30 сентября, 17:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси 2026/09/30, 16:27
Турция раскрыла объем новых оборонных контрактов с Азербайджаном 2026/09/30, 15:16
Пилоты Flydubai устроили драку во время полёта: что известно 2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины 2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX 2026/09/30, 11:13
Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире 2026/09/30, 11:11
Контейнерные перевозки из Китая в Азербайджан резко подорожали 2026/09/30, 10:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Президент начал освобождать оккупированные олигархами земли

19 сентября 2016, 15:19

7334

Президент начал освобождать оккупированные олигархами земли
FacebookTwitterFacebookSend

aliyevПрезидент Ильхам Алиев осуществляет программу по развитию ненефтяного сектора. Он посещает районы, изучает перспективы экономического развития Азербайджана в период нестабильных цен на нефть.

С падением цен на нефть серьезные проблемы испытывают даже самые развитые страны, правительства которых ищут выход. Ильхам Алиев видит выход из трудной ситуации в возрождении всех сфер сельского хозяйства. Стоит признать, что реализация этой модели достаточно сложна.

Потому что нефтяная эйфория отдалила от работы с землей даже простых жителей сел, теперь идет процесс их возвращение в виноградарство, хлопководство, зерноводство, табаководство и другие сферы сельского хозяйства.

Готовятся законопроекты для передачи «эстафеты» по заполнению госбюджета от нефтяников сельчанам, выделяются субсидии для того, чтобы сельчане и фермеры снова стали заниматься сельских хозяйством. Но одной из серьезных проблем в этом вопросе является оккупация олигархами пригонных для сельского хозяйства земель.

Еще на заседании Кабинета Министров 10 июля Ильхам Алиев коснулся серьезных моментов насчет эффективного использования годных для сельского хозяйства земель. Глава государства отметил, что речь идет о тысячах гектаров пригодных для посева земель:

«Я дал указание, подготовил и представил справку, в которой есть и имена государственных чиновников. Часть захваченных земель принадлежит им. В скором времени в связи с этим будут приняты меры, неиспользуемые земли будут забраны и переданы для сельского хозяйства. Не возделываемых земель сельскохозяйственного назначения не должно быть», — отметил президент.

Отметим, что большинство олигархов обнесли заборами тысячи гектаров пригодных для возделывания земель, создав своеобразный «анклав». Это касается не только Баку и Абшерона, по всей стране пригодные для сельского хозяйства земли заняты со стороны чиновников-олигархов.

Президент произнес жесткую речь по этому поводу и на проведенном 17 сентября в Сабирабаде совещании. Глава государства сказал, что обширные земельные участки будут включены в оборот в еще более рациональной форме.

«Поэтому в нынешнем году проводится серьезная ревизия. Некоторые земли незаконно захвачены различными людьми, никакой деятельности на этих землях не осуществляется. Арендные договоры на эти земли должны быть расторгнуты. Многие арендные договоры уже расторгнуты, этот процесс продолжается.  Ни один клочок земли не должен оставаться незадействованным. Это повысит урожайность, принесет людям еще больший материальный доход, и государство получит от этого большую пользу».

Глава государства добавил, что за этим вопросом должен быть очень серьезный контроль со стороны государственных органов, местных органов и общественности.

Из слов президента можно сделать вывод, что процесс освобождения «оккупированных» олигархами земель уже начался, и от слов перешли к делу.

Отметим, что еще несколько дней тому назад в «Минвал» поступила информация, что в аранской и миль-муганской зонах у олигархов забрали неиспользуемые пригодные для возделывания земли. Даже говорилось, что недостроенную виллу одного из министров-олигархов снесли и отдали землю предпринимателям, занимающимся производством. Хотя источник и назвал конкретные имена, мы в общем можем отметить, что земли забрали у имеющих сильные позиции во власти лиц.  Это означает, что политика президента в этом направлении решительна и бескомпромиссна.

Кстати, одна из статей, изменения в которую будут вынесены на голосование на референдуме 26 сентября, связана с правом собственности.

Предлагается внести изменение, что при неэффективном использовании земли собственником государство может забрать у него эту землю. Видимо, эти изменения необходимы для того, чтобы на законных основаниях забрать у олигархов захваченные ими земли. Значит, после референдума олигархов-оккупантов ждут тяжелые дни.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

17:35

Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише

17:33

В Азербайджане за денежные переводы придется отчитываться

17:32

Тревожный звонок из ОАЭ: что Нетаньяху знал о планах ХАМАС до 7 октября

17:24

Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан

17:19

Азербайджан и Узбекистан подписали план военного сотрудничества

17:15

WSJ: Разрыв между богатыми и сверхбогатыми становится все больше

17:10

Посла Ирана вызвали в МИД Грузии

17:01

В Польше рассказали, на что пойдут ради постоянного присутствия американских военнослужащих

16:44

Пакистан закупает азербайджанские БПЛА

16:32

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

16:31

Россиянин и украинец вместе спасли пассажиров самолета Flydubai

16:27

С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси

16:24

Азербайджан представил дроны с ИИ, способные различать людей и военную технику

16:22

Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений

16:19

Азербайджан и ОАЭ обсудили расширение военного сотрудничества

16:10

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

16:07

Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере

16:02

Турецкая компания представила карбоновые FPV-дроны в Баку

15:58

От нуля до 30 стран: как Азербайджан за 20 лет стал оружейным экспортёром

15:37

Владельца Anex Tour задержали по делу о наркотиках и проституции

15:36

«Рособоронэкспорт» представил макеты российского вооружения на ADEX 2026 в Баку

15:29

Молдова возложила надежды на азербайджанский газ

15:16

Турция раскрыла объем новых оборонных контрактов с Азербайджаном

15:10

BAYKAR показала в Баку новый барражирующий боеприпас

15:01

Азербайджан и Китай создают совместный инвестфонд

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты