Эдинбург проведет повторный референдум о независимости от Великобритании

Эдинбург проведет повторный референдум о независимости от Великобритании

edinburg-fest

Эдинбург проведет повторный референдум о независимости от Великобритании, если британские лидеры продолжат процедуру выхода из Евросоюза.

Как передает АПА со ссылкой на DW, об этом заявила первый министр правительства Шотландии Никола Стёрдже на закрытии съезда Шотландской национальной партии.

Политик пообещала принять меры для сохранения Шотландии в составе ЕС. По ее словам, если британское правительство будет наносить ущерб шотландской экономике, жители страны получат еще один шанс выбрать «лучшее будущее». Помимо прочего, первый министр считает, что Шотландия и далее должна иметь доступ к внутреннему рынку ЕС.

Стёрджен, выступающая за отделение Шотландии от Великобритании, ранее сообщила, что ее правительство намерено вскоре опубликовать законопроект, закладывающий основу для нового референдума о независимости. “Я никогда не сомневалась, что Шотландия однажды станет независимой страной, и сейчас я верю в это больше, чем когда-либо раньше”, – заявила Стёрджен.

В ходе референдума 23 июня 2016 года по так называемому Brexit 52 процента проголосовавших в Великобритании высказались за выход королевства из ЕС. При этом в Шотландии 62 процента высказались за сохранение членства.

Теги: