28 февраля, 07:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанские районы преобразуют в вилайеты – будет ли толк?

7 декабря 2016, 15:15

2288

Азербайджанские районы преобразуют в вилайеты – будет ли толк?
FacebookTwitterFacebookSend

15310726_10154800365424133_1561671803_n

В парламенте Азербайджана предложили ликвидировать районы и создать губернии.

C этим предложением выступил на заседании Милли Меджлиса депутат Фазаиль Агамалы.

Депутат предлагает ликвидировать районы и создать губернии, что сделает систему управления более гибкой и эффективной.

Отметим, что административно территория Азербайджана делится на 66 районов и 12 городов республиканского подчинения, в числе которых семь районов и один город республиканского подчинения образуют эксклав со статусом автономной республики — Нахчыванскую Автономную Республику.

Предложение депутата было встречено электоратом неоднозначно потому, что термин ГУБЕРНИЯ у многих ассоциируется с историей России. Но, тем не менее, если отбросить в сторону эмоции и ассоциации, стоит задуматься над предложением депутата. И обратить внимание на опыт соседней Грузии, которая уже пять лет как перешла именно на эту систему управления.

В соседней Грузии этап по разделению на губернии был пройден несколько лет тому назад, страна была поделена на 2 автономные республики и 9 губерний. Объединение в губернии около 50 административных районов позволяет бюджету Грузии экономить большие средства, грузины увидели выгоду от этого. В Азербайджане до построения советской власти были Бакинская и Гянджинская губернии, в их составе было 17 уездов (Агдашский, Бакинский, Гёйчайский, Гянджинский, Джебраил-Карягинский, Товузский, Газахский, Загатальский, Губинский, Лянкяранский, Шекинский (Нухинский), Салянский, Шушинский, Шемахинский, Шамхорский, Губадлинский, Зангезурский). По решению VI Всеазербайджанского съезда советов (8 апреля 1929 года) система территориального деления республики была изменена, было создано 10 округов. Если не учитывать некоторые изменения, сделанные 30 августа 1930 года, то было создано нынешнее административно-территориальное деление (районы). Хотя много пишут об изменении административно-территориального деления, но, можно сказать, ничего не пишут по поводу того, как это узаконить. Это регулируется законом «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении». Хотя в закон, подписанный 13 июня 2000 года покойным президентом Гейдаром Алиевым, и были внесены изменения в 2007 и 2012 годах, но основные принципы остаются неизменными.

В данной заметке мы предлагаем рассмотреть результаты общественного мнения, которое высказывалось в социальных сетях и на местных форумах.

Плюсы 

Что касается Азербайджана, то нам гораздо ближе термин вилаят (основная административно-территориальная единица, та же губерния). И создание вилаята — это вовсе не шаг назад, как считают многие.

Суть в том, что сейчас административная единица — это район со своей исполнительной властью, налогами, бюджетом, и так далее.

Объединив несколько районов в вилайат, Азербайджан добьется снижения расходов на содержание чиновников и, самое главное, сможет добиться самообеспечения этого региона.

Можно привести хороший пример: предположим Шамаха и Ахсу — это города одного вилайата. Шамаха за год заработала 100 000, а Ахсу —  только 20 000. Если же подсчитывать общий бюджет доходов этих городов, то сумма будет равна 120 000. И потом, зачем кормить 66 отделений исполнительных властей с раздутым штатом, 66 полицейских управлений (с 66 районными прокурорами во главе), если их количество можно сократить всего до 10? Ведь каждая из этих структур — целый рассадник коррупции.

Несколько лет назад Натиг Джафарли и Эркин Гадирли публично предложили идею регионального (а не районного управления), которое подразумевало упразднение нынешних Исполнительных Властей, и объединение нескольких районов крупные регионы. Суть этого предложения заключалось в том, что содержание аппарата исполнительной власти в каждом отделенном районе – это бремя для бюджета, ведет к ненужному укрупнению управленческих процессов и т.д. Но предложение было отвергнуто, так как правительство АР посчитало, лучше не обобщать районы, потому что гораздо проще контролировать небольшие административные единицы.

Существенным плюсом так же является и следующий факт: в Нагорно-Карабахский вилайат войдут все (или почти все) оккупированные районы, тем самым обеспечив рычаг давления на Армению, так как в вопросе переговоров де-оккупации земель (уже не о передаче 2-5 или 7 районов, а об освобождение всего вилайата). А в дальнейшем, если будет организована модель двух диаспор в Карабахе, то Азербайджанское население вилаята станет серьезным рычагом, нежели только «НКР» с центром в Ханкенди.

Централизация управления и сокращение бюрократического штата и расходов на его содержание. Более быстрое и конкретное взаимодействие между районами, объединенными в одну административную единицу. Возможность использовать потенциал всей административной единицы, что особенно важно для сельского хозяйства и мелиорации.

Некоторые граждане высказывали мнение, что правительство Азербайджана вынуждено прибегнуть к этой мере, в первую очередь, из-за сокращения нефтяных поступлений в бюджет, и из-за кризиса дотации на содержания районов снижается.

Минусы

Существуют реальные опасения, что преобразование районов в вилайеты будет хорошим рычагом для съедения дотаций. А потому сам факт объединений районов в виляйеты – это колоссальные расходы для бюджета, потому что придется многое ликвидировать, и многое строить. А чиновники просто так свои места не сдадут. Наверняка, откроется очередная кормушка, которая будет носить громкое название («Комитет по надзору за губерниями», к примеру) и весь управленческий состав бывших некогда районов дружно перекочует в новые кабинеты (естественно – роскошные, с дорогой мебелью). Кроме того, придется менять всю документацию: — начиная с банальных бланков и заканчивая печатью, удостоверениями и так далее. Самый пугающий минус, что будущие руководители этих административных единиц, могут не просто обогатиться, а сказочно разбогатеть. Не для кого не секрет, что и сейчас руководство районов не бедствует, мягко говоря, а дальше что будет? То есть, опять же, кадровый вопрос.

Далее: кроме пары нынешних глав исполнительной власти, народ не видит достойных и способных к грамотному администрированию претендентов. Если увеличивается площадь административной единицы, то и ответственность увеличивается соответственно.
Финансовые затраты на реализацию данного проекта (учитывая тот факт, что у в Азербайджане частенько за 250 манат делается то, что можно сделать и за 50).

Объединение нескольких районов повлечет за собой и объединение других госструктур в этих районах, то есть полиция, МЧС, госбезопасность, здравоохранение и многих других. Это чревато прежде всего тем, что останутся ненужные штатные единицы (а если не сокращать, то нет смысла затевать все это), то есть ещё безработные.

Как видите, мнения разделились. Конечно же, идея очень неплохая, но большинство опрошенных нами граждан настроено скептически, если не сказать, язвительно, и считает, что в любом случае – от перестановки слагаемых сумма не меняется. Дармоеды как кормились – так и будут кормиться, придумав себе новые чины и звания, а народ как страдал в тисках экономического кризиса, так и будет страдать – что в районах, что в вилайетах. Хотя, в любом случае, лучше иметь дело с несколькими губернаторами, чем с целой ордой удельных князьков.

 

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

0:03
Мир

В ЕС рассказали о подорванном доверии к Украине

23:55
Мир

Зеленский: с удовольствием принял бы ядерное оружие от Франции и Британии

23:40
Мир

Трамп хочет «по-дружески» захватить Кубу

23:25
Мир

Глава МАГАТЭ и представитель Госдепа США обсудили ядерную программу Ирана

23:13
Мир

Трамп: США осознают угрозу затяжного конфликта с Ираном

22:58
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

22:41
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты