предъявления обвинений недостаточно.

Судья Айнора-Корнелия Мацявичене, рассматривающая дело 13 января, в начале года сообщила, что Горбачёву удалось вручить повестку обычной почтой. В этот же день он сообщил, что не намерен участвовать в процессе.

Пять лет назад, когда литовские прокуроры проводили досудебное расследование, Россия также ответила отказом на просьбу опросить Горбачёва. Бывший советский лидер ранее отрицал, что отдал приказ открыть огонь в Вильнюсе.

Как напоминает портал, с ночи 13 января 1991 года в результате действий советских военных в Вильнюсе у Дома печати, телебашни и здания литовского радио и телевидения было убито 14 гражданских лиц.

Теги: