27 сентября, 21:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию 2026/09/27, 14:59
Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине 2026/09/27, 14:30
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 12:57
Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов 2026/09/27, 12:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Андрей Пионтковский: Россия может ввести войска в Карабах

4 апреля 2016, 10:13

6377

Андрей Пионтковский: Россия может ввести войска в Карабах
FacebookTwitterFacebookSend

pionТретьи сутки в центре внимания СМИ обострение ситуации на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном. Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе выгодна, прежде всего, Кремлю, заявил «Апострофу» российский политолог и публицист Андрей Пионтковский. По его мнению, в интересах Путина, спровоцировав конфликт, ввести войска на линию разграничения и выступить затем в роли «миротворца». Это также позволит ему контролировать Грузию. Еще одна из целей Кремля держать Запад в состоянии постоянной озабоченности и напоминать, что без него вообще ни одна проблема мировой политики не может быть решена.

Обострение в Нагорном Карабахе выглядит довольно странно. В силу чисто военных обстоятельств, ни Азербайджан, ни Армения не заинтересованы в эскалации военных действий.

Армения занимает идеальную оборонительную позицию. Собственно, для этого она и оккупировала еще около шести районов Азербайджана, помимо территории Нагорного Карабаха, чтобы иметь непреодолимую линию обороны, гарантирующую безопасность НК. Поэтому Азербайджану при любой подготовке, при всем том увеличении вооружений, в последнее время закупленных у России, эту линию прорвать очень трудно. Но и армянам выходить за нее куда-то дальше тоже абсолютно бессмысленно с военной точки зрения, потому что их военно-политическая задача обезопасить территорию Нагорного Карабаха и на дальнейшую экспансию они не претендуют. В военном отношении сложилась патовая ситуация.

Между тем, сотни людей, по информации различных СМИ, там уже погибли. Так что нужно искать какую-то третью сторону, в чьих интересах, может быть, подобное разжигание конфликта.

Российские СМИ подсказывают, что это Турция, которая, чтобы нагадить «Великой, встающей с колен, России», подтолкнула Азербайджан открыть еще один фронт против Армении. А Армения, как известно, является союзником России, значит, фронт открыт также и против России. Но с трудом верится, что Азербайджан так легко поведется на такие рискованные авантюры ради каких-то амбиций Эрдогана.

Мне все-таки кажется, что в этой эскалации более заинтересована Москва. Владимир Путин как величайший миротворец УЖЕ предложил свои услуги для установления мира в этом регионе. Вон он в Украине миротворит, и в Сирии миротворит, так почему бы ему не помиротворить еще и на Южном Кавказе? Тем более, это миротворство позволит ему вполне открыто, с согласия тех же хлопающих ушами западных держав, ввести войска на линию разделения сторон. А это уже не просто контроль над Азербайджаном и Арменией, который в значительной степени Москва давно имеет, но еще и над Грузией. Сразу же возникнет задача проложить коридор к российской базе Гюмри в Армении, а коридор этот лежит через территорию Грузии.

Если помните, еще недели две назад господин Карасик, заместитель министра иностранных дел РФ (Григорий Карасин, —ред.), произнес зловещую фразу о том, что терпение России в отношении Грузии не безгранично. А в Грузии, между прочим, намечаются выборы в сентябре этого года, где вполне может проиграть так называемая Партия грузинской мечты во главе с московским олигархом Иванишвили, поставленным несколько лет назад смотрящим от Кремля.

Отвечая на классический вопрос: «кому это выгодно», я склонен полагать, что выгодно это только Путину, чтобы в который раз заявить о себе в качестве великого миротворца. Путину нужно все время торчать в телевизоре в качестве «решалы» глобальной политики». Чтобы он или вел войну, или ее прекращал, или же миротворил. Главное, что бы он все время сидел за столом большой политики, положив ноги на этот же стол.

Перестала картинка в Украине быть такой вдохновляющей — полезли в Сирию. Пришлось немного умерить аппетиты в Сирии — ничего, можно на Южном Кавказе покуролесить.

США уже выразили озабоченность в связи с обострением конфликта. И пока у них остается возможность выразить разве что еще более глубокую озабоченность, которую они обычно выражают по поводу событий в Украине. Одна из целей Путина держать Запад в состоянии постоянной озабоченности и напоминать, что без него любимого ведь вообще ни одна проблема мировой политики не может быть решена. Тем более, если она им и создается.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обострение Пионтковский

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

12:33

Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины

12:06

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

11:59

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

11:31

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты