25 апреля, 20:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив 2026/04/25, 20:14
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Тегеран опроверг отставку Галибафа 2026/04/24, 22:36
Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших 2026/04/24, 21:43
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Next
Prev
Главная Мнения

Саша Сотник: Если бы не было Путина – его бы надо было выдумать

5 февраля 2016, 17:41

1362

Саша Сотник: Если бы не было Путина – его бы надо было выдумать
FacebookTwitterFacebookSend

Putin v Yarosti portnikovЕсли бы не было Путина – его бы надо было выдумать. И его придумали. От Чечни до самых до окраин. Показали – взмывающего ввысь и выныривающего из глубин с древними амфорами. Потом еще были тигрицы и щуки, мальчики с животиками, стерхи, собачки и прочие существа, обласканные «лидером» по самые жабры.

Помнится, музыкальный критик Артемий Троицкий давал в начале 2000-х интервью «Московскому комсомольцу», в котором отважно изрек: «Никогда еще – ни во времена СССР, ни после него – Россию не возглавлял столь слабый руководитель. Слабее Черненко». И это – абсолютная правда. На анекдотический вопрос «Поддерживаете ли вы Горбачева?» в Советском Союзе отвечали: «Зачем его поддерживать? Он же сам ходит». С тех пор многое изменилось, а чекисты учли ошибки прошлого. К примеру, вы не найдете пустых полок в магазинах. Они завалены всем, чем угодно, кроме еды. В принципе, можно это купить, пожевать, и даже проглотить, но никто не гарантирует вам дальнейшее здоровье. Скорее – наоборот. А после того, как вам станет плохо, для вас откроется немыслимое: оказывается, и медицины в России тоже нет. Точнее она, как бы, есть, но обслуживает интересы морга и примыкающего к нему кладбища.

В России поселилась смерть. Она смотрит на нас с рекламных баннеров, говоря: «Это место освободилось», обрушивает на вас шутку-плоскодонку с подмостков дохлого КВНа, в надежде рассмешить перед неминуемой кончиной – как президент, констатирующий: «На миру и смерть красна, это у нас в крови». И под улюлюканье господина Улюкаева о «критичности момента в вопросе пересмотра бюджета» целая страна летит в тартарары с высоты амбициозного комплекса «Москва-сити», пролетая мимо каждого этажа и угрожая: «Смотрите у меня! Щас как бомбану – мало не покажется!..» Летит мимо украинского этажа – угрожает, мимо сирийского – тренируется, мимо турецкого – так и давит в своей душе каждый несъеденный помидор, потрясая убогим импортозамещением.

А в это время «выдуманный» президент звонит Ангеле Меркель и пытается рассказать о собственной нужности в мировом политическом пространстве, после чего получает: «Мы не собираемся отменять санкций против России».

Жить в России тяжело, а умирать – еще сложнее. Вон как Путин мается, заставляя скакать с гранатами своих заводных обезьян: то Ирина Яровая возбуждается, то сошедший с гор Кадыров, берущий в руки снайперскую винтовку и прицеливающийся в головы Касьянова и Кара-Мурзы – и так уже травленного. Экстраполяция нефтяного кайфа на все подведомственное население сменилось экстраполяцией смерти режима. Психически неуравновешенные россияне отстреливаются в супермаркетах за палку украденной колбасы или выбрасываются из окон вместе с новорожденными младенцами. Кто-то вешается или самосжигается. Потому что никто в России легкой жизни не обещал, а уж смерти – тем более.

Смерть империи всегда сопровождается фейерверками. Эти зрелища необходимы для преодоления кошмара, настигающего ее подданных. Как впрыскивание наркотического яда из телевизора: «Больной, вы проснулись? Примите снотворное». И пока из казны доскребается последнее – приказано спать. До самого взрыва, за которым неминуемо обрушение.

В эти дни отмечался юбилей покойного Ельцина, «подарившего» России «преемника», вышедшего из утробы взорванных домов и обезображенной Чечни. Многие, включая и меня, пеняли покойнику на его «выбор». Дескать, «спасибо, дедушка, за Вовочку». Но, если посмотреть на ту ситуацию объективно, старцу ведь ничего иного и не оставалось. Проворовавшись вместе с окружением, Борис Николаевич понял, что отныне у него (и у «них») два пути: либо править пожизненно (что сейчас и пытается реализовать его последыш со своим изгаженным подхвостьем), дабы с позором не попасть в тюрьму, либо – передать бразды правления страной тому, кто «не сдаст семью», а с Россией – пусть делает, что захочет. И «придуманный» Путин сделал. Зато – не сдал. Тем и прославился среди своих подельников, хапающих по всей площади, и награбивших уже столько, что от них несет воровской «малиной» – так, что даже у беспринципного Запада защипало в глазах, невзирая на натянутый респиратор. Но чаша весов уже склоняется в сторону и его «усталого ухода». Потому что либо он уйдет, либо взорвется Россия, стонущая от социальной несправедливости и абсолютной нищеты. Ведь это его – населения – деньги гремят взрывами в Сирии, это они отзываются слезами родных и близких убитых в Украине. Это их деньги растворяются во всепрощении долгов Кубе или Монголии…

В России принято долго прощаться с покойниками. Это вам – не ислам, где, если умер – то добро пожаловать на погребение до заката солнца. Здесь нужно понять, отрефлексировать, поплакать, и если не смириться, то – хотя бы расцеловать до беспамятства, прежде чем отнести на погост.

Мы до сих пор не похоронили СССР. Сидим и рыдаем. Бьем его по щекам, надеясь на воскрешение советского Лазаря. Именно эту надежду и дал электорату Путин, восстановив «Гимн Александрова», нашедшего обманчивый отклик в душе каждого «совка». Тогда им показалось, что скоро все вернется и станет все как прежде, воссияв через победы нового Владимира, почти восставшего из мавзолея. Но чудес на свете не бывает, а покойники не восстают. И случился инфернальный обман с вполне себе банальным ограблением «фраера ушастого», уверовавшего в воскрешение погребенного историей Колосса.

Мне жаль убитое горем население почившего СССР. Но умерщвленных под знаменами идеи мумификации покойника еще жальче. Они могли бы жить, а умерли, так и не получив ответа на вопрос «за что?». Когда хоронили Сталина – случилась «ходынка». Люди давили друг друга, обезумев от жажды узреть «Его – Учителя», хотя бы в гробу. Когда шла траурная процессия, провожая Брежнева в последний путь – все было хорошо организовано, и никто уже никого не давил. А – пусти партия и правительство сей процесс на самотек – скорее всего, почти никто бы и не пришел. Ибо народ уже откровенно потешался над маразмом Политбюро и засевших в нем неискоренимых старцев.

Когда вынесут труп Путина – вместе с ним вынесут и залежалого в мавзолее «пассажира», и никто даже не перекрестится. Потому что каждому из жителей России, на самом-то деле, до чертиков надоело жить с мертвецами. Ведь они – повсюду: в квартирах, на сцене шоу-бизнеса, в телевизоре, везде. Мы просто с облегчением вздохнем, отнесем их, закопаем и положим на их могилу полное собрание сочинений Маркса, когда-то так хорошо сказавшего прямо про нас: «Подвергай все сомнению». А еще – «Никогда невежество никому еще не помогло.

Российский журналист Саша Сотник

Источник: 7days.us

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Экономика

Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений

20:35
Спорт

Азербайджанские борцы пробились в финалы ЧЕ

20:32
Важно

В соцсети Ильхама Алиева опубликован видеоролик о визите Зеленского в Азербайджан

20:21
Я - Молния

Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив

20:14
Мир

Экс-сотрудник СГБ Грузии задержан по делу о разглашении секретных данных

20:08
Политика

АдГ обходит партию Мерца

20:01
Политика

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан

19:53
Наша жизнь

В Нахчыване пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС обеспечили автомобилями

19:45
Общество

В Азербайджане организуют серию мероприятий, приуроченных к WUF13

19:30
Мир

«Радио Судного дня» подало сигнал

19:22
Политика

Баку предоставил Киеву пять автобусов в рамках гумподдержки

19:15
Политика

Арагчи отправился в Оман

19:02
Экономика

Кыргызстан открыл новый транспортный коридор через Китай в Пакистан

18:44
Мир

В США перед визитом Карла III случайно повесили австралийские флаги

18:30
Мир

Названы сроки встречи Трампа, Нетаньяху и Ауна

18:19
Политика

Тайвань опасается оказаться «в меню» Трампа и Си Цзиньпина

17:49
Политика

В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана

17:32
Мир

Турция и Сирия провели совместную операцию

17:15
Политика

Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов

16:55
Спорт

«Нефтчи» и «Карабах» обратились к болельщикам

16:39
Общество

Мужчина в парике обманывал продавцов телефонов в Баку

16:20
Политика

Иран представил Пакистану позицию по переговорам с США

16:06
Мир

Сомалийские пираты захватили танкер с нефтью

15:53
Общество

На Азербайджан надвигаются ливни

15:38
Мир

США разрешили Венесуэле оплатить адвоката для Мадуро

15:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты