23 апреля, 16:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Премьер-министр уходит с поста – кто еще потеряет свое кресло?

14 февраля 2017, 12:50

8073

Премьер-министр уходит с поста – кто еще потеряет свое кресло?
FacebookTwitterFacebookSend

16736649_10155036405584133_232630993_n

13 февраля распоряжением Ильхама Алиева ликвидировано Министерство транспорта. Тем же распоряжением создано Министерство транспорта, связи и высоких технологий.

В распоряжении говорится, что Кабинету Министров поручено в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Положения о Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, а также предложения о структуре и пределе общей численности работников Министерства.

Президент Ильхам Алиев подписал приказ о назначении министром нового ведомства Рамина Гулузаде, который был министром связи и высоких технологий.

Распоряжение президента сразу же вызвало оживление и ажиотаж в СМИ страны. Это связано с лишением своего поста министром транспорта Зией Мамедовым, который занимал эту должность с 8 августа 2002 года. Правда, полномочия Зии Мамедова, который занимал должность министра уже 15 лет, в последние полгода были сильно урезаны. Как заявляют, его внутривластные позиции ослабли, он потерял доверие главы государства. Этот процесс наблюдался и среди близкого окружения бывшего министра.

Например, на последних парламентских выборах брат Зии Мамедова – Эльтон Мамедов не стал претендовать на депутатских мандат. Сын Зии Мамедова – Анар Мамедов, управляющий их семейным бизнесом холдингом «Qarant», тоже в последнее время ушел в тень. В медиа даже имеются заявления, что несколько входящих в холдинг отелей выставлены на продажу, возможно, чтобы покрыть долги фирмы.

На самом деле, это было ожидаемо, что превратившийся из самого могущественного министра в министра «без портфеля» Зия Мамедов в скором времени лишится своего поста.

Через несколько минут после появления распоряжения, Зия Мамедова дал интервью Минвалу, из которого стало ясно, что это было для него полной неожиданностью:

«Пока не хочу об этом говорить или давать комментарий. Я и сам не знаю, что будет и как будет».

На вопрос, какую должность он теперь будет занимать, Зия Мамедов ответил:

«Ничего не могу сказать по этому поводу. Я же не сам по себе. Этот вопрос не в моей компетенции».

Согласно информации, набравший за долгие годы управленческий опыт Зия Мамедов не останется в стороне от правящей команды. Как заявляет близкое окружение Зии Мамедова, бывший министр получит новое назначение. Сообщается, что Зия Мамедов может быть назначен на пост вице-президента или премьер-министра. Кроме того, имеются заявления, что он может курировать транспортные вопросы в качестве заместителя премьер-министра. Другой источник заявляет, что Зия Мамедов будет назначен на пост советника президента.
***

Объединение министерства Зии Мамедова с другим министерством связано с ожидаемыми кадровыми и структурными реформами.

Когда падение цен на нефть и мировой экономический кризис дали о себе знать еще в середине 2015 года, правительство приняло решение сократить траты госбюджета и начать структурные реформы.

Но девальвация маната, финансовая нестабильность и ряд других факторов воздержали власти от структурных и внутривластных изменений. Лишь в некоторых министерствах были произведены структурные изменения, упразднено МНБ, терроризирующее бизнес и предпринимателей.

artur rasizade

На референдуме, проведенном 26 сентября 2016 года, было узаконено создание в Азербайджане института вице-президентства. Были созданы посты первого вице-президента и вице-президентов. В скором времени, максимум в марте, ожидается назначение вице-президентов. Власти хорошо осознают, что продолжать работу с утратившими доверие чиновниками в период продолжающихся проблем на финансовом рынке и в экономике – это неверный выбор. Неслучайно на последнем совещании глава государства открыто об этом заявил, снова сделав жесткое предупреждение чиновникам. Поэтому ожидаемые во власти изменения, наконец, должны начаться. В марте в парламенте должен быть заслушан отчет правительства. Сообщается, что для Артура Расизаде, которому 24 февраля исполнится 83 года, это будет последний отчет.

Можно предположить, что в новый период груз ответственности за экономическую сферу ляжет на плечи вице-президентов, поэтому с большим интересом наблюдается за тем, кто будет назначен на эти посты.

Известно, что первый вице-президент будет курировать экономическую команду и проводить реформы. На этот пост называются имена самых разных лиц из правящей команды. Согласно последней информации, самым серьезным кандидатом на этот пост является председатель Верховного Совета Нахчывана Васиф Талыбов. В другой информации говорится, что одним из вице-президентов будет назначен глава одной из силовых структур. В кулуарах власти обсуждаются и остальные кандидаты на пост вице-президента.

221272_472833

В этом году самой серьезной задачей, стоящей перед правительством, является формирование более гибкой и мобильной структуры управления. Ожидается, что в результате структурных реформ будут ликвидированы еще несколько министерств и госкомиссий. Объединение Минтранса и Минсвязи практикуется в ряде передовых стран, в том числе и в Турции. То есть совместная деятельность этих структур, которые, как может показаться, мало связаны друг с другом, на самом деле будет более рентабельной.

Согласно некоторым заявлениям, предусматривается ликвидировать Таможенный комитет, передав часть его полномочий службе «ASAN», а другую часть Минналогов. Предполагается, что Минсельхоз тоже может быть упразднен, а его полномочия разделены между Министерством экономики и промышленности и Министерством экологии и природных ресурсов. Вероятнее всего, после Исламиды будет ликвидировано Министерство молодежи и спорта. Также обсуждается ликвидация Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, Госкомитета по градостроительству и архитектуре, Госкомитета по статистике, Госкомитета по работе с диаспорой и передача их полномочий другим структурам. Ликвидацией Министерства транспорта дан старт этим реформам, в предстоящие дни ожидаются новые кадровые и структурные изменения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

США перехватили танкер, перевозивший нефть из Ирана

16:21
Экономика

Венгрия начала получать нефть по «Дружбе»

16:15
Важно

Караганов призвал подготовиться к ядерному удару по Европе

16:07
Важно

ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд

15:56
Политика

Жапаров отправился в Москву на встречу с Путиным

15:49
Наша жизнь

В ряде региональных военкоматов прошли задержания должностных лиц

15:47
Общество

Азербайджан поздравил Турцию

15:42
Армия

Буданов заявил, что миллионы украинцев уклоняются от мобилизации

15:27
Наша жизнь

В метро восстановлен график движения поездов

15:13
Общество

Азербайджан нарастил импорт шрота из Татарстана

15:13
Мир

Резу Пехлеви облили краской в Берлине

15:03
Мир

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

14:59
Статьи

Событие трёхлетней давности, которое изменило всё

14:53
Экономика

Проход через Панамский канал резко подорожал из-за войны в Иране

14:39
Статьи

Преждевременный оптимизм ЕС: Мадьяр продолжает энергетическую линию Орбана, и не поступился «Дружбой»

14:31
Общество

БИГ представила отчет о транснациональных действиях Индии против сикхов

14:25
Мир

Россия обвинила Литву в создании напряженности у границ Калининграда

14:18
Армия

Пашинян не исключил выхода Армении из ОДКБ

14:11
Экономика

В Баку прибудет бизнес-миссия из Украины

13:59
Общество

Россия экстрадировала в Азербайджан двоих разыскиваемых лиц

13:44
Наша жизнь

Новый регламент использования индивидуальных средств защиты появится в Азербайджане

13:41
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам IX Съезда Совета старейшин Азербайджана

13:32
Мир

Кобахидзе: «Сколько еще раз вас разочаровать?»

13:31
Мир

Пашинян заявил о шансе на воссоединение с Акопян

13:29
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 25 градусов тепла

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты