17 мая, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанский праздник для детей в Новосибирске

8 марта 2017, 20:01

479

Азербайджанский праздник для детей в Новосибирске
FacebookTwitterFacebookSend

NovosibirskDGWide

Накануне 8 марта Московский международный центр мультикультурализма подарил женщинам и детям из центра «Материнская обитель» в Новосибирске настоящую восточную сказку.

Как сообщает pravda.ru, проводить такой праздник стало уже доброй традицией, правда до недавнего времени только в Москве. В этом году Московский международный центр мультикультурализма решил порадовать маленьких сибиряков.

В новосибирской «Материнской обители святой Софии» рассказали про Азербайджан. Мамы и дети посмотрели интересный фильм про традиции и историю, быт и природу соседней страны. Затем всех увлекла игра «Что нас объединяет». Каждый участник по кругу называл то общее, что есть между российским и азербайджанским народами, и наматывал на руку ниточку дружбы, так что в конце все оказались сплетены в единый круг.

Ведущая праздника, руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталия Красовская отметила, что между русскими и азербайджанцами намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. И это общее заключается в самых простых вещах: люди одинаково любят родную природу, детский смех, одинаково хотят жить в мире и покое.

«Наши страны давно и крепко дружат между собой, — рассказала Наталия Рудольфовна всем присутствующим. — Азербайджанцы вставали плечом к плечу с русскими в тяжелые военные годы, защищая общую Родину. Азербайджанские геологи открывали богатства наших недр, художники — воспевали красоту и своей родной, и российской природы. В Азербайджане очень ценят русское искусство. Например, один из любимых ими поэтов — Сергей Есенин. Рязанский парень некоторое время даже жил в Азербайджане и писал об этой прекрасной стране. Там проходят олимпиады по русскому языку — то есть мы говорим в прямом смысле этого слова на одном языке».

В продолжение праздника для зрителей не просто выступили, но и провели настоящий интерактивный мастер-класс азербайджанские танцоры. Зажигательный ритм, восточные мелодии не оставили равнодушным никого из присутствующих. На тех, кто впервые видел азербайджанские танцы (а таких оказалось большинство), это произвело незабываемое впечатление. Социальный педагог Ольга Александровна пояснила, что такой подход очень удачный: танцы привлекают внимание детей и мам, поэтому они лучше запоминают то, что им рассказывают. «Я видела глаза ребятишек — как им интересна природа, традиции Азербайджана. И мне самой захотелось съездить в эту доброжелательную, теплую, красивую страну», — признается женщина.

Ну а прекрасным дополнением к играм, фильму и танцам стало чаепитие с азербайджанскими сладостями.

В новосибирской «Материнской обители» живут мамы и их детишки, попавшие в сложное положение. Поэтому для них праздник, наполненный такими теплыми и искренними эмоциями, стал особенно запоминающимся. Руководитель «Материнской обители» Юлия Крюкова призналась, что мамам сложно куда-то выбраться и развеяться и из-за материальных трудностей, и чисто физически, все-таки уход за ребенком отнимает немало физических сил. Поэтому такое мероприятие имеет огромный положительный эффект как для взрослых, так и для детей. Она от всей души поблагодарила и сотрудников Международного центра мультикультурализма, и артистов ансамбля азербайджанского танца.

Одного из юных зрителей, Артема Иванова, особенно поразил фильм про такую яркую, похожую на сказочную страну. Артем признался, что раньше ничего не знал про Азербайджан, а теперь он будет вспоминать про увиденные им чудеса, про бескрайнее море и Храм огня.

Не менее позитивные эмоции остались и у самих азербайджанских гостей. Один из артистов ансамбля Джавид признался, что приятная атмосфера, такие открытые, внимательные и благодарные зрители произвели неизгладимое впечатление. Кроме того, ему, как танцору, очень нравится презентовать другим культуру родной страны.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия — Азербайджан Дмитрий Савельев уверен: чем больше подобных красочных представлений будет проводиться в России, тем крепче будет дружба между нашими странами. И в этом направлении, по мнению парламентария, особенно важна работа с молодежью и детьми, ведь именно от них зависит будущее наших стран через пару десятков лет. «Общественные организации, такие как Московский международный центр мультикультурализма, очень много делают для пропаганды идей дружбы народов в нашей многонациональной стране. И это помогает не только сохранять согласие между всеми народами России, но и постоянно укреплять добрососедство и взаимопонимание с братскими странами, такими как Азербайджан», — говорит депутат.

a1 a2 a3 a4

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Политика

 Алиев берёт инициативу в свои руки

11:21
Экономика

Делегация Азербайджана приняла участие в Казанском международном экономическом форуме 

11:13
Общество

За сутки в Азербайджане с банковских карт похитили более 20 тысяч манатов

10:57
Наша жизнь

Анар Алекберов преподнес Луису де Соузе необычный подарок 

10:46
Мир

США обсудят вывод войск из Европы до конца 2025 года

10:30
Мир

Путин пригласил лидеров и генсека Лиги арабских государств к участию в I российско-арабском саммите

10:22
Новость

Арагчи: Иран не пойдет на уступки в вопросе права на ядерное оружие

10:11
Мир

Узбекистан намерен присоединиться к международному транспортному коридору «Север — Юг»

10:00
Общество

Разрабатывается туристический маршрут «Путь Победы» 

9:50
Важно

Financial Times: Трамп попался на уловку Путина

9:42
Мир

Дмитриев назвал результаты переговоров «хорошими»

9:30
Статьи

Пленники, ультиматумы и унижение: как Россия проиграла переговоры в Стамбуле

9:23
Мир

Макрон заявил о намерении Трампа обсудить с РФ итоги переговоров в Стамбуле

9:22
Мир

Израильская армия готовится расширить военные операции в секторе Газа

9:10
Статьи

«Коньячный кризис» или заурядная провокация 

9:00
Статьи

Тирания Брюсселя: Сила действия рождает силу противодействия

2:19
Мир

Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля

1:54
Важно

Глава МИД Украины: план Путина по Стамбулу потерпел поражение

1:43
Мир

Франция подала в суд ООН иск против Ирана

0:58
Мир

В США 11 вооруженных арестантов сбежали из-под стражи

0:40
Мир

Фидан обсудил с Каллас итоги российско-украинских переговоров

0:23
Мир

Прокурор МУС, выдавший ордер на Путина, оставил пост из-за обвинений в домогательствах

0:04
Экономика

Готово ТЭО проекта объединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России

23:47
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

23:26
Мир

Грузия избавляет Россию от контрафактного армянского коньяка

23:15
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия