Познер: Конец СССР положил Ельцин, а не Горбачев

Познер: Конец СССР положил Ельцин, а не Горбачев

pozner_vladimir

Известный телеведущий и журналист Владимир Познер прокомментировал роль и значение первого президента РФ Бориса Ельцина в истории России. Его мнение было опубликовано на сайте «Познер Online».

Вопрос Владимиру Познеру прислал зритель и поклонник из Новосибирска. Он хотел узнать мнение телеведущего относительно значения и вклада президентства Бориса Ельцина в историю России в 90-х и в целом.

По мнению телеведущего, Борис Ельцин был выдающимся политическим деятелем, который сделал Россию свободной и демократической страной. Познер отмечает, разруха 90-х годов была вызвана структурными недочетами экономики СССР.

Журналист уверен, именно Ельцин сделал необходимый рывок от советского прошлого к современности. Познер считает, что конкретно первый президент РФ прекратил существование СССР, а не Михаил Горбачев, как принято полагать.

Но в конце журналист отмечает, при все этом, Ельцин практически отдал управление страной в чужие руки, а сам вместо этого постоянно пил, болел и старался отстраниться от своего поста. По мнению Познера, из-за такой позиции первого президента РФ, Россия «профукала» важнейшие исторические возможности.