28 марта, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Два предупреждения о войне в Карабахе – одно от России, другое от США…

14 июля 2016, 13:10

6638

Два предупреждения о войне в Карабахе – одно от России, другое от США…
FacebookTwitterFacebookSend

Два предупреждения о войне в Карабахе – одно от России, другое от США…

Прошло уже 3 месяца с окончания четырехдневной войны. Хотя за этот период дипломатическая активность вокруг урегулирования конфликта и возросла, интенсифицировались телефонные переговоры между президентами России, США и Франции, но пока основы для того, чтобы в Карабахе не вспыхнула новая, еще более широкомасштабная война, остаются очень хрупкими.

Это связано с тем, что стремительного прогресса по мирному урегулированию карабахского конфликта пока нет на горизонте. Посредники и силовые центры делают традиционные обнадеживающие дежурные заявления. Но 22-летний опыт показывает, что подобными заявлениями проблему решить невозможно.

Особенность и тонкость ситуации заключается в том, что апрельские бои показали всю серьезность необходимости скорейшего изменения статус-кво. Но будет ли он изменен?

К сожалению, прогнозы авторитетных экспертов и аналитических центров дают мало оснований для утешения и оптимизма. Значит, широкомасштабная война неизбежна?

***

«Время всестороннего сведения счетов всех со всеми давно назрело».

Такое мнение высказал в интервью порталу Новости-Азербайджан председатель Исламского комитета России, теолог и философ Гейдар Джемаль.

По его словам, карабахский конфликт может быть урегулирован только в ходе большой войны, когда обычные сдерживающие факторы перестанут регулировать и ограничивать стратегию Азербайджана.

«Сказать о том, что это урегулирование близко, равноценно тому, что близка эта большая война. С этим трудно не согласиться, поскольку время всестороннего сведения счетов всех со всеми давно назрело», — подчеркнул Гейдар Джемаль.

Политолог не ждет реального результата ни от проявляемой дипломатической активности, ни от ожидаемой в следующем месяце встречи президентов Азербайджана, России и Ирана:

«Тема Карабаха, несомненно, будет присутствовать, но это пустое сотрясение воздуха. Поскольку только что имела место встреча Алиева, Саргсяна и Путина, которая ни к чему не могла привести, и, естественно, не привела!», — отметил эксперт.

***

Авторитетное американское агентство Bloomberg в последнем комментарии по Карабаху коснулось вопроса войны и мира. Эксперты агентства полагают, что Россия удерживает решающую роль в урегулировании конфликта мирным путем, но Кремль не заинтересован использовать эту роль должным образом

«Россия старается поддерживать соглашение о прекращении огня и не настаивает на том, чтобы Армения оставила азербайджанские районы вокруг Нагорного Карабаха. Однако без этого конфликт не будет решен мирным путем», — говорится в статье.

«У нас есть причины полагать, что сейчас мы как никогда близки к успеху в достижении мирного соглашения». Об этом сказал во вторник глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Баку, после переговоров с президентом Ильхамом Алиевым.

«Дипломатические усилия по решению конфликта усилились после апрельских боестолкновений. Это был самый большой всплеск насилия с тех пор, как армяне отобрали у Азербайджана Нагорный Карабах и семь соседних районов в результате войны после развала Советского Союза в 1991 году», — отмечается в статье.

Эксперты Bloomberg коснулись истории конфликта:

«Преимущественно армянское население анклава объявило независимость, которая не была признана другими странами, и настаивает на своем праве самоопределения. Армения поддерживает эту позицию. Азербайджан готов предоставить автономию, но требует уважения к своей территориальной целостности».

Аналитики обращают внимание на то, что в ходе визита в Москву госсекретаря США Джона Керри 14 июля будет обсуждаться и тема Карабаха:

«В четверг госсекретарь Джон Керри прибудет в Москву для обсуждения нагорно-карабахского конфликта с высшим российским руководством, а также кризисов в Сирии и Украине. Международные посредники прикладывают «беспрецедентные усилия» для достижения мира. Россия, США и Франция являются общими посредниками мирных переговоров через посредство Минской группы ОБСЕ. Путин провел 20 июня переговоры с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном в Петербурге. Керри и  Олланд провели отдельную встречу с армянским президентом для обсуждения проблемы Нагорного Карабаха в кулуарах варшавского саммита НАТО», — отмечает Bloomberg.

«Россия хочет соглашения, в котором Азербайджан соглашается на «промежуточный статус Карабаха» в обмен на возврат армянами части захваченной ими территории. Армяне не готовы отдать территорию в непризнанной «нагорно-карабахской республике», а Саргсян хочет референдума для определения будущего статуса территории перед возвратом земли», — говорится в конце статьи.

***

Таким образом, из статьи авторитетного аналитического цента напрашивается вывод, что на самом деле риск развязывания в Карабахе широкомасштабной войны остается. Потому что альтернативой затягивающемуся миру является война.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Экономика

В Германии предложили ограничить цены на энергоносители и налоги

22:24
Мир

ЦАХАЛ подтвердил атаку на урановый объект в Иране

22:12
Спорт

Азербайджан одержал крупнейшую победу в истории сборной

22:05
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

21:58
Политика

Рубио предрек продолжение конфликта в Украине

21:43
Мир

Мощные ливни накрыли ОАЭ

21:36
Политика

ООН создала группу для возобновления судоходства в Ормузском проливе

21:23
Мир

Глава Rheinmetall высмеял украинские разработки дронов

21:11
Армия

КСИР готовит удары по промышленным объектам на Ближнем Востоке

20:54
Наша жизнь

Власти Баку перешли на усиленный режим работы

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты