В Белоруссии предложили увеличить президентский срок до семи лет

В Белоруссии предложили увеличить президентский срок до семи лет

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Белоруссия инициирует проведение референдума по изменению избирательной системы и увеличению срока президентских полномочий, говорится в среду в сообщении пресс-службы политической силы.

«Пользуясь своим представительством в Совете Республики и Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, принято решение инициировать проведение в 2018 году одновременно с выборами депутатов в местные Советы депутатов Республики Беларусь республиканского референдума по изменению Конституции», — отметили в партии.

Как передает BBC, партия предлагает «перейти на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе», а также увеличить срок полномочий членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных Советов депутатов с четырех до пяти лет, а полномочий президента Белоруссии — с пяти до семи лет.

«Данные изменения позволят укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества и укреплению власти в стране», — говорится в сообщении.

Теги: